Juniper Research: К 2018 году мобильным кошельком станет каждый пятый телефон

В развитых странах на первое место выйдут функциональные возможности сервиса, а на развивающихся рынках мобильный кошелек заинтересует «новичков»
21 мая 2014, в 20:29

Каждый пятый мобильный телефон к 2018 году получит возможности мобильного кошелька. Такой прогноз был представлен в новом исследовании Juniper Research. В прошлом году функциональностью мобильного кошелька обладал только один из десяти телефонов.

В мире будут развиваться и тем самым стимулировать рынок две модели использования мобильных платежных сервисов. В развивающихся странах, таких как Африка, Азия и Латинская Америка, по данным Juniper Research, они будут в первую очередь востребованы у тех, кто не использует банковские услуги.

В развитых странах, прежде всего в США, пользователей будут привлекать возможности бесконтактных платежей. Этому во многом будет способствовать выход долгожданного приложения Apple iWallet. В итоге более 50% мобильных кошельков в развитых странах, согласно прогнозу Juniper Research, будут иметь функцию бесконтактного платежа.

Еще одним ключевым фактором для развития этого сегмента станет рост приложений, которые позволяют быстро и легко перевести средства от одного абонента к другому (P2P). Это, например, английский сервис Paym. В США эту сферу осваивает достаточно большое количество стартапов, ориентированных на молодежную аудиторию, такие как Venmo и Dwolla.