Ричард Бренсон: Вся правда о том, как я пишу блоги

Блоги известных людей часто вызывают вопросы о том, кто на самом деле их ведет. Вот как поступает легендарный предприниматель Ричард Бренсон
17 сентября, в 18:51

Один из вопросов, который мне задают чаще всего в последнее время: «Действительно ли вы сами пишете свои собственные блоги?» Как было бы заманчиво ответить каждому человеку громогласным «да!». Я надеюсь, что мои публикации на самом деле довольно красноречиво подтверждают то, что перед вами ваш покорный слуга.

Мое первое правило в социальных сервисах — убедить всех, что все, что опубликовано от моего лица, действительно подлинно

Мое первое правило в социальных сервисах — убедить всех, что все, что опубликовано от моего лица, действительно подлинно. Если бы не я писал на LinkedIn или кто-то другой вел мои блоги на virgin.com, люди бы сразу заметили это невооруженным глазом. Более того — почему это я должен отдавать на сторону ведение своих «корпоративных» блогов? Если вы собрались что-то делать, нужно делать это надлежащим образом. Время, которое я тратил на ведение дневника, я теперь использую на написание блогов. Я люблю делиться тем, что происходит в моем мире, последними событиями в Virgin и своими взглядами на вещи — всей Вселенной. Что может быть лучше, чем делать это в режиме реального времени?

Каждый CEO должен собраться с силами и выйти в сеть. Это превосходная площадка, которая позволяет видеть, что люди в действительности думают о вашей компании, и дает возможность налаживать с ними взаимодействие. Те предприниматели, которые адаптируются к быстрым изменениям в веб-среде, оказываются в наиболее выгодной позиции для использования всех ее возможностей. Более того, они попутно еще и получат большое удовольствие.

Те предприниматели, которые адаптируются к быстрым изменениям в веб-среде, оказываются в наиболее выгодной позиции для использования всех ее возможностей. Более того, они попутно еще и получат большое удовольствие

Одна вещь, которая может вызвать трудности, — то, о чем писать. Мне повезло, у меня есть ряд увлекательных и перспективных проектов, и я безумно счастлив рассказать о них всему миру. Но даже если это не запуск новой компании, не постановка сложных и интересных задач, всегда есть масса вещей, о которых можно написать. О чем вы беседуете с друзьями? Какую интересную статью вы прочитали на днях? Что было общей темой для обсуждения в офисе за обедом? Можно ли написать об этом блог? Скорее всего, да.

Я очень эмоционально и с большим энтузиазмом говорю о вопросах, которые считаю важными, будь то решение проблем, связанных с изменением климата, разрешение конфликтов, охрана природы и рациональное использование природных ресурсов или права человека. Я люблю обмениваться рекомендациями, исходя из своего собственного опыта — почти пяти десятилетий в бизнесе. Как и все, я также не могу удержаться, чтобы не запостить фотографии близких людей. И чудных лемуров, конечно!

«Я держу ноутбук всегда при себе в любое время и записываю каждую мысль, которая может пригодиться позже»

Я держу ноутбук всегда при себе в любое время и записываю каждую мысль, которая может пригодиться позже. Я также сохраняю интересные ссылки на своем iPad. Если вы всего этого не зафиксируете, это может исчезнуть навсегда. Из этих каракулей в конечном итоге рано или поздно рождаются блоги.

Есть множество областей, которые меня увлекают, но я не всегда чувствую, что должен писать о них, опираясь на свою точку зрения — вот где социальные сети оказываются весьма кстати. Я люблю проводить активные обсуждения на увлекательные темы, обмениваться публикациями, которые я нахожу интересными, и узнавать мнения других. В рамках нашей программы Virgin Disruptors мы регулярно просим экспертов поучаствовать в обсуждении возникающих вопросов в той или иной отрасли. Ближайшие дебаты в Virgin Disruptors посвящены будущему туризма, и мне будет интересно услышать различные мнения о том, какие инновации нас ждут — все, начиная с самолетов на солнечной энергии и заканчивая парящими монорельсами.

Я искренне ценю искусство делегирования функций. Это не означает, что вы должны поручать другим писать за вас — это значит найти людей, которые помогут вам написать материал более эффективно и с наилучшим результатом

Другая основная проблема, с которой сталкиваются руководители высшего звена, — поиск времени на написание блогов. Ну, как всегда, я искренне ценю искусство делегирования функций. Это не означает, что вы должны поручать другим писать за вас — это значит найти людей, которые помогут вам написать материал более эффективно и с наилучшим результатом. Я тесно работаю с директором по контенту Virgin и всей нашей командой над идеями для блогов каждый день, рассматривая их под разным углом, пока мы окончательно не определимся, с какой стороны к ним подойти, чтобы идея приняла нужную форму. Затем, когда тема утверждена (как эта, например!), мы раскрываем ее в блоге. Вы наверняка регулярно тратите целый час, работая над презентацией, — почему бы не потратить его на написание блога? Его увидят больше людей, и, к счастью, вам не придется привлекать для этого PowerPoint!

Я дислексик, поэтому мне нужна помощь в исправлении опечаток. В то время как я считаю, что каждый молодой человек должен освоить программирование, я несколько отстаю по своим собственным навыкам и знаниям HTML! Но нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться с просьбой помочь вам в тех областях, в которых вы испытываете трудности, и предложить свою помощь в тех сферах знаний, в которых вам удалось преуспеть, — на этом и строятся успешные проекты.

Нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться с просьбой помочь вам в тех областях, в которых вы испытываете трудности, и предложить свою помощь в тех сферах знаний, в которых вам удалось преуспеть, — на этом и строятся успешные проекты

После того как текст блога написан, это не означает, что работа над ним закончена. Если ведение блогов и профилей в социальных сетях было бы «игрой в одни ворота», люди вскоре потеряли бы к ним интерес. Весь смысл в том, чтобы начать обсуждение и спровоцировать диалог. Несмотря на плотный график, я стараюсь прочитывать максимально большее число ответов и по возможности отвечать на них, по крайней мере нескольким людям каждый день. Время от времени я все еще вижу несколько комментариев типа «Ричард Бренсон на самом деле это не читает». Опять же, большой соблазн выпрыгнуть и передать всем большой электронный привет.

Ричард Бренсон — британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group.

Оригинал публикации на английском языке