7 причин взять учителя на работу в любой отрасли

Педагогов должны брать на работу не только в учебные заведения, уверен Райан Линч. Они дадут сто очков вперед большинству офисных работников. Итак, кого можно заменить?
29 августа 2014, в 12:15

Пожалуйста, поделитесь ссылкой на эту страницу, и давайте изменим сложившееся представление о педагогах, узнав, кто они такие на самом деле!

Мало того, что выдающиеся преподаватели способны выполнять сложную и изнурительную работу — они могли бы превзойти многих ваших менеджеров по продажам, управляющих проектами и руководителей. И вот почему…

1. Великий учитель — творческий гений. Выдающиеся педагоги не просто гуру претенциозного или декоративно-прикладного искусства. Они должны решить непростую задачу: как получить в ограниченное время максимальную отдачу, как донести знания до разных групп учащихся в увлекательной форме. В то же время им приходится следить за прогрессом своих подопечных, адаптировать информацию для детей с ограниченными возможностями, сочетать различные методы обучения… Ах да, и поддерживать сосредоточенность небольшой армии подростков во время занятий.

Выдающиеся учителя должны решить непростую задачу: как получить в ограниченное время максимальную отдачу, как донести знания до разных групп учащихся в увлекательной форме

Я наблюдал за успешными деловыми людьми, которые входили в класс и выходили из него каждый день с таким видом, как будто они покинули зону военных действий! Торчать в классе и позволять детям бросаться друг в друга бумажными самолетиками легко — давать знания на самом деле крайне сложно, этот процесс требует нестандартного мышления!

2. Выдающиеся педагоги не отмечают время ухода с работы — день учителя никогда не заканчивается, и вопреки широко распространенному мнению, это не идеальная работа для личной жизни и семейных отношений. Преподаватели берут работу на дом и никогда не заканчивают планировать, совершенствовать и анализировать.

Выдающиеся учителя одержимы работой над ошибками и совершенствованием

Выдающиеся учителя одержимы работой над ошибками и совершенствованием! Меня лично вызывал в кабинет завуч и просил проводить меньше времени в школе! Летние каникулы — время для профессионального развития, планирования и поиска дополнительного заработка (ведь у учителей очень скромная зарплата).

3. Выдающиеся учителя — отличные пиарщики. Если вы думаете, что представители отдела обслуживания клиентов имеют дело с сумасшедшими, просто подождите, пока не увидите тех же самых людей на родительском собрании!

Учителя должны уметь эффективно взаимодействовать с различными группами людей, пытаясь соблюсти интересы всех сторон

Педагоги часто вынуждены затрагивать довольно трудные вопросы и парировать нелепые требования от разгневанных, а иногда невменяемых родителей, пытаясь защитить школу или факультет от возбуждения иска. Учителя должны уметь эффективно взаимодействовать с различными группами людей, пытаясь соблюсти интересы всех сторон.

4. Выдающиеся педагоги — отличные менеджеры по продажам. Если вы думаете, что это трудно — убедить кого-то купить тот или иной продукт или услугу, попробуйте убедить двенадцатилетнего мальчика написать и внимательно проверить сочинение или донести до целого класса подростков тот факт, что алгебра очень пригодится им в жизни.

Великие преподаватели — мастера пиар-манипуляций

Великие преподаватели — мастера пиар-манипуляций — знают, каким образом можно добиться нужного ответа от грубой толпы. Выдающиеся учителя знают, как продавать себя и свой продукт в комнате, полной людей, которые не собираются делать покупки.

5. Выдающиеся преподаватели — отличные руководители. Я считаю, что каждый учитель должен включить в перечень заслуг «управление коллективом» в соответствующей строке заявления о приеме на работу.

Каждый учитель должен включить в перечень заслуг «управление коллективом»

Если вы думаете, что руководить подчиненными трудно, попробуйте поруководить студентами! Учащиеся — как незрелые сотрудники на испытательном сроке, вы не можете их уволить. Представьте себе, что… вы руководите call-центром, в котором каждый сотрудник хочет работать в различных частях вашего города. Кроме того, вы не можете платить им, вы не можете сделать так, чтобы они ушли, и на вас лежит юридическая ответственность заставить их работать так, будто они были вами тщательно подобраны. Много ли вы знаете руководителей, способных добиться успеха при таких условиях? Это то, что выдающиеся учителя делают каждый день!

6. Выдающиеся учителя не впадают в панику. Великие педагоги — отличные антикризисные менеджеры, имеющие опыт проведения учебных тренировок по эвакуации людей в случае пожара, где они должны эвакуировать не только себя, но и группу детей в определенном порядке.

Преподаватели понимают, что их собственное чувство спокойствия и уверенности — это клей, который держит всех вместе в условиях кризиса

Преподаватели понимают, что их собственное чувство спокойствия и уверенности — это клей, который держит всех вместе в условиях кризиса. Кому бы не хотелось иметь подобного человека в своей команде? Говоря о своем личном опыте, я должен был вовлечь класс средней школы в учебный процесс — в то время как команда спецназа с автоматами мелькала за окнами класса — и попытаться заставить учащихся их не замечать. Плюс ко всему мой собственный 5-летний сын был в классе. Заставило ли меня это дрогнуть? Конечно, нет — я же учитель (может быть, совсем немного).

7. Учителя должны выполнять «невыполнимую миссию» каждый день! Преподавание, как правило, неблагодарная профессия с неосуществимыми задачами. Работа учителя заключается в том, чтобы помочь каждому ученику в своем классе показать все, на что он способен, и гарантировать результат.

Невыполнимые задачи для учителя не в новинку

Мы знаем, что наша работа является технически невыполнимой, но мы все равно делаем все, что можем, доходя до физического, психического и эмоционального истощения. Мы делаем это, потому что заботимся о детях — потому что мы верим в нашу миссию и верим в себя.

Если вы ставите невыполнимую задачу учителю, это для него не в новинку. Каждый наш день наполнен неслыханными проблемами — и это то, что нам нравится, и именно поэтому мы учим. Мы устойчивы, потому что по-другому нельзя — потому что каждый день мы занимаемся профессией, имя которой «Миссия невыполнима».

Автор — Райан Линч (Ryan Lynch), преподаватель, CEO в EduSync, основатель ресурса BuiltByTeachers.org.

Оригинал публикации на английском языке