5 простых упражнений для разрыва шаблонов

Часто мы недооцениваем силу наших привычек и не задумываемся над тем, что они мешают нам развиваться и двигаться дальше. Гейс ван Вулфен предлагает простой способ им противостоять
29 августа, в 09:48

Выживают не самые сильные. И не самые умные. Выживают те, кто лучше всех приспосабливается к переменам. Это замечательное высказывание Леона Меггинсона до сих пор актуально в нашем быстро меняющемся мире. Вот почему так важно время от времени нарушать заведенный порядок и применять инновационные подходы на работе. Однако, как показывает практика, мы слишком глубоко погрязли в наших привычках.

Почему так трудно нарушить заведенный порядок? Это трудно, потому что наш мозг запрограммирован распознавать шаблоны и автоматически на них реагировать. Вот почему вы больше не думаете, «как водить машину», «по какому маршруту ехать в офис» или «как войти в компьютер».

Индийский магнат Азим Премджи однажды сказал: «Когда скорость изменения извне становится выше, чем у вас внутри, будьте уверены, вы близки к провалу». Поэтому умение ломать шаблоны имеет принципиальное значение для продвижения вашей организации на пути перемен. Прежде всего я хотел бы предложить вашему вниманию 5 простых практических упражнений, которые помогут вам узнать больше о ваших шаблонах:

1. Попробуйте в течение одной минуты писать другой рукой, не той, которой вы привыкли. Вы поймете, как это странно и трудно на самом деле…

2. Измените привычный маршрут движения на работу. Вы будете поражены новыми открытиями, тем, что вы обнаружите на своем пути.

3. Наденьте часы на другую руку и носите их так в течение всего дня. Вам будет очень непривычно, и это еще одно напоминание для вас, что следует быть более гибким.

4. Сходите в любимый ресторан. Посмотрите вокруг себя и понаблюдайте за окружающими. Вы увидите то, что до этого никогда не замечали.

5. Установите новые контакты на работе: по одному человеку каждый день в течение недели. Выбирайте тех, с кем вы никогда до этого не общались, попробуйте до них достучаться, узнайте, о чем они думают, чем живут.

Конечно, эти упражнения только лишний раз дадут вам понять, насколько велика сила ваших привычек. После того как вы это осознали, ваш разум готов к переменам и вы можете двигаться дальше. Аналогичные привычки присутствуют и в вашей работе: в том, как вы разрабатываете свои решения или предоставляете свои услуги; в том, как вы доставляете их своим клиентам; в том, как вы взаимодействуете со своими коллегами. На работе стремитесь мыслить открытиями и достижениями. Задавайте себе (или вашей команде) вопросы типа:

Что бы мы делали, если бы мы были новой стартап-компанией?

Что бы мы делали, если бы мы имели неограниченный доступ к денежным средствам и другим ресурсам?

Или, наоборот, если бы у нас не было ни денег, ни других ресурсов?

Что бы сделал Google?

Что бы мы делали, если бы закон запретил производство наших товаров или предоставление наших услуг?

Полагайтесь на свой здравый смысл, тщательно прорабатывайте приходящие на ум идеи вместо того, чтобы сразу от них отказываться. «Если в первый момент идея не кажется абсурдной, она безнадежна» (Альберт Эйнштейн).

Автор — Гейс ван Вулфен (Gijs van Wulfen), основатель проекта содействия инновациям Forth.

Оригинал публикации на английском языке