Первые среди первых

В Москве прошло вручение Премии IT-ЛИДЕР 2017. 

В этом году ежегодная Премия IT-ЛИДЕР прошла в юбилейный пятнадцатый раз. Как отметил один из её участников, многие номинанты ещё в школе учились, когда она вручалась впервые. Тем не менее, технологии, за внедрение которых награждали лауреатов, по мере взросления Премии менее прорывными и современными не становятся. "Роль настоящего IT-лидера – это уже давно не просто хороший исполнитель заказов бизнеса, а внутренний акселератор развития организации. И такая премия подчёркивает значимость IT", – говорит Дмитрий Голощапов, младший партнер McKinsey, один из со-руководителей McKinsey Digital в России.

"Сегодня IT-индустрия меняет профессии, отрасли и, в конечном итоге, меняет экономики стран и геополитику. Именно IT-руководители становятся драйверами изменений внутри компаний. Меняются и бизнесы. Традиционные бизнес-модели проигрывают тем, которые используют современные IT-платформы, – добавляет Голощапов. – В современном обществе две трети профессий и областей деятельности очень сильно подвержены автоматизации уже с теми технологиями, которые сейчас доступны человечеству. По большому счёту во многих областях, о которых мы думали, что они останутся традиционными, сейчас много IT, а будет ещё больше".

Действительно, среди лауреатов премии немало достаточно неожиданных для стороннего наблюдателя организаций. Так, в номинации "Обеспечение открытости общества" победил Московский городской суд, а за "Создание экономически эффективного общества" статуэтки удостоилось Министерство сельского хозяйства России. "Те организации, которые, казалось бы, не должны быть прорывными с точки зрения использования цифровых технологий, начинают реализовывать крупномасштабные проекты по автоматизации своей деятельности, это не удивительно. Это та реальность, в которой мы живём", – замечает Голощапов. 

Всего же у Премии было 20 победителей, среди которых такие разные организации как "Лукойл" и ФГУП "Главный центр специальной связи", ФК "Краснодар" и ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, "Россельхозбанк" и концерн "Росэнергоатом". Каждая стала лидером по внедрению новых технологий в своей области. Но это отнюдь не значит, что они застолбили за собой место надолго. Удержаться на вершине будет сложно: активность на IT-рынке растет всё быстрее, и вместе с ней значительно усиливается конкуренция.  

К тому же всё новые технологии, которые ещё вчера казались фантастикой, стремительно выходят на рынок. Дмитрий Голощапов отмечает: "На мой взгляд, сегодня самыми интересными с точки зрения осознания и понимания являются технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Это технологии, которые, фактически, начинают думать за человека. В тех рамках, естественно, которые им заданы. То, что раньше считалось доступным исключительно людям, сейчас оказалось вполне под силу и машинам, причём у них это уже получается лучше, чем у человека".