Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

«Связной»: В начале 2014 года российский рынок смартфонов вырос на 54% — до 5 млн штук

Популярней всего у россиян устройства Samsung, Apple, Nokia, Sony и HTC
01 апреля, в 13:12



В первом квартале 2014 года российский рынок смартфонов вырос на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 5 млн устройств, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет торговой сети «Связной».

В денежном выражении рынок вырос за этот период на 26% — до 44 млрд рублей. По мнению аналитиков «Связного», такое соотношение темпов роста в штучном и денежном выражении свидетельствует о том, что россияне активнее покупают смартфоны прежде всего в доступных ценовых категориях.

Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в начале 2014 года выросла до 58% — с 41% годом ранее. В денежном выражении на них приходится 87% — в первом квартале 2013 года аналогичный показатель составлял 78%. Высокие темпы роста продаж смартфонов в I квартале 2014 года привели к увеличению объема всего российского рынка мобильных телефонов — в натуральном выражении он вырос на 7%, а в денежном — на 13%, отмечается в отчете.

По прогнозу «Связного», в течение оставшегося года темпы роста рынка будут более сдержанными, а доля смартфонов может достигнуть 70% в натуральном и 90% в денежном выражении.

Самой популярной операционной системой в России остается Android — на нее приходится 80% всех проданных смартфонов. Второе место занимает iOS, а на третьем находятся ОС Windows Phone и Asha, представленные, главным образом, техникой Nokia. Из производителей популярней всего устройства Samsung, Apple, Nokia, Sony и HTC, на которых приходится около 60% рынка в штучном выражении и 80% в деньгах.


Мы в Facebook