Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Джек Уэлч: Инновации — это не то, что вы думаете

У многих инновации ассоциируются с революционными изобретениями, а инноваторы с именами Эйнштейна, Эдисона и Джобса. И мало кто примеряет эту роль на себя. А зря! — считают супруги Джек и Сюзи Уэлч
03 июля, в 07:53

Слово «инновации» в наши дни слышится на каждом углу. Особенно любят его употреблять, когда речь заходит о конкурентных преимуществах. Большинство людей рассматривает инновации как нечто революционное. Однако они значат намного больше, чем вы думаете.

На самом деле инновации представляют собой ряд маленьких шагов, которые суммарно приведут к особенному, к тому, что изменит парадигму мышления. Тем не менее во многих современных компаниях сотрудники воспринимают инновации так:

«Инновации… Эйнштейн. Эдисон. Джобс».

«Инновации — это удел гениев, других».

Даже само слово «инновации» чересчур пугает всех:

«Я не могу создавать инновации».

«Я не могу придумать новую теорию относительности, изобрести новую лампочку или создать новый iPad. Я оставлю это для других. Пусть они делают».

Все эти суждения ошибочны. Организации должны сделать инновации своей миссией, вознаграждать каждый шаг, каждый посильный вклад своего сотрудника в модернизацию. Есть замечательное высказывание, которое мы использовали на протяжении последних 15 лет со всеми компаниями, с которыми нам приходилось работать: «Каждый день достигай большего».

Это не просто лозунг, это принцип работы. Вы хотите, чтобы каждый человек в вашей команде участвовал в том, чтобы найти лучшее решение. Вы хотите поддерживать их в этих устремлениях, делать праздник из любого их достижения, позволяющего хоть ненамного улучшить общие показатели — будь то более эффективная система учета, новая клиентская программа или более высокая скорость работы фабричного станка. Вот они, реальные инновации. И только вовлечение каждого сотрудника в инновационный процесс делает компанию конкурентоспособной.

Итак, не позволяйте мыслям об инновациях вас запугать. Пусть это будет не модным словечком, которое изолирует 10 человек в вашей компании, а остальные 90 будут сидеть в стороне и ждать, когда новаторы придумают инновации. Вы должны сделать инновации ежедневным делом каждого.

Джон Фрэнсис Уэлч, или Джек Уэлч, как его обычно называют, признан современным образцом совершенного руководителя. С 1981 по 2001 год американский бизнесмен занимал должность генерального директора в компании General Electric. В настоящее время Джек Уэлч возглавляет компанию Jack Welch, LLC, где он является советником небольшой группы директоров и CEO, входящих в Fortune 500. Кроме того, Уэлч продолжает выступать перед бизнес-сообществом и студентами.

Сюзи Уэлч (супруга Джека Уэлча) — кассовый автор, журналист, популярный телекомментатор, бывший главный редактор Harvard Business Review. Выпускница программы MBA Гарвардской школы бизнеса.