Финансовый директор: вымирающий вид?

Почему некоторым крупным компаниям не нужен финансовый директор и может ли эта должность исчезнуть совсем, разбиралась CFO Wall Street Journal Ноэль Нокс
17 октября, в 16:39

Почти во всех организациях есть CFO — директор по финансовым вопросам, контролирующий все счета и операции. Но нам удалось обнаружить семь крупных компаний, которые управляют своими финансовыми потоками без участия такого специалиста. Сделано ли это специально или так сложились обстоятельства, но в таких фирмах, как Oracle, Exxon Mobil и Las Vegas Sands, нет должности CFO. И никто не говорит, что их финансовая основа непрочна.

Роль финансового директора продолжает развиваться. Она смещается от фиксации финансовых результатов работы организации в сторону стратегических вопросов. Финансовый директор становится стратегическим партнером глав компаний.

CBS и впоследствии Oracle повысили своих финансовых директоров и упразднили эту должность. Джозеф Яниэлло (Joseph Ianniello) был назначен исполнительным директором CBS в прошлом году, а Сафра Кац (Safra Catz) в сентябре этого года стала одним из главных исполнительных директоров компании Oracle (вместе с Марком Хардом). Но аналитики и инвесторы говорят, что эти двое продолжают управлять финансовыми ресурсами.

Согласно закону Сарбейнза — Оксли, на ежеквартальных и годовых отчетах компании должны быть подписи главного исполнительного директора и главного финансового директора. Роли казначея и контролера, обычно выполняемые CFO, в последнее время становятся жизненно важными из-за усложнения бухгалтерских процессов и требований регуляторов.

Ничто не указывает на то, что должность финансового директора куда-то исчезнет. На самом деле у Bemis появится финансовый директор, как только компания сможет найти подходящего кандидата. Его ищут уже почти год. Оказывается, это не так просто, когда уровень безработицы среди специалистов такого уровня составляет менее 2%.

Автор — Ноэль Нокс (Noelle Knox), редактор и финансовый директор Wall Street Journal.

Оригинал публикации на английском языке