«Яндекс» одолел Google

Российская компания выиграла резонансное дело у западного конкурента. 

18 февраля «Яндекс» подал жалобу в ФАС на Google. Российский IT-гигант обвинял Google в недобросовестной конкуренции. В «Яндексе» жаловались, что на операционную систему Android не предустанавливаются приложения сторонних разработчиков.

«Яндекс» считает, что Google ограничивает производителей конкурирующих сервисов в сотрудничестве. В качестве примера российская компания приводила историю 2014 года, когда Google запретил предустановку сервисов от «Яндекса» на устройствах Explay, а затем - на телефонах Fly и Prestigio. Производители гаджетов, конечно, могут отказаться от условий Google, но тогда поисковик не разрешит им устанавливать свой магазин приложений Google Play.

Фото: Flickr

В российской компании сообщали, что Google запрещал предустановку даже тех продуктов российской компании, которые не конкурируют с сервисами Google. Предварительная установка приложений сильно влияет на поведение пользователей, отмечал «Яндекс». 

В конце февраля этого года ФАС возбудила дело против Google (в лице американского Google, дочерней Google Ireland и ООО «Гугл») на основании закона «О защите конкуренции» ст. 14, части 1 (в данной части речь идет о запрете на недобросовестную конкуренцию, которая могла быть связана с «приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации продукции, работ или услуг»). По 14 статье ФЗ «О защите конкуренции» Google мог грозить штраф от 200 до 500 тысяч рублей, как заявляла представитель ФАС Дарья Силкова.

До «Яндекса» с Google судилась группа компаний в лице объединения FairSearch (Nokia, Microsoft, Oracle - всего 17 компаний). Компании подали жалобу в Еврокомиссию, обвинив поисковика в недобросовестном использовании системы Android для продвижения собственных приложений Google.

Фото: Flickr

В апреле международная организация FairSearch поддержала обвинение российского поисковика в борьбе с Google. Федеральная антимонопольная служба пообещала учесть мнение IT-коалиции в решении дела.

В июне 2015 года ФАС добавила в дело обвинения по статье 10 «Злоупотребление доминирующим положением» закона «О защите конкуренции». За нарушение данного закона взыскивается до 15 процентов от выручки компании за минувший год на рынке, где было совершено правонарушение.

14 сентября ФАС признала Google виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, то есть в нарушении ч. 1 ст. 10 «Закона о защите конкуренции». В октябре ФАС планирует рассчитать заработок Google на российском рынке в своем магазине Google Play и тогда установит размер штрафа, сообщил начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

  2015-09-15  210032png

После вынесения решения акции компании «Яндекс» на бирже Nasdaq выросли на 12 процентов, но затем рост замедлился.

Пресс-секретарь российского Google Алла Заборовская сообщила РБК, что решение ФАС они пока не получили, поэтому не могут прокомментировать ситуацию.

«Яндекс» положительно отнесся к решению ФАС. В компании надеются, что такой исход дела поможет восстановить конкуренцию на рынке.