ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: БАРЬЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

Шесть лучших альтернатив западному системному ПО

Полный «джентльменский набор» программного обеспечения для пользователей, которые не признают заграничную продукцию и хотят работать только на российском софте
15 июня, в 19:23
Страница

Под импортозамещением информационных технологий у нас обычно понимают некую программу развития отрасли в отдаленной перспективе. Иными словами, как сущность абстрактно-политическую, а не практически-пользовательскую.

На самом деле все желающие использовать только отечественное программное обеспечение могут осуществить свое желание хоть сегодня. Существующих программ будет вполне достаточно для комфортного решения всех повседневных задач — и дома, и на работе.

Предлагаемый перечень не является исчерпывающим. В нем рассмотрены только наиболее востребованные продукты, нужные большинству пользователей и доведенные до уровня, приемлемого для постоянной эксплуатации.

1. ОС «Альт Линукс»

Компания «Альт Линукс» — старейший отечественный разработчик свободного программного обеспечения. Ее история началась еще в 1999 году. Компания успешно преодолела все минувшие кризисы, и нет никаких оснований считать, что она по каким-либо причинам прекратит свою деятельность или поддержку своей продукции.

На сегодняшний день продуктовая линейка «Альт Линукс» достаточно широка для того, чтобы продукцией компании мог заинтересоваться практически любой пользователь — от домашнего до корпоративного. Есть даже сертифицированная ФСТЭК версия дистрибутива операционной системы, причем как в серверном, так и в десктопном вариантах.

«Альт Линукс» — старейший российский разработчик СПО

«Альт Линукс» — единственная отечественная компания, предлагающая пользователям поддерживаемое десктопное решение на базе консервативного рабочего стола MATE — развития GNOME 2, который заслуженно считается одним из самых удачных интерфейсов. Это хороший вариант для тех, кто не хочет тратить время на освоение тонкостей настройки интерфейса.

Также этого разработчика отличает большое количество версий starterkits. Среди прочих есть даже системы на основе TDE — аналога KDE 3, причем один из вариантов собран с поддержкой SysV, а не современного SystemD, работа которого продолжает вызывать нарекания со стороны некоторых опытных пользователей.

2. ОС ROSA

Семейство ОС ROSA — продукт, разрабатываемый молодой отечественной компанией НТЦ ИТ РОСА. Она весьма эффектно вступила на рынок, предложив пользователям, без преувеличения, лучший Linux-десктоп. Для этого разработчики сосредоточили свои усилия на том, что очень ценится потребителями, но мало интересует программистов — на внешнем виде и удобстве использования.

В частности, в состав десктопа входит ряд оригинальных решений компании — набор красивых значков, меню запуска SimpleWelcome, существенно переработанный файловый менеджер Dolphin с универсальной утилитой просмотра KLook. Благодаря этому система быстро набрала довольно широкую аудиторию поклонников.

Программисты ROSA сосредоточили усилия на удобстве интерфейса

Помимо десктопного решения, в состав выпускаемых компанией продуктов входит серверный дистрибутив, а также сертифицированные защищенные системы, ориентированные исключительно на корпоративное применение. И во всех продуктах особое внимание уделяется удобству пользовательского интерфейса.

Специфика этого семейства еще и в том, что для построения десктопного и серверного решений применяются различные базовые дистрибутивы. Настольная станция — продолжение знаменитой системы Mandriva, а сервер основан на кодовой базе Red Hat. Такая, на первый взгляд, парадоксальная концепция, увеличивающая издержки разработчика, опирается на сугубо прагматичный подход — использовать только продукты, лучшие в своих классах.

К сожалению, какое-либо разнообразие в предложениях ROSA фактически отсутствует. Если на первых порах компания предлагала решения на базе рабочих столов GNOME 3 и LXDE, то в настоящее время работа над ними идет только по остаточному принципу.

3. ОС Calculate Linux

Если охарактеризовать этот дистрибутив в нескольких словах, то Calculate Linux — это Gentoo с графической программой установки и собственным набором утилит настройки. Изначально эта система создавалась для внутреннего употребления, но впоследствии стала популярной среди опытных пользователей Linux.

Calculate Linux — операционная система для профессионалов

Действительно, работа с Calculate Linux требует некоторых навыков, хотя и значительно меньших, чем Gentoo. В частности, пользователю придется осваивать установку приложений из портежей. Без чтения документации тут не обойтись. Тем не менее при определенных усилиях у пользователя получится достаточно быстрая система, полностью контролируемая им самим. Разработчик предлагает как десктопный, так и серверный варианты установки, поэтому решение прекрасно подходит для организации ИТ-инфраструктуры любого предприятия.

Calculate Linux можно смело рекомендовать всем, кто хочет изучить Gentoo, но пока затрудняется работать с оригинальным дистрибутивом.