КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА: ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ

На работу нужно брать тех, кому за 50

Часто люди предпенсионного возраста не могут устроиться на работу. Почему «те, кому за 50» должны занимать верхние строчи списка кандидатов? На путь борьбы с предрассудками вступила Кимберли Дарт
25 июля 2014, в 14:36

В последнее время я много слышу из СМИ и непосредственно от клиентов о том, что работодатели не хотят нанимать на работу кандидатов старше 50 лет. Весьма недальновидный и неправильный подход. Сейчас объясню почему.

В нашей культуре не принято строить карьеру в одной и той же организации на протяжении всей своей жизни. Если вы сможете заполучить сотрудника, который проработает у вас в течение 3 – 5 лет, это уже кажется невероятным. У поколения Y даже поощряется менять работу каждые 3 года или около того, чтобы накапливать навыки и повышать компетенции. Пенелопа Транк (Penelope Trunk — автор многочисленных статей бизнес-тематики, консультант по вопросам карьеры, блогер) как-то даже сказала, что пребывание на одной и той же работе слишком долгое время может обернуться «карьерным самоубийством»! Так почему же работодатели боятся нанимать тех, кто постарше, если у них нет гарантий того, что более молодые кандидаты проработают дольше?

С учетом того, что срок пребывания сотрудника на одном месте работы составляет около 3 лет, почему бы работодателям не попробовать нанять соискателей старшего возраста? Если вы знаете, что можете взять кого-то, кто ищет работу только на ближайшие 5 – 10 лет, разве они не должны быть на верхних строчках списка кандидатов?

Одни могут поспорить, что, мол, молодой сотрудник стоит меньше. В некоторых случаях это может быть и так. Если не брать в расчет медицинскую страховку, менее опытный работник, несомненно, будет находиться ниже по шкале оплаты труда, чем высококвалифицированный сотрудник. Тем не менее, если вы заранее определились с тем, каким будет зарплатный коридор, вы платите в пределах рыночной стоимости и кандидат заинтересован, так в чем тогда проблема?

Существует 2 типа пожилых работников: те, кто работает, потому что им это нравится, и те, кто работает, потому что они вынуждены это делать. Это не означает, что они не могут быть и теми, и другими одновременно. Есть те, у кого накоплены сбережения, есть пенсионный план, и кто решил работать до 65-летнего возраста и все тут. В то же самое время существуют и другие, кто, по многим причинам, не имеет сбережений, не получает ежемесячных выплат и вынужден работать, чтобы выжить. Оба этих типа могут быть великолепными работниками. И те, и другие могут стать очень лояльными сотрудниками.

Плюс ко всему подумайте о том уровне зрелости и развития, который пожилой человек может принести в ваш офис. Да, конечно, у вас «молодой коллектив», и вы обеспокоены тем, что он не будет в него «вписываться». Но может быть, это именно то, что нужно вашей компании. Нет ничего плохого в небольшом разнообразии. Многие управленцы работают на своем рабочем месте с 4 поколениями.

В идеале мы все хотим в один прекрасный день отойти от дел — по крайней мере я знаю, что я хочу уйти на пенсию. К сожалению, думаю, что там уже не будет больше места для программ страхования наподобие тех, что предлагает «Freedom 55». Так что выбросьте из головы свои предрассудки о пожилых работниках и дайте им шанс. Пожалуйста, в один прекрасный день я тоже буду одной из них!

Автор — Кимберли Дарт (Kimberley Dart), менеджер в центре карьеры Haskayne (Haskayne Career Centre), университет Калгари, Альберта, Канада.

Оригинал публикации на английском языке