Стартапы, которые создают автомобиль будущего

Список самых передовых технологий для машин: «лазерный радар», «трезвый руль» и аренда транспорта с помощью приложения. 

Высокие технологии все активнее проникают в автомобильную индустрию. Сейчас многие компании пытаются создать самоуправляющийся автомобиль. Многие стартапы работают в этом направлении, предлагая различные решения. Есть и другие компании с технологиями, которые нашли свое применение в производстве машин. Организаторы автошоу Connected Car Expo попросили топ-менеджеров Google, Microsoft и еще нескольких компаний выбрать лучшие стартапы с автомобильными технологиями. Список опубликовал журнал Fortune.  

Elio Motors

Elio поступит в продажу в 2016 году и будет стоить всего 6,8 тысячи долларов. Основатель Пол Элио спроектировал такой автомобиль, который за 100 километров расходует всего 2,8 литра топлива. Автомобили Elio отличаются от привычных моделей также тем, что они трехколесные и двухместные (переднее место предназначается для водителя, а заднее для пассажира). Сейчас представлена линейка из 26 прототипов. На данный момент Elio Motors приняла около 46 тысяч предзаказов.

Машина Elio

Фото: eliomotors.com

High Mobility

Немецкая компания разработала специальное программное обеспечение для автопроизводитлей, которое повозят будущим владельцам наблюдать за своим авто с помощью смарт-устройств и управлять им с них. Технологию уже протестировали на автомобиле BMW i3. High Mobility можно будет встретить у автомобильных марок, которые захотят устанавливать на свои модели такую технологию (среди них уже BMW, Land Rover, Jaguar, Volvo, Fiat).

Hop Skip Drive

Сервис, который напоминает Uber, но для детей, разработали три матери из Лос-Анджелеса. Женщины решили проблему большинства работающих родителей, которые не могут отвезти или забрать своих детей со школы. В приложении Hop Skip Drive можно выбрать человека, который больше подходит по стажу вождения автомобиля и опыту по уходу за ребенком. На данный момент компания обслуживает большое количество клиентов в Лос-Анджелесе и планирует расширяться на другие города.

Фото: Flickr

TriLumina

Компания из Альбукерке занимается производством полупроводниковых лазеров. Сенсоры Lidar («лазерный радар», технология получения информации об удаленных объектах), использующие эти лазеры, помогают автомобилю «видеть» и реагировать. Оптическая мощь TriLumina эквивалентна силе пучка света от 80 фар. Появление этого продукта на рынке ожидается в 2017 году.

Driversiti

Эта разработка представляет собой систему активной безопасности автомобиля. Датчики Driversiti запоминают привычки вождения и могут предупредить водителя автомобиля об их изменениях, например, о неаккуратном рулевом управлении. Также технология определяет опасные условия на дороге и позволяет хранить эти данные в облачных сервисах. Driversiti в следующем году будут выстраивать коммуникации с производителями автомобильных гигантов для внедрения своих технологий.

Демонстрация работы системы предупреждения (смягчения) столкновений

Quanergy

Quanergy позволяет с помощью технологии Lidar управлять автомобилем, не находясь за рулем (беспилотное управление). Компания уже заключила партнерское соглашение с одним из лидеров рынка - Mercedes.

Getaround

Стартап из Сан-Франциско создал приложение, с помощью которого владельцы автомобилей могут заработать денег. Если водитель не пользуется своей машиной, то он может сдать ее в аренду с помощью приложения. Арендаторы видят в приложение информацию о лицензии на автомобиль, номер кредитной карт водителя и показания о самом автомобиле. Приложение действует в нескольких штатах США.

Sober Steering

Биосенсорная технология, которая внедряется в рулевое колесо, считывает уровень содержания алкоголя в крови водителя. Sober Steering уже установлена в некоторых парках для транспортных средств, где есть школьные автобусы, грузовики и строительная техника.