Как защитить корпоративную информацию при удаленной работе

Директор по информационным технологиям «Смарт Лайн Инк» Сергей Вахонин сравнивает возможности технологий MDM и Virtual DLP
18 декабря 2014, в 14:35
Страница

«Согласно статистическим исследованиям, более 40% сотрудников работают удаленно хотя бы один день в неделю. По прогнозам Gartner, более 38% рабочих процессов будет выполняться с помощью BYOD-устройств, хотя на сегодня эта доля составляет всего порядка 6%. При этом 52% российских компаний игнорирует вопросы мобильной безопасности и никаким образом не контролирует доступ к корпоративным сервисам и файлам с личных планшетов и смартфонов сотрудников.

Нет никаких сомнений в том, что прогноз Gartner по BYOD сбудется, и вскоре мобильной станет значительная часть работников, равно как и начнет расти доля сотрудников, работающих с применением личных компьютеров в модели «домашнего офиса». Остановить эти процессы не только невозможно, но и контрпродуктивно для бизнеса – использование персональных устройств, как правило, повышает работоспособность и производительность труда сотрудников, облегчает их мобильность, упрощает возможность практического использования корпоративных данных в различных ситуациях.

Это означает, что многие компании поставлены перед необходимостью искать разумный баланс между мобильностью сотрудников и информационной безопасностью бизнеса, решая ряд новых задач, связанных с эффективностью управления персональными устройствами и обеспечением безопасности их применения.

Прежде чем приступить к решению задачи предоставления удаленного доступа к корпоративным ИС, следует определиться с ответом на вопрос – допустима ли обработка конфиденциальных данных компании на личных компьютерах и мобильных устройствах?

Скорее всего, большинство компаний ответит «Да», следуя современному тренду развития мобилизации. При этом службам ИБ потребуется решить задачу контроля корпоративных данных, передаваемых и хранимых на персональных устройствах, то есть явно прописать требования по использованию мобильных устройств (корпоративных и личных) и удаленного доступа к корпоративным ресурсам и сервисам, повысить уровень осведомленности сотрудников и, разумеется, внедрить специализированные средства управления мобильными устройствами и защиты данных.

Для решения таких задач безопасности персональных устройств, и в особенности BYOD-устройств, рынок предлагает множество самых разных средств и систем.

Страница