КРОК – Антикризисные решения
Публикация читателя iBusiness.ru

ИТ-аутсорсинг? Вы это о чем?

20 июля, в 12:07

Предложений «ИТ-аутсорсинга» на рынке видимо-невидимо. Причем предложения на любой цвет, размер и кошелек. Предлагают индивидуальные предприниматели, предлагают крупные системные интеграторы. Из достоинств отмечают высокое качество и низкие затраты, по сравнению с содержанием своего ИТ подразделения. Стоп. А подразделение здесь причем? Все просто — ИТ отдел, как правило, больное место с высокой текучкой, расходами и низким КПД. И таинственный «аутсорсинг» сразу решит все проблемы.

Не решит. Так как отдел здесь совсем не при чем. «Больное место» — это отсутствие какой либо ИТ политики предприятия. Для сравнения «Учетная политика предприятия» есть в любом случае и бухгалтерия ей следует. Очевидно, что «бухгалтерия» может выглядеть как угодно, отдел или аутсорсер, это не важно, важно, что существует четкое описание всех процессов, которые должны выполняться. С ИТ в большинстве случаев чего-то, даже похожего на ПБУ нет. Так какая разница кто или что исполнит то, что никак не описано? Плохо получится в любом случае. Не трудно догадаться, что, ИТ компании предлагают в большинстве случаев не аутсорсинг, а некоторые сервисы, в большинстве своем проблему не решающие.

Вообще-то, разработать такую политику для нужд предприятия не сложно. Однако, не надо думать, что это зависит от мифических «кудесников». Критическим фактором успеха является готовность менеджмента предприятия. «ИТ политика» такой же документ за подписью руководителя, как и «Учетная политика». Сама по себе разработка технической и организационной части может быть произведена внешней организацией. Однако, это политика предприятия и ее претворение в жизнь лежит на руководстве самого предприятия. Технические же моменты, которым уделяют нередко столь пристальное внимание, в реальности не так важны, как организационные. Подбор и удержание технического персонала не так сложны, если предприятие знает кого искать на какую позицию (объявления о найме часто дают повод вспомнить А.С. Пушкина, «Сказка о Попе и его работнике Балде», результат, кстати, аналогичный).

Немножечко из практики. При готовности руководства время внедрения зависит только от масштаба предприятия из практических результатов наличие измеримых и управляемых процессов и как результат прозрачное бюджетирование ИТ, как операционных, так и капитальных затрат. О грустном — «сопротивление изменениям» неотъмлемая черта любого человека. Активнее всех будет сопротивляться … ИТ отдел. Наиболее ярые противники становятся как раз наиболее ярыми сторонниками изменений.