Идеи для бизнеса: улучшаем центр обработки данных
Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Нелицеприятная правда о вакансиях, размещенных в интернете

Поиск работы в интернете — бесполезная трата времени, уверен руководитель кадрового агентства Foremost Consulting Майкл Майер. Лучше отойти от компьютера и начать действовать
03 сентября, в 19:15

Если вы ищете работу, по мере прочтения этой статьи вы, несомненно, будете впадать в депрессию. Однако совсем не это является моей целью. Все, что я хочу, — вывести вас из коматозного состояния и заставить действовать. Но об этом чуть позже.

Если вы принадлежите к числу соискателей, которые не очень часто заглядывают на различные порталы поиска работы и не мониторят с завидным постоянством тематические ресурсы в интернете, то вы вряд ли что-нибудь заметите; но если вы делаете это регулярно, могу понять ваше нарастающее расстройство и потерю веры в себя. Да, вакансии есть, пожалуйста, правда, они все меньше и меньше отвечают ожиданиям соискателей. Но в целом вы можете получить работу в любое время.

Вы, вероятно, не знаете, что происходит, но я уже сталкивался с этим на протяжении многих лет. Крупные компании размещают объявления об открывшихся вакансиях, но при этом у них нет никакого намерения подыскивать кандидатов через внешние источники.

Крупные компании зачастую размещают объявления об открывшихся вакансиях, даже если у них нет никакого намерения подыскивать кандидатов через внешние источники

Недавно мне об этом сказал напрямую представитель HR-службы известной фармацевтической компании. У них открылась очень хорошая позиция, и я в разговоре сообщил, что знаю идеального кандидата, который очень заинтересован с ними работать; я в свое время обещал ему в этом помочь, поэтому и позвонил. Мне ответили, что, действительно, позиция открыта и недавно информация об этом была опубликована, но они собирались провести внутренний отбор кандидатов. Я знаю, о чем вы подумали: зачем же тогда вообще размещать объявление о работе?

Я сталкиваюсь с подобной ситуацией не в первый раз. Это происходит постоянно, даже если менеджер заранее знает, что поиск работников для замещения вакантных должностей будет вестись за счет внутренних ресурсов организации. Это политика компаний: информация о вакансиях сначала доводится до сведения общественности через популярные ресурсы. При этом в действительности они не собираются заполнять вакансии за счет привлечения кандидатов со стороны. Они всегда ориентированы на внутренний рекрутинг, подбирают на имеющиеся вакансии сотрудников, уже работающих в организации, или роются в своих базах данных, просматривая тех, кто уже стоит на учете.

Крупные компании зачастую ориентированы на внутренний рекрутинг, подбирают на имеющиеся вакансии сотрудников, уже работающих в организации, или роются в своих базах данных, просматривая тех, кто уже стоит на учете

Или как насчет компаний, которые публикуют сведения об открывшихся вакансиях не потому, что нуждаются в рабочей силе, а просто потому, что хотят собрать информацию для создания своей базы данных, чтобы использовать ее в дальнейшем. Такое тоже случается.

Есть компании, которые публикуют сведения об открывшихся вакансиях потому, что хотят собрать информацию для создания своей базы данных

Или бывает так, что вы видите одни и те же вакансии снова и снова каждую неделю, которые, если верить моему опыту, используются в качестве приманки, хитрого маневра, или, того хуже, работа оказывается настолько невыносимой, что никто на ней не задерживается больше нескольких недель или месяцев.

Одни и те же вакансии, которые вы видите каждую неделю, могут служить приманкой или быть настолько плохими, что люди не задерживаются там дольше нескольких недель или месяцев

Или тот факт, что есть позиции, которые никогда не будут включены в список вакансий, — я уже писал об этом в своих прошлых публикациях. Да, существуют открытые позиции, о которых вы даже не в курсе. При этом покорное и послушное просматривание интернет-порталов никак не выведет вас на них. Так что если вы тратите свое время, исследуя больше порталов или тематических сайтов — это совсем не значит, что вы найдете больше новых вакансий. Это будут одни и те же объявления о поиске кандидатов, просто размещенные на другом ресурсе, при этом ваше резюме отправится по уже пройденному пути в никуда.

Существуют открытые позиции, которые никогда не будут включены в список вакансий, и покорное и послушное просматривание интернет-порталов никак не выведет вас на них

Моя точка зрения такая же, как и была прежде; общепринятая норма становится все более неэффективной; все более автоматизированная и безликая система уже не работоспособна, но она освобождает HR-специалиста и администратора от необходимости иметь дело с докучливыми соискателями. Вы видите, что они слишком заняты перелопачиванием отправленных по электронной почте резюме, чтобы добраться до реального человека — до тех пор пока он не приступит к работе. Как вы думаете, кому система приносит пользу, вам или им? Да, я знаю, что вам неприятно это слышать, но это правда.

Общепринятая норма становится все более неэффективной; все более автоматизированная и безликая система уже не работоспособна, но она освобождает HR-специалиста и администратора от необходимости иметь дело с докучливыми соискателями

Мой совет такой, каким он был раньше, — вернуться к истокам. Я призываю людей поднять свою задницу со стула и отойти от компьютера. Займитесь исследованиями; сходите в библиотеку, чтобы найти информацию об интересующих вас организациях. Возьмите телефон, выйдите на нужного человека в структуре компании (не на специалиста по кадрам), подберите подходящую для случая одежду и договоритесь о встрече.

Чтобы найти хорошую работу, стоит оторваться от стула и отойти от компьютера

Да, это гораздо сложнее, и если вы не можете найти в себе силы сделать это, не проблема, можете и дальше сидеть сложа руки и тешить себя надеждами, что пара кликов приведет вас к работе вашей мечты. Или вы можете продвинуться вперед и обеспечить свое будущее с помощью очень дорогой ученой степени. И она будет работать на вас сама, потому что вы такой особенный. И не обращайте внимания на всех остальных, кто тоже обзавелся ученой степенью и убежден в своей избранности. Извините, но этого не достаточно, и никогда не было достаточно.

Прежде чем вы пойдете стучаться во все двери, вам нужно основательно подготовиться

Но имейте в виду, что прежде, чем вы пойдете стучаться во все двери, вам нужно основательно подготовиться. Да-да, вам, человеку, который смотрит на вас в зеркале. Если все, что вы делали до этого, ограничивалось рассылкой виртуальных резюме, вы вышли из формы и ваша психологическая устойчивость к отказу, вероятно, довольно слаба — после нескольких лет бесплодных поисков работы через интернет. И нет, я не собираюсь учить вас жизни, я уже написал руководство с массой советов — и если (когда) вы надумаете взяться за ум, вы можете получить быстрый доступ к этим знаниям, не вставая с вашего удобного кресла.

Я признаю, что с помощью своего блога обращаюсь к меньшинству людей, которые действительно хотят сделать больше и изучить различные варианты. Понятно, что люди предпочитают, чтобы им говорили, что все в порядке, и гладили по голове просто потому, что они делают попытки. Но я знаю, что говорю со стеной и с теми, кто разделяет мою точку зрения. Получается, я убеждаю тех, кто уже согласен, как говорится, учу ученого. Большинство предпочитает теплые объятия и бесполезные советы, которые только усиливают бесплодные усилия. Не переставайте искать работу в интернете, вам может повезти, но это должна быть только часть ваших усилий, чтобы помочь себе устроиться на хорошее место.

Вы можете быть большим талантом, высококвалифицированным специалистом, отличным собеседником, иметь потрясающее резюме — но какое это имеет значение, если вы отправляете свое резюме в виртуальную черную дыру

Вы можете быть большим талантом, вы можете быть высококвалифицированным специалистом и иметь потрясающее резюме. Вы можете быть отличным собеседником, но, даже если все это так, какое это имеет значение, если вы отправляете свое резюме в виртуальную черную дыру. Что произойдет, когда вы наконец признаете, что подавляющее большинство резюме, представленных на сайте, никогда не видели глаза человека. Вы должны перестать делать вид, что на самом деле столько всего делаете, если в действительности все, чем вы занимаетесь, — рассчитываете на то, что вся эта преимущественно бессмысленная онлайн-активность к чему-либо приведет.

Моя откровенность может показаться немного резкой. Каждый просит и хочет знать правду до тех пор, пока он ее не получит. Все меньше людей готовы прилагать больше усилий — даже если это в результате пойдет им на пользу. Не хочу показаться грубым, но я устал от жалоб людей, которые не желают принимать реальные меры из-за боязни отказа. Я думаю, получать безликий онлайн-отказ или бездействовать гораздо легче.

Автор — Майкл Майер, блогер, владелец бизнеса, руководитель кадрового агентства Foremost Consulting.

Оригинал публикации на английском языке