Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Гордон Орр (McKinsey): Китаю предстоят огромные инвестиции в Россию

Руководитель азиатской практики американской консалтинговой фирмы McKinsey & Company Гордон Орр увидел массу возможностей в России для китайцев
23 апреля, в 12:55

«Я только что провел несколько дней в Москве. Поскольку [президент России Владимир] Путин собирается в ближайшее время посетить Китай, китайская тема является одной из важнейших в российской повестке дня. Ведется активная работа над подготовкой к подписанию долгосрочных коммерческих соглашений по газу (как предполагается, о закупках 40 млрд кубометров газа ежегодно), которые дополнят уже подписанные долгосрочные соглашения о поставках российской нефти в Китай.

Китай может найти в России партнеров, желающих наладить сотрудничество не только в сфере поставок углеводородов. Для China Inc. открылась фантастическая возможность представить России серьезные инвестиционные предложения в таких отраслях, как сельское хозяйство и производство сырья (металлы, химия, лес).

В последние годы китайские инвестиции в этих секторах экономики стали менее желательны в странах Африки, а также в Австралии, куда они традиционно направлялись. Между тем, Россия нуждается в новых источниках инвестиций, особенно со стороны тех партнеров, чьей перерабатывающей промышленности требуется сырье.

Насколько я понял, в России сейчас стали гораздо благосклонней относиться к идее китайских инвестиций в добычу полезных ископаемых в Сибири и на Дальнем Востоке. Список приоритетных проектов как раз составляется к предстоящему визиту Путина [запланирован на май 2014 года — iBusiness.ru].

Но перечень возможностей на этом не исчерпывается. В первую очередь, речь идет о сельском хозяйстве. Китайский импорт агропродукции продолжает расти, особенно из стран Латинской Америки, США и Австралии. Идея получить источник поставок зерна поближе, там, где китайские фермеры смогут управлять хозяйством (пусть даже без права собственности на землю), выглядит очень привлекательной. На российском Дальнем Востоке очень много сельскохозяйственных земель, которые недостаточно используются. Интересные возможности открываются и в лесной отрасли.

Китайским производителям также стоит оценить российские перспективы. Для китайских компаний Россия является привлекательным рынком, но им трудно на него проникнуть. Есть возможность подписать соглашения, которые либо позволят обойти тяжелое бремя импортного регулирования, либо основать в России сборочные производства или научно-исследовательские центры на очень привлекательных условиях.

Наконец, игроки китайского рынка интернет-торговли могут рассмотреть возможность временного снижения Россией импортных пошлин на небольшие посылки.

Так что, экономическая повестка дня предстоящего визита Путина на самом деле будет очень богата.

И в заключение пара замечаний о России:

  • Очень высокий уровень разочарования из-за того, что необходимые экономические реформы не проводятся. Люди, с которыми я общался, ожидают, что рост ВВП в 2014 году составить что-то около 0%. В числе приоритетных задач называют перемены, которые позволили бы повысить производительность, а также привлечь капитальные инвестиции не только в нефтегазовый сектор, но и в инфраструктуру и промышленное производство.
  • Некоторые российские банки неожиданно испытали резкий прилив денежных средств, благодаря недавней репатриации денег из Западной Европы».

Автор – Гордон Орр (Gordon Orr), директор McKinsey Asia (Шанхай)

Читайте оригинал публикации на английском языке