История сервиса такси Uber

Uber работает в шестидесяти странах, в том числе в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге

Приложение Uber выступает посредником между заказчиком и водителем. Uber берет на себя организацию заказа – водитель должен иметь собственный автомобиль и регистрацию в сервисе.

Ежедневно в мире совершается около миллиона поездок с помощью онлайн-сервиса. Новаторское обслуживание в сфере перевозок не устраивает только таксистов, работающих по старым стандартам, в связи с чем они устраивают митинги и забастовки.

8614226529_c7c1012f7d_bjpg

В Сан-Франциско, где появился Uber, за последние десять лет увеличилось количество жителей на 300 тысяч человек. Диспетчеры местных крупных компаний такси не волновались о быстром обслуживании клиентов, число которых быстро выросло.

Идея навести порядок в сфере перевозок пришла сначала к Трэвису Каланику, потом к нему присоединился Гаррет Кэмп, который занимался проектом StumbleUpon (сервис коммерческого поиска web-страниц, был продан eBay).

Основатели изначально предполагали, что работуть будут только машины бизнес-класса. Разрабатывалось приложение исключительно для iPhone. В марте 2009 года появился первый прототип приложения и назывался UberCab.

2010 – 2011

Каланик, Кэмп и Оскар Салазар в январе 2010 запустили тестирование сервиса в Нью-Йорке, используя всего три автомобиля. Уже в марте предприниматели наняли первого сотрудника через твиттер – Райан Грэвис стал менеджером по продукту (до этого он работал на Foursquare). Uber начал работать в Сан-Франциско.

14674675588_15f07dd71e_ojpg

В августе Райан Грэвис стал главным исполнительным директором стартапа, но решил уйти с поста уже в декабре того же года. UberCab в первом раунде инвестиций получил 1,25 миллиона долларов. Почти одновременно компания также столкнулась с органами власти, которые считали, что компания работала без соответствующего лицензирования. До сих пор в некоторых американских штатах, в Азии и Европе не урегулирована работа подобных сервисов. В октябре Uber изменили название, убрав Cab.

Из-за востребованности приложения в ноябре 2010 появилась версия для Android. За первую половину 2011 года стартап получил около 50 миллионов инвестиций, расширил свою работу на Сиэтл, Бостон, Чикаго и начал международную экспансию с Парижа.

2012

В июле 2012 года появился UberX, где можно заказать автомобили среднего класса с более низкой стоимостью поездки. Для привлечения к появлению нового сегмента автомобилей Uber доставлял клиентам мороженое.

У сервиса в 2013 году появился конкурент Lyft, который активно развивался до этого уже год, но в целом период для компании являлся благополучным – Калифорния стала первым штатом, который на законодательном уровне начал регулировать положение подобных сервисов. Компанию оценили в 3,7 миллиарда долларов. Uber заключил контракт с производителями автомобилей, чтоб снизить стоимость для владельцев машин.

Uber_ride_Bogota_10277864666jpg

2014

В январе 2014 года под колесами водителя Uber погибла шестилетняя девочка Софья Лю. Сервис указывал, что трагедия произошла не в тот момент, когда водитель Uber выполнял заказ.

Taxicabs_of_New_York_Cityjpg

В этот год сервис начинает предлагать оплачивать расходы на автомобили водителей, когда в рабочее время нет заказов, чтобы покрыть их расходы (водители Uber ездят на своих машинах). Запускается проект Uber Rush, представляющий из себя курьерскую службу.  По сравнению с прошлым годом сервис оценивается уже в 17 миллиардов долларов.

2015

Uber продолжает захватывать города. И вызывать негативное отношение у таксистов, которые до сих пор ставят табличку «свободен» под стекло или принимают заказы через телефон компании, на которую работают. Тем временем в Uber все работает автоматически и принимается безналичный расчет.

19588717540_778bd4b7c6_ojpg

7 сентября в Москве состоялся митинг за изменение законодательства, регулирующего работу перевозчиков. Участники акции протеста выступали в том числе против Uber, который обвиняют в нелегальной деятельности на территории Российской Федерации. Один из самых громких протестов прошел во Франции, после которого сервис запретили использовать, так как у водителей Uber не было лицензии. C 1 января 2015 года Uber во Франции запретили.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.