Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Кэти Менерт (BP): Пять признаков ужасного руководителя

Все руководители разные: есть профессионалы, есть средние «трудяги», а есть полностью некомпетентные люди или неудачники. Кэти Менерт предлагает 5 признаков, по которым можно определить последних
30 мая, в 14:29

Не все руководители одинаковы. Есть великие, хорошие, неплохие и совершенно ужасные. Такие, что хотя бы однажды вслух или в мыслях мы задавали себе вопрос о том, как он или она получили это место.

За 17 лет, которые я проработала в 100 мировых компаниях и некоммерческом сервисе, мне доводилось работать со всеми: от профессионалов до полностью некомпетентных людей. Я уже проходила через это и раньше, и сейчас, когда умею гораздо больше, я знаю, как справиться с этой ситуацией.

Зачастую нелегко сразу обнаружить неудачника, поэтому я предлагаю 5 признаков и некоторые стратегии, которые помогут в этом.

1. Все крутится вокруг них

Руководить — значит обслуживать

Сервис — это когда человек ставит интересы других выше своих, старается определить их потребности и создать безопасные условия для людей, в которых они могут творить, спорить, придумывать инновации, совершенствовать и улучшать что-либо.

Хорошие руководители знают, что бизнес носит личностный характер. Они четко осознают, что интересно другой стороне: партнерам, клиентам или инвесторам. В моей работе в этот список также входят правительства и местные сообщества. Плохие руководители ставят себя в центре всего, самостоятельно принимают любое решение, диктуют условия и создают культуру страха. Они пользуются дурной славой людей, которые берут кредит под залог успеха и сваливают вину на другого, когда дела идут хуже.

Если у вас эгоцентричный, действующий механическим способом руководитель, быстрое падение неизбежно. Слова не превратятся в дело, если такие люди разрушат все отношения. Имейте немного сострадания… может быть, они прозреют? (Но не рассчитывайте на это.)

2. Им не хватает предвидения

Вы слышали песню U2 «Я все еще не нашел то, что я ищу» (I Still Haven’t Found What I’m Looking For)? Это песня такого руководителя. Я видела, что люди получают продвижение по службе за то, что могут принимать решения, но их мысли ограничиваются только их подразделением. В крупных или некоммерческих компаниях важно не видение отдела, а то, как это вписывается в общую картину с точки зрения интеграции, практичности и значимости.

Туннельное видение только для тех, кто может видеть только внутри своих границ. Да, этот признак немного похож на первый. Руководители, которые не умеют видеть перспективу, действуют против этой перспективы, и создание долгосрочной ценности оборачивается неудачей.

Если ваш руководитель не умеет предвидеть… ожидайте хаос и неразбериху.

Это классическая ситуация «слепого ведет слепой». Если ваш руководитель не умеет предвидеть… ожидайте хаос и неразбериху.

3. Они перегружают работой

Руководители добиваются своей цели. Они выполняют работу и измеряют то, что они сделали. Тем не менее это один из показателей, который может говорить о разных вещах. Плохие руководители в действительности считают, что активность означает прогресс. Вовсе нет.

Активность — это просто постоянные жалобы на то, что люди заняты. Она обычно проявляется в виде приема лишних сотрудников на работу или загрузке людей ненужными делами. Это зачастую происходит потому, что у лидера нет никакого видения перспективы или четких линий ответственности (да, эти вещи зависят друг от друга). Большинство руководителей, которые попадают в эту ловушку, — это те, у которых нет предвидения, которые перегружают себя и команду, управляют всем на микроуровне, не имеют возможности увеличить штат сотрудников и не соблюдают большинство или все обязательства.

4. Они знают ответ на все

Мой любимый тип руководителя — человек, который знает ответ на все вопросы. Серьезно, я могу многому научиться у таких людей, и вы тоже сможете. Редкие лидеры любопытны. Они знают, чего им не хватает, и их роль — сформировать команду, которая привносит знания, навыки и опыт, которые позволят добиться успеха.

Мы не обсуждаем «всезнаек», и вы не пытайтесь. Улыбнитесь и поблагодарите их за их исключительный интеллект.

5. Их слова расходятся с делом

Разве это нуждается в объяснении? Речь идет о принципах и ценностях, и ваши действия должны соответствовать тому, что вы говорите. Мне кажется, из всех пяти признаков этот раздражает больше всего. Не обещайте что-либо, если вы не собираетесь это делать. Я ценю честность больше игр.

Есть и хорошие новости… Я обещаю, что плохие руководители не продержатся долго. Вот что может произойти:

1. Их быстро разоблачат.

Если у них есть какой-либо потенциал, компании будут инвестировать в их развитие и обучение. Это самое лучшее, что может произойти. Это победа для вас и лидера. Только помните, мы все в путешествии и те, кого могут сохранить, достойны потраченных усилий, времени и денег.

2. Их спонсоры выйдут на пенсию или уйдут из компании, таким образом, они останутся без поддержки. Как правило, они последуют за своим покровителем.

3. Их спровадят или однажды вы увидите их в списке кандидатов на увольнение.

4. Они останутся на позиции, на которой не смогут ничего испортить и никому не помешают. Такие ситуации сбивают меня с толку, но так часто происходит, когда риск при каких-либо других действиях слишком высок.

5. Вы можете уйти сами. Это ваше решение, и вы имеете на это право.

Просто помните, в мире очень много неудачников. Некоторые люди никогда не учатся, а некоторым приходится учиться, чтобы расти и становиться лучше. Иногда лучший способ научиться чему-либо — это пройти через это.

Автор — Кэти Менерт, директор по развитию BP.

Оригинал публикации на английском языке