Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Ричард А. Моран: Стоит ли каждому поработать в начинающей компании?

10 сентября 2013, в 12:08

Американский венчурный инвестор и писатель считает, что провести некоторое время в стартапе — идея неплохая, но на это стоит идти не ради денег.

Определенные вещи влияют на вашу карьеру. Некоторые из них относятся к категории «это помогает вам развиваться как личности». Здесь на первых местах увольнения и плохие начальники. С другой стороны, хорошие отношения с руководителем или время, потраченное на хорошие обучающие программы, могут направить вашу карьеру в правильное русло. Однако с начальниками или с обучением может повезти, а может и нет. Альтернативный способ пережить ситуации, по-настоящему влияющие на вашу карьеру — поработать в начинающей компании.

Решающие моменты для карьеры появляются в результате ежедневных испытаний, требующих от вас выдерживать перегрузки. Многие люди считают, что работа в начинающей компании это и есть та самая перегрузка. Время, проведенное там, повлияет на вас серьезнее, чем MBA, чем любая обучающая программа, и больше всего остального способствует вашему восхождению на лидирующие позиции и обогащению (если вы того желаете). Так вам скажут многие, и больше всего это ощущается в Кремниевой долине.

У работы в начинающей компании есть определенные блага. Вам будут завидовать друзья — вдруг вы станете следующим миллиардером вроде создателя Facebook. Другие друзья всегда будут готовы поделиться советом – в обмен на акции. Вероятно, вы будете окружены новейшими технологиями, а кухня будет полна классной еды. Скорее всего, вы даже сможете собрать полный гардероб из подаренной вам одежды, утыканной логотипами.

Но работа в таких компаниях может быть и рискованной. Зарплата и компенсации могут быть ниже рыночной нормы. Генеральному директору может быть лет 25, и он будет обучаться на ходу. Вам могут досаждать венчурные инвесторы и банкиры. Консервативные друзья будут задаваться вопросом, почему вы растрачиваете ваш талант впустую. Но если уравнение «риск/вознаграждение» вас не страшит, и вы готовы строить карьеру на собственном опыте, все окупится. Работа в начинающей компании может того стоить, потому что:

  • Вы постоянно имеете дело с основным правилом бизнеса: Главное в бизнесе – это производство и продажа товара. Если вы не занимаетесь ни тем, ни другим, то, что вы вообще делаете?
  • Вы понимаете, что всем правят деньги, и каждая копейка имеет ценность. Как известно всем, кто работает в начинающих компаниях, две самые распространенные фразы это: «У нас кончаются деньги» и «Мы взлетаем через два месяца». Жизнь с постоянной оглядкой на эти фразы несомненно повлияет на карьеру.
  • Вы понимаете, что у любого бизнеса множество составляющих. Быть может, вам придется давать компании имя, разрабатывать логотип, искать офис, разбираться в юридических лицах, искать страховую компанию – тысячи повседневных задач, которые человек, работающий в большой компании, принимает как данное.
  • Вы понимаете, что своевременная зарплата вовсе не автоматическое право, дарованное Господом Богом.
  • Вы понимаете важность результатов и их влияние на компанию. То есть, важен результат, а не попытка.
  • Вы учитесь извлекать пользу из любой ситуации. Возможно, вы получаете не много, но зато у вас есть время выгуливать собаку. Вам не нужно одеваться в формальную одежду, что сэкономит вам денег. Близко поставленные столы помогут завести по-настоящему близких друзей. И вы видите результаты собственных трудов.
  • Вы понимаете, что если вы не сделаете кофе и не уберете грязную посуду из раковины, этого не сделает никто. Горничной нет. Вы понимаете, что если скажетесь больным, то пострадает вся ваша команда, так как ни у кого нет времени вас подменять.
  • Вы понимаете, что временами бизнес – череда вынужденных решений. Будет ли у нас бесплатная еда или обновленный сайт? Нужен ли нам бесплатный кофе или новый инженер? Стоит ли нам запуститься раньше, хотя мы еще не совсем готовы, или подождать?

Возможно, главное в опыте работы в начинающей компании, это то, что, как правило, все это происходит в начале карьеры, а эффект длится долго. Даже в двадцать четыре года вы поймете насколько важно руководство.

Работа в начинающей компании – простое уравнение. В числителе — риск. В знаменателе — опыт, помогающий сформировать карьеру. Решение принимать вам. Ну да, есть еще и фактор Facebook-миллиардера.

Автор — венчурный инвестор, писатель, винодел.