КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА: ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ

Если бы язык программирования был оружием

Нильс Путниньш проводит параллели между известными языками программирования и видами оружия
02 сентября 2014, в 19:01

C — снайперская винтовка. Хорошо, если вы знаете, как ею пользоваться. Ошибка прицела на одно деление может привести к тому, что вы уложите на месте ваших союзников.

C++ представляет собой нунчаки (две короткие палки, соединенные шнуром или цепью), мощные и впечатляющие, когда умеешь с ними обращаться. Чтобы овладеть техникой боя, нужно пройти через боль, упражняясь на протяжении многих лет. Часто вы думаете, что вам надо было выбрать другое оружие.

Perl — это «коктейль Молотова». Вероятно, однажды он может пригодиться. Но мало кто сейчас его использует.

Java — пулемет 240G с ленточной подачей патронов. Иногда в артиллерийской ленте есть боеприпасы, иногда их нет. Когда у вас нет патронов, во время стрельбы вы получаете NullPointerException (критическая ошибка в Java-приложениях), пулемет взрывается, и вы умираете.

Scala является вариантом пулемета Java 240G с одним существенным отличием: руководство к нему написано на непонятном диалекте, который, по мнению большинства, подозрительно похож на бред.

JavaScript — меч без рукояти.

Go — специально изготовленный на заказ «if err != nil» стартовый пистолет. После каждого выстрела необходимо проверять, был ли это выстрел на самом деле. Также он выпаливает «табами» вместо «пробелов».

Rust — это пистолет, напечатанный на 3D-принтере. В один прекрасный день он заработает.

Bash — проклятый молоток, который бьет по всему, что напоминает ему гвоздь, в особенности по вашему большому пальцу.

Python — это двухствольное ружье, в котором без перерыва будет стрелять только один ствол, при этом вам не удастся попасть в цель. Наверное, я должен был воспользоваться линейкой, чтобы все это нарисовать.

Ruby — клинок, рукоять которого инкрустирована рубинами. Как правило, используется только потому, что хорошо блестит.

PHP — это шланг. Вы подсоединяете один его конец к выхлопной трубе автомобиля, а другой просовываете в окно, затем садитесь в машину и заводите мотор.

Mathematica — снаряд пушки, способный достигать низкой околоземной орбиты. Он, вероятно, способен творить чудеса, если кто-то может себе позволить его использовать.

C# — мощная лазерная винтовка, привязанная к ослу. Если ее отвязать от осла, установка, похоже, работать не будет.

Prolog — оружие с искусственным интеллектом. Вы ему говорите, что делать, и он выполняет команду. Но в то же самое время он может создать кучку терминаторов, вернуться в прошлое и убить вашу маму.

Lisp — это заточка, которая может принимать самые различные формы и оснащаться самыми различными функциями. Любой, кто ее использует, вероятно, безумен и опасен.

Автор — Нильс Путниньш, менеджер по стратегическому планированию в Influent SIA.

Оригинал публикации на английском языке