Эмиграция ИТ-специалистов: без «мозгов» не останемся

Участившиеся случаи эмиграции ИТ-специалистов пока нельзя назвать тенденцией, считают эксперты
22 июля 2014, в 17:09

После ряда недавних случаев молниеносного переезда ИТ-специалистов из России многие СМИ выразили обеспокоенность дальнейшим развитием отрасли в стране. Пожалуй, самым громким стало бегство из страны основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова, сопровожденное его высказываниями о давлении на бизнес со стороны властей.

Дуров тогда обнародовал в своем блоге «семь причин не возвращаться». Среди этих причин он указал отсутствие честной и независимой судебной системы, многочисленные противоречия в законодательстве, непрозрачность конкурсов на государственные должности, фактическое обременение граждан страны институтом прописки, безнадежно отставшую систему образования. Наиболее жестко прозвучало заявление Дурова о том, что Россия вообще «несовместима с интернет-бизнесом».

Резонанс вызвали и известия о планах отъезда из России целых компаний: Luxoft (разработка программного обеспечения), Planner5D («умный» дизайн интерьеров), Game Insight (игры для мобильных устройств) и Charlie Oscar (комплексное сопровождение ИТ-стартапов). Специалисты решили, что в Восточной Европе, в том числе в Литве, более благоприятный деловой климат. И очевидно, что эти компании далеко не последние, кому не нравятся условия ведения бизнеса в России.

Публично озвученные мотивы решения уехать у названных компаний были разными. Руководитель Luxoft Дмитрий Лощинин говорил о риске оставаться в России после украинских событий: этим были бы недовольны клиенты компании в разных странах. В Planner5D отрицают какую-либо политическую подоплеку эмиграции, поясняя, что в Литве проще вести дела — ведь эта страна входит в Европейский союз и находится ближе к мировым технологическим и финансовым центрам. А руководство Charlie Oscar объяснило свое желание уехать исключительно дешевизной офисов в Вильнюсе.

Итак, ИТ-специалисты уезжают туда, где им лучше. Эта проблема может стать очень серьезной для российской экономики. iBusiness попросил экспертов прокомментировать ситуацию.

По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, речь пока идет об отдельных прецедентах, а не о тенденции. «Видимо, релокация проектов не является каким-то вынужденным решением, а продиктована более удобной логистикой самих проектов, ориентированных на глобальный спрос. В целом, конечно, те или иные компании могут получить определенные преимущества в результате переезда в другие регионы. При этом привлекательность условий и профит определяется в большинстве случаев скорее спецификой проекта», — полагает эксперт. Он уверен, что «с точки зрения налогового режима и существующих преференций, несмотря на определенные специфические страновые риски, среда для предпринимательской деятельности в России остается достаточно конкурентоспособной».

ИТ-эмиграция в обозримом будущем может стать массовой. Это случится, если и дальше будут приниматься законы, недружественные для отрасли — такого мнения придерживается основатель Parallels и генеральный директор Acronis Сергей Белоусов: «Последние предложения Госдумы по преференциям на госзакупки — живой пример. Лучшие компании из России пытаются в России назвать совершенно не российскими. А в мире нас считают исключительно российскими».

Белоусов согласен, что на данный момент массовой бизнес-эмиграции нет: «В целом проще иметь разработку в одном месте — в компаниях, где основателями являются русские. Это еще и возможность находить сотрудников. В России больше талантов и их проще собеседовать. Но насколько долго это продлится — зависит от политических решений. Кроме того, будет сложнее привозить экспатов. Всегда было непросто, а будет еще хуже».

Эксперт не считает правильным называть Литву или какую-то другую страну оптимальной для ведения бизнеса. «В мире насчитывается 220 стран. Из них пара десятков для разработчиков неплохие. Тот или иной переезд как для отдельно взятого человека, так и для компании — это всегда личные предпочтения, нежели система».

По мнению Белоусова, надо срочно принять ряд мер, чтобы ИТ-эмиграция из России не стала массовым трендом. «В первую очередь нужно морально и действиями поддерживать разработчиков из России. Во-вторых, развивать науку, образование — в правильном направлении. Без науки не будет технологий. Есть замечательные проекты — «Иннополис», НГУ «Академгородок», «Сколково»… И было бы здорово облегчить условия въезда и получения рабочих виз западным специалистам», — считает эксперт.