9 самых страшных бизнес-историй в преддверии Хэллоуина

Увольнение, закрытие банковского счета, судебный иск или блокировка сайта — предприниматели рассказывают самые страшные бизнес-истории, которые когда-либо случались с ними
28 октября 2014, в 14:52
Страница

Он снова приближается. Пока мы с детьми готовим костюмы и выбираем, какие фильмы ужасов посмотреть ночью, я вдруг понимаю, что действительно люблю все эти страшилки в духе Хэллоуина. Завывает ветер, раньше начинает темнеть, и дома украшены пугающего вида существами.

В эту жуткую пору начинаешь задумываться о том, что быть предпринимателем может быть в разы страшнее. Истории успеха в бизнесе преподносятся в привлекательном виде и в интернете, и в печати, но многие предприниматели проходят через самые страшные времена на пути к успеху. Поэтому я попросил членов Совета молодых предпринимателей (YEC) рассказать самую страшную историю, которая когда-либо с ними случалась как с предпринимателями.

1. Уход с работы

Шон Огл, основатель ООО Location 180

Я работал над своим собственным бизнес-проектом уже примерно шесть месяцев, но до сих пор не был готов уйти со своей основной работы, которая являлась гарантией безопасности и комфорта. Экономика в то время была в упадке, и мой начальник сказал мне, что если у меня есть мысли, как найти «креативный подход» к тому, чтобы сэкономить деньги компании, то он хотел бы их услышать. Я решил предложить вариант, что я три месяца поработаю удаленно (на испытательном сроке), мне будут платить зарплату на 50% меньше, я буду жить на Гавайях (открывая наш рынок для новых клиентов) и расширять присутствие нашего малого бизнеса.

Шон Огл был уволен с основной работы, когда его собственный бизнес еще не был прибыльным, но это помогло ему серьезнее относиться к своему делу и в итоге быстро наращивать обороты

Через месяц мой начальник вернулся и сообщил: «Мы решили отказаться от вашего предложения, но мы примем его как увольнение по собственному желанию». Я был совершенно не готов к такому повороту событий. Мой бизнес еще не был прибыльным, и я понятия не имел, как все повернется. В итоге это стало толчком к тому, чтобы начать относиться ко всему серьезней, и с тех пор наш бизнес стал расти в геометрической прогрессии.

2. Пропавшие материалы для отраслевой выставки

Крис Кейн, соучредитель Bounceboards

Я принимал участие в очень важной отраслевой выставке в Колорадо, которая началась для меня не самым приятным образом. Я прибыл в конференц-центр до начала выставки — накануне вечером, чтобы установить и оборудовать свой стенд. Когда я добрался до своего стенда, я вдруг обнаружил, что грузовой поддон, на котором были все мои материалы, исчез. Я поспрашивал у окружающих, и один из организаторов мероприятия сообщил, что мой поддон был отправлен обратно на склад и что мне не удастся его оттуда вызволить до следующего утра.

Крис Кейн остался без материалов перед выставкой — их удалось найти только за пару часов до открытия

На следующий день я встал ни свет ни заря и отправился в конференц-центр к 5 утра. Когда я прибыл на место, охранники не впустили меня в выставочный зал, организаторов поблизости нигде не было, поэтому меня сопроводили в отдел службы безопасности. После проверки охраны я отправился на склад, чтобы разыскать поддон с моими материалами. Первый оператор подъемника, который предложил свою помощь, искал около двадцати минут и все никак не мог его найти. Было уже 6:30 утра, и я уже начал паниковать, что мой поддон просто не доехал из нашего офиса до конференц-центра. Это было ужасное чувство!

Наконец кто-то сообщил по рации, что мой поддон обнаружили. Я получил его гораздо позже, чем рассчитывал, и работал как сумасшедший, чтобы успеть все подготовить вовремя. К счастью, остальные четыре дня выставки прошли гладко и увенчались успехом.

3. Инвестор дал задний ход

Логан Ленц, основатель и президент Endagon

Люди часто говорят: «Не дели шкуру неубитого медведя». Мы, как молодые предприниматели, часто упускаем из виду эту народную мудрость и относим подобные фразы к категории бесполезных клише. До тех пор, конечно, пока с вами не произойдет какое-нибудь чрезвычайное происшествие, возникшее из-за принятия на себя ответственности по обязательствам другой стороны и из-за возложения больших надежд.

Логан Ленц не дождался окончательного подтверждения от инвестора и вложил все средства в офисное помещение и производственное оборудование, которое затем пришлось сдавать в аренду

В моем случае наша компания только начала работать, но на тот момент уже было много потрясающих идей. Один инвестор проявил к нам недюжинный интерес и настоял на том, чтобы мы начали предпринимать необходимые шаги на пути к успеху. Один из этих шагов — заполучить дорогостоящее офисное помещение в подходящем месте. Я был настолько пленен харизмой инвестора, что принял его намерения за дело решенное и стал следовать намеченному плану, хотя, наверное, чересчур быстро.

Не дожидаясь закрытия сделки по выделению нам инвестиций, но наивно веря, что деньги уже у нас в кармане, я потратил весь первоначальный взнос на закупку офисного помещения. Я также приобрел некоторое производственное оборудование, которое требовалось для функционирования в том масштабе, о котором мы договаривались с инвестором. Через несколько недель стало ясно, что капитальных вложений нам не видать. Я был в ужасном положении, и мне пришлось сдавать эти крупногабаритные офисные площади в аренду. Я совершил ошибку и за нее пострадал, но это сделало меня гораздо умнее и заставило более тщательно подходить ко всему, что я делаю.

Страница