Дэниел Баррус: 25 прорывных технологических трендов на ближайшие 5 лет

23 декабря 2013, в 17:14



Известный американский футуролог Дэниел Баррус составил список основных технологических тенденций, игнорируя которые ваш бизнес долго не протянет. Он обильно сыплет специальными инновационными терминами, но стоит продраться сквозь этот новояз XXI века – Баррус сумел собрать вместе все идеи, которые сейчас на слуху применительно к прорывным технологиям.

«Каким бы не был ваш бизнес, он не выживет без современных технологий. Смартфоны, планшеты, мобильные приложения, облачные технологии – в мире появилось множество технологических достижений, за которыми стоит не только следить, но и с помощью которых надо зарабатывать. Для сохранения конкурентоспособности вашей компании необходимо предвидеть наиболее значимые технологические тренды, которые способны изменить ваш бизнес и поведение клиентов. Помните, если что-то может быть сделано, это будет сделано. Если вы не используете новые технологии для повышения своей конкурентоспособности, значит, их использует кто-то другой.

Вот список радикальных технологических новаций, которые в ближайшие пять лет изменят наши представления о том, как надо продавать, общаться, сотрудничать, учить, тренировать, изобретать и многое-многое другое. Используйте этот список как дорожную карту, чтобы определить, как ваша компания сможет выиграть от этих тенденций сейчас и в будущем.

1. Big Data станет еще больше и превратится в сервис.

Big Data – специальный термин для обозначения технологий, используемых для обработки всё возрастающего потока данных с целью обеспечить компанию информацией, необходимой для быстрого принятия ключевых решений. Многие на горьком опыте уже выяснили, что Big Data может очень быстро создать проблемы, поэтому сейчас появился новый тренд – все сосредоточились на качестве данных. Скоростная аналитика (High Speed Analytics), использующая передовые облачные сервисы, будет все больше использоваться в качестве дополнения к уже существующим системам информирования менеджмента и программам обработки массивов данных. Этот новый уровень интеграции данных и аналитики потребует новых профессиональных навыков и большего взаимодействия разных отделов, окончательно разрушая те «удельные княжества» (organizational silos), которые еще сохраняются в компании. Объем доступных для анализа данных неумолимо растет, что делает этот нарастающий тренд исключительно важным. В ближайший год мы увидим появление сервиса «Big Data как услуга» (Big Data as-a-Service, сокращенно BDaaS): провайдеры облаков предоставят малый и средним предприятиям доступ к обширным потокам интересных для них данных, которые иначе они никак не смогли бы получить.

2. Облако станет персонализированным, а продвинутые облачные сервисы будут пользоваться большим успехом у бизнеса любого масштаба.

Мы увидим мощные сдвиги в том, как бизнес использует софт и «железо», благодаря публичным, частным и гибридным облакам. Большие и малые предприятия переходят в облако, чтобы снизить расходы на IT, HR и на управление продажами. Потребители активно общаются с облаком с мобильных устройств, и вскоре мы увидим, что основное внимание будет сосредоточено на услугах, а не на девайсах, с которых доступны эти услуги. Тем не менее, популярность облаков заставит производителей мобильных заняться решением трех главных проблем: емкостью батареи, объемом памяти и мощностью процессора. Дэниел Баррус: Популярность облаков заставит производителей мобильных заняться решением трех главных проблем: емкостью батареи, объемом памяти и мощностью процессора.

3. «Сервисы по запросу» (On Demand Services) будут всё чаще предлагаться тем компаниям, которым надо быстро подключить какой-либо новый сервис.

Услуга «Железо» как сервис (Hardware-as-a-Service, HaaS) становится также популярна, как и уже завоевавшая популярность услуга ПО как сервис (Software-as-a-Service, SaaS). Тем самым возникнет новый подход к IT – «IT как услуга» (IT as a service). Появятся«Сотрудничество как услуга» (Collaboration-as-a-Service, CaaS), «Безопасность как услуга» (Security-as-a-Service, SaaS), «Нетворкинг как услуга» (Networking as-a-Service, NaaS) и, в конечном итоге, «Всё как услуга» (Everything as-a-Service, XaaS). Это очень быстро растущий сегмент, в котором мы видим много новых игроков. Подобные сервисы помогут компаниям сократить расходы, поскольку дают доступ к мощному софту и новейшим технологиям без необходимости содержать большой IT отдел и тратить время и деньги на апгрейды. В результате департаменты IT в компаниях любых отраслей смогут сосредоточиться на трансформации бизнес-процессов, помогая тем самым максимизировать возврат от инвестиций в технологии.

4. Виртуализация накопителей данных, десктопов, приложений и сетей получит еще большее распространение среди предприятий всех масштабов, поскольку растет безопасность виртуальных систем.

Продолжится тренд на виртуализацию мощности процессора – это позволит пользователям смартфонов иметь доступ к мощным компьютерам и использовать их в таких процессах, как закупки или логистика.

5. Консюмеризация IT растет, поскольку потребители стали движущей силой инноваций и технологических перемен, благодаря быстрому распространению мощных процессоров, высокоскоростного интернета и устройств с большой емкостью для хранения информации.

Многие быстро сообразили, что этот тренд будет нарастать, и прекратили бесполезную борьбу с консюмеризмом. Наоборот, они превратили его в свое конкурентное преимущество.

6. «Надень свой девайс» (Wear Your Own Device, WYOD) – новая тенденция, которую ожидает взлет в наступающем году.

Крупные игроки превратили эту технологию в мейнстрим, начав выпуск умных часов, умных очков и так далее, создав для всех компаний и новые проблемы, и новые возможности. В последние годы технология «Принеси свой девайсом» (Bring Your Own Device, BYOD) застала многие IT-отделы врасплох. На этот раз тренд известен, так что не теряйте время и думайте, как извлечь из него пользу.

7. Тренинги и обучение будут все больше похожи на компьютерные игры — продвинутые симуляторы, образовательные программы с автоматической самодиагностикой, интерактивные, занимательные и конкурентные, полностью сфокусированные на желании дать пользователю возможность полного погружения благодаря абсолютно реалистичному 3D интерфейсу. Кто-то будет создавать образовательный софт, используя игровые приставки Xbox и PlayStation. А кто-то добьется еще большего успеха, добавив интеграцию в социальные сети.

8. Онлайн-обучение (Online Learning) и массовые открытые онлайн курсы (Massive Open Online Courses, MOOC) получили признание у заслуженных, традиционных учебных заведений.

Этот тренд грозит изменением всей образовательной системы, поскольку местонахождение перестало быть барьером для распространения информации, знаний, тренингов, необходимых людям, чтобы преуспеть в быстро меняющемся мире. Этот тренд, вместе с описанным выше, полностью изменит глобальную систему образования.

9. Электронные книги (eBooks), газеты (eNewspapers), журналы (eMagazines) и интерактивные мультимедийные тексты (eTextbooks) пережили переломный момент, благодаря массовому распространению смартфонов и планшетов.

Издатели предлагают приложения, которые делают электронное издание удобней, чем бумажное – можно копировать, распечатывать, исследовать мультимедийные возможности. Станут популярны интерактивные eTextbooks, благодаря удобным программам, таким как iBook Author или аналогичным, которые дают издателям возможность свободно экспериментировать с контентом, а студентов освобождают от статичных, дорогих и в буквальном смысле тяжелых книг.

10. Бизнес в социальных сетях выйдет на новый уровень, поскольку на смену Информационному веку, когда было достаточно проинформировать клиентов о себе, пришел Коммуникационный век, когда требуется коммуникация с клиентом, когда надо «общаться и вовлекать».

Программное обеспечение для бизнеса станет лучше приспособлено для выполнения таких функций. Поиск по социальным сетям (Social Search) и социальная аналитика (Social Analytics) будут активно использоваться маркетологами, не говоря уже о Уолл-Стрит, для того, чтобы, проанализировав миллионы ежедневных твитов и разговоров в Facebook, получить оперативный замер ключевых потребительских настроений.

11. Смартфоны и планшеты станут еще умней по мере увеличения мощности процессоров, объемов памяти и скорости интернета.

Смартфоны уже превратились в основной компьютер для многих потребителей, а мобильный интернет стал для всех обязательным. Адаптация любого бизнеса к этой новой реальности стала абсолютным императивом, поскольку мы видим взрывной рост мобильных медиа, мобильных продаж, мобильного маркетинга, мобильной коммерции, мобильного банкинга, мобильных платежных систем, мобильного здравоохранения и так далее. Смартфон стал нашим основным компьютером, который с нами 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Этот новый уровень проникновения связи позволяет бизнесу любого размера заняться революционными переменами в том, как мы продаем, общаемся, сотрудничаем, учимся и изобретаем.

12. Мобильные приложения для бизнес-процессов, например, закупок, управления цепочкой поставок, логистики, дистрибуции, обслуживания, продаж, клиентской поддержки и так далее, будут быстро набирать популярность.

Появятся магазины бизнес-приложений (Business App Stores), предоставляющие пользователям возможность доступа к корпоративной персонализированной информации с мобильных устройств в любое время и из любого места.

13. Появление 3D дисплеев у смартфонов и планшетов станет прорывом, который приведет к массовому распространению 3D компьютерных технологий.

Уже сейчас этот тренд ярко проявляется в компьютерных играх. В дальнейшем 3D симуляторы будут активно применяться в самых разных отраслях, начиная с военной и заканчивая медициной, модой, архитектурой и индустрией развлечений.

14. Приложения для расширенной реальности (Augmented Reality, AR) станут повсеместными, поставляя нам вовремя необходимую виртуальную информацию о реальном мире.

Например, можно будет нацелить камеру смартфона на людную улицу, и специальное приложение подскажет вам, где расположены магазины с товарами, которые вы ищете. Или оказавшись в магазине, вы быстро найдете полки с нужными вещами, опять же благодаря приложению в смартфоне. Вы наденете Google Glasses и узнаете всё, что нужно, о работе газонокосилок или о том, как установить фильтр воды. Любая компания сможет извлечь огромную пользу из этого очень могучего нового инструмента.

15. Интеллектуальные программы, понимающие человеческую речь, такие как Siri от Apple, за которой быстро последовали Android, Microsoft и другие, предлагают услуги мобильного электронного консьержа, доступного в телефоне, планшете или даже в телевизоре.

Ритейлеры вскоре заведут похожего на Siri помощника по покупкам. Возможности использования этой технологии представляются безграничными. Дэниел Баррус: В ближайшие год-два онлайн-банкинг и системы платежей ожидает настоящий взлет.

16. Роль цифровой идентификации будет возрастать и для бизнеса, и для частных лиц, пользующихся различными сетями.

Биометрия, интегрированная в смартфоны (как, например, это сделал недавно Apple), планшеты и другие девайсы, станет основным способом идентификации и ключевым фактором цифровой безопасности. Этот тренд будет развиваться, поэтому в скором времени появится многоуровневая биометрия, в том числе распознавание лиц и голоса, в зависимости от необходимого вам уровня безопасности.

17. Мобильный банкинг и системы платежей через смартфоны (например, eWallet) уже получили распространение во многих странах.

В ближайшие год-два этот бизнес ожидает настоящий взлет, благодаря росту числа мобильных с установленными банковскими приложениями и чипами NFC. Банки и традиционные платежные системы уже столкнулись с конкуренцией со стороны нефинансовых компаний, которые включились в гонку за мобильные платежи, как, например, Google (Wallet) и Apple (Passbook).

18. Видеокоммуникации выйдут на новый уровень.

Программы типа Skype, FaceTime и тому подобные уже позволяют осуществлять видеосвязь с помощью мобильных телефонов, планшетов и домашних телевизоров. Визуальные коммуникации станут главным инструментом общения с клиентами для бизнеса любых размеров. В 2014 году мы увидим, как отделы продаж начнут активно использовать видеосвязь, что станет одним из новых конкурентных преимуществ.

19. Усовершенствованные локаторы (Enhanced Location Awareness) приведут к росту числа b2c приложений для смартфонов и планшетов.

Это позволит вывести на новый уровень маркетинг и продажи, ориентированные на географическое положение клиента. Геопространственная визуализация объединяет географические информационные системы (GIS) с данными локаторов (RFID и тому подобных сенсоров), чтобы создает новые конкурентные преимущества. Например, в логистике и цепочке поставок.

20. Умные телевизоры (Smart TV) получат большое распространение на рынке, полностью изменив модель домашних телепросмотров.

Вы когда-нибудь задумывались, как так может быть, что у вас есть подписка на 500 с лишним кабельных и спутниковых каналов, а смотреть нечего? А дело в том, что у вас не было приложений, которые бы настроили вам ТВ под ваш персональный вкус. Кроме того, планшеты все больше начинают играть роль второго или третьего телевизора в доме. А значит, вскоре изменится внешний вид гостиных по всему миру.

21. Персонализированное производство товаров на 3D принтерах будет расти по экспоненте.

Изначально эти принтеры создавались, чтобы «печатать» прототипы товаров, но сейчас их все больше используют для создания конечной продукции, например, ювелирных украшений, чехлов для iPhone, обуви, автозапчастей, протезов, зубов и так далее. Данная технология позволяет компаниям выпускать уникальную или малотиражную продукцию быстро, дешево и в нужном месте. Появится «производство как услуга» (Manufacturing as-a-Service, MaaS): дизайнеры смогут отправлять созданные в CAD файлы с описанием продукта в 3D типографии, обладающие 3D-принтерами промышленной мощности, а затем полученные товары можно будет отправить заказчику по почте.

22. Умные устройства, умные дома, умные города, умные автомобили начнут все лучше разбираться в том, что происходит вокруг, и реагировать на изменения ситуации, благодаря встроенным сенсорам, подключенным к сети и системам типа GPS.

Коммуникации между машинами (machine-to-machine) с использованием чипов, микро-сенсоров, проводных и беспроводных сетей приведут к появлению быстро растущего «интернета машин», в котором будет происходить обмен данными в реальном времени, осуществляться диагностика и виртуальный ремонт без участия человека. К 2020 году в мире будет более миллиарда машин, общающихся друг с другом, выполняющих различные задания и принимающих решения с помощью искусственного интеллекта на основе заложенных в них программ. Например, в обозримом будущем мы вряд ли захотим сесть в автомобиль без водителя, но мы точно хотим, чтобы машина нас оберегала от дорожных аварий, и они смогут это делать. Умные дороги будут сигнализировать нашей машине, что впереди гололед, а значит надо сбавить скорость.

23. После несколько десятилетий ожидания, в производстве роботов произойдет гигантский скачок вперед, благодаря огромного прогрессу в наращивании мощности процессоров, памяти и скорости интернета.

Кроме того, повышение качества сенсоров, искусственного разума и голосовых коммуникаторов типа Siri позволит роботам трудиться вместе с людьми новым, более продуктивным образом.

24. Дроны уже доказали свою огромную пользу в работе пожарных, полиции, спасателей.

Этот тренд будет нарастать. Например, очевидна их польза в сельском хозяйстве – для обработки полей и наблюдения за скотом. Вероятно, правительство США введет ограничения на использование дронов, например, в почтовом бизнесе, из-за проблем с экологией и соблюдением права на частную жизнь.

25. Хранение электроэнергии становится реальностью.

Tesla и другие компании начинают продавать «умные» аккумуляторы домохозяйствам и бизнесу, которые имеют собственные энергогенерирующие мощности – солнечные, ветряные и тому подобные. Кроме того, первое поколение гибридных автомобилей устаревает, а значит, на рынке появятся миллионы работоспособных аккумуляторов, которые можно будет использовать для создания недорогой системы хранения энергии. Если заглянуть чуть дальше, можно предположить, что с ростом числа электромобилей и машин с гибридным двигателем появится новая «умная» электросеть, которая станет первой национальной системой хранения электроэнергии.

Является ли этот список технологических тенденций исчерпывающим? Конечно, нет. Как мы все прекрасно знаем из собственного опыта, технологии постоянно развиваются, стимулируя появление новых трендов и продуктов фактически ежедневно. Вот почему так важно быть впереди трендов и адаптироваться к ним быстрее конкурентов. Чем лучше у вас это будет получаться, тем быстрее ваша компания достигнет следующего уровня успеха».

Автор – Дэниел Баррус, американский футуролог, основатель и СЕО Burrus Research

Читайте оригинал публикации на английском языке

Читайте также: 10 главных научно-технических прорывов 2013 года


Мы в Facebook
-->
Мы в Google +

Также читайте


Комментарии

Вы должны зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом, чтобы написать комментарий
Без комментариев

Есть мнение

В ожидании кризиса стоит пересмотреть стратегию компании