Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Кэти Джордж (McKinsey): «Промышленникам нужно определиться, какую продукцию лучше выпускать рядом с центрами спросами, а какую – рядом с центрами инноваций»

Кэти Джордж, одна из руководителей промышленной практики консалтинговой фирмы McKinsey, считает, что дешевые энергоносители и рабочая сила – далеко не главные условия размещения завода или фабрики
30 января, в 14:31

Кэти Джордж, одна из руководителей промышленной практики консалтинговой фирмы McKinsey, считает, что дешевые энергоносители и рабочая сила – далеко не главные условия размещения завода или фабрики.

«Для промышленников наступило очень интересное время, хотя потенциально оно является и очень опасным, поскольку экономика и технологии производства сегодня меняются радикальней, чем когда-либо. Экономка производства, как мы все видим, меняется вслед за изменением стоимости энергоресурсов по всему миру. В США их цена снижается, и для американских производителей в целом ряде отраслей это очень позитивная новость. Меняется и стоимость рабочей силы, разрыв оплаты труда в развитых и развивающихся странах сокращается.

Если же смотреть более фундаментально, то мы видим, как по всему миру радикально пересматриваются производственные стратегии. Например, серьезно изменилась структура спроса. В развивающихся странах спрос быстро растет, потребление там вскоре превзойдет объемы потребления в развитых странах. Но одновременно меняется и структура потребления в развитых странах, там наблюдается взрывной спрос на разнообразие продукции, на способность быстро реагировать на нюансы спроса. Это означает, что премия, которую можно получить, укоротив цепочку поставок, высока как никогда.

Наконец, мы видим радикальные перемены в производственных технологиях. Передовая робототехника, 3D-принтеры, оцифрованное, полностью компьютеризированное производство – эти новшества одновременно создают и проблемы для производителей, и открывают перед ними новые, колоссальные возможности.

Кэти Джордж (McKinsey): Передовая робототехника, 3D-принтеры, оцифрованное, полностью компьютеризированное производство – эти новшества одновременно создают и проблемы для производителей, и открывают перед ними новые, колоссальные возможности

Все эти перемены вызывают определенное (и не малое) замешательство. Большие споры разворачиваются на тему «Должны ли мы вернуть производство из развивающихся стран, например, Китая, в развитые, например, в США?» На самом деле, этот вопрос индивидуален. Лишь немногие сегменты промышленности демонстрируют серьезную зависимость стоимости производимых товаров от размеров затрат на оплату труда. Точно так же изменение стоимости энергоресурсов оказывает фундаментальное влияние на экономику одних производств, но практически не затрагивает экономику других.

Мы полагаем, что промышленникам стоит в первую очередь задуматься над другим вопросом – «А что будет дальше?» Решая вопрос, где разместить производство, мы советуем определиться, какую продукцию лучше выпускать рядом с центрами спросами, а какую – рядом с центрами инноваций. На наш взгляд, именно эти два фактора (близость к спросу и близость к инновациям) являются ключевыми при принятии решения о месте размещения завода или фабрики, причем для абсолютного большинства отраслей.

Производственную стратегию компании следует формировать, ответив на два ключевых вопроса – как производство включается в цепочку поставок и как оно адаптируется к новым технологиям. Здесь собственно и возникает самое главное затруднение. С одной стороны, продукцию надо выпускать ближе к центрам спроса, а с другой – ближе к новым технологиям. В некоторых отраслях размещение предприятия рядом с инновационным центром (а это позволяет быстро осваивать новые технологии) является критически важными. Особенно учитывая, что многие технологии только-только появились. При этом надо понимать, что инвестировать необходимо не просто в новый завод, а в экосистему вокруг него. Это можно делать вместе с местными колледжами, университетами, местной властью и так далее. Объединение вокруг успешного, передового производства плодотворной инновационной экосистемы станет важным фактором успеха для предпринимателей, работающих в любой отрасли.

В то же время многим компаниям предстоит осознать, насколько важно находиться вблизи от центров спроса. Сейчас большим успехом пользуется гибридная модель, когда у компании есть заводы и в развитых странах, и в развивающихся, где спрос растет взрывными темпами.

Кэти Джордж (McKinsey): Решая вопрос, где разместить производство, мы советуем определиться, какую продукцию лучше выпускать рядом с центрами спросами, а какую – рядом с центрами инноваций

Прогресс в промышленных технологиях, который мы сейчас наблюдаем, просто ошеломляющий. Потенциально он может привести к самым радикальным изменениям в промышленности за последнее время. Сюда можно отнести передовую робототехнику, благодаря которой автоматизированное производство стало намного эластичней, чем в прошлом. Сюда же относится и компьютеризированные производственные процессы, благодаря которым менеджеры могут следить за работой машин через iPhone, могут оптимизировать производство в реальном времени, а также могут точнее и заранее планировать ремонтные работы. Если смотреть шире, то подобная система управления одним заводом легко масштабируется в управление глобальной сетью заводов и поставщиков в режиме реального времени.

Недавно мы работали с одной компанией, у которой было производство в Мексике. Руководство компании решило перенести завод в США, поближе к инновационному центру, занятому разработкой технологии 3D-принтеров. По мнению компании, эта технология является для нее наиболее перспективной, поэтому она решила поучаствовать в ее создании, адаптировать ее под себя так, чтобы в полной мере, одной из первых воспользоваться всеми ее преимуществами. Возможности, открывающиеся благодаря технологии 3D-принтеров в США, оказались для этой компании важнее достоинств дешевой рабочей силы в Мексике.

Еще одна вещь, которую придется делать – задуматься над технологической стратегией. Многие фокусируются на разработке новой продукции, а не на инновации процессов. А между тем здесь кроются большие возможности. Необходимо по всему миру искать новые передовые технологии, искать им место применения в производстве, в системе логистики, думать над тем, как получить доступ к этим технологиям – возможно, их стоит разрабатывать самостоятельно, а возможно, как это чаще бывает, в партнерстве».

Автор – Кэти Джордж (Katy George), директор офиса McKinsey в Нью-Джерси, глобальный со-руководитель группы промышленности в McKinsey

Читать оригинал публикации на английском языке