5 вещей, которые категорически нельзя делать на работе

Известный американский бизнес-тренер и предприниматель Кэти Каприно рассказала на примере своего опыта и сделанных когда-то ошибок, чего не следует делать при построении карьеры
17 сентября, в 12:08

Мой 18-летний опыт работы в издательском деле и маркетинге (с точки зрения построения карьеры) с виду казался весьма успешным. Но если посмотреть на него изнутри, как говорится, с изнанки, обнаружится много подводных камней. Я дошла до уровня вице-президента компании, контролировала многомиллионные бюджеты (в долларах) и управляла глобальными инициативами. При этом на протяжении всей моей карьеры мне приходилось сталкиваться с мучительными переживаниями, связанными с гендерной дискриминацией, сексуальными домогательствами, невозможностью сбалансировать трудовую деятельность и семейную жизнь, хроническими заболеваниями и истощением, саботированием и предательством со стороны коллег и постоянным мучительным чувством, что я была предназначена для совершенно другой работы (но я просто не могла понять, что это было).

И я допустила целый ряд серьезных ошибок. В ключевых моментах я поступала правильно, но о моих оплошностях и промахах ходили легенды (по крайней мере, мне так казалось). Оглядываясь на мой 30-летний стаж работы и опыт сотен людей, которых я тренирую, учу и наставляю, хочу представить вашему вниманию пять самых грубых ошибок, которые могут привести к наиболее негативным, разрушительным и необратимым последствиям в вашей карьере и профессиональной жизни.

Вот 5 вещей, которые вы никогда не должны делать на работе:

1. Выходить из себя, говорить зло и раздраженно, совершать поступки из чувства мести

Большинство людей проводят на работе большую часть своего времени, поэтому вполне закономерно и предсказуемо, что здесь, на рабочем месте, мы испытываем полную гамму чувств и эмоций. Я выступаю за то, чтобы всецело посвящать себя своему делу и быть настолько искренней, честной и откровенной на работе, насколько это возможно. Вместе с этим я не раз наблюдала разрушающую силу, возникающую из-за потери контроля над своими эмоциями, из-за проявления слишком бурной реакции или опрометчивого желания рубить сплеча, вызванного яростью или отчаянием.

Если вы будете действовать импульсивно, опрометчиво и безрассудно на работе, вы, скорее всего, потеряете намного больше, чем собственное самоуважение

Например, когда мне было чуть больше двадцати лет, я прокричала во все горло непристойности своему боссу, когда почувствовала, что он пытается ко мне приставать. И я это сделала на глазах у всего офиса. У него не было выбора, кроме как уволить меня. К счастью, у меня было наготове другое предложение о работе, поэтому я не слишком серьезно пострадала.

На долю секунды, когда я на него орала, меня охватило просто фантастическое чувство. Но вскоре оно сменилось шоком и позором из-за того, что я смогла выйти из-под контроля, и именно эти чувства сопровождали меня гораздо более длительное время. Я поклялась себе больше никогда не терять самообладания, не бросаться в гневе на людей и не разыгрывать ярость. Если вы будете действовать импульсивно, опрометчиво и безрассудно на работе, вы, скорее всего, потеряете намного больше, чем собственное самоуважение.

2. Говорить гадости про своих коллег у них за спиной

Я поражена тем, сколько людей сегодня считают вполне приемлемым высмеивать, поносить или тайно вредить своим коллегам, сослуживцам и даже своим друзьям. Раньше я тоже этим грешила — говорила за чьей-то спиной, если я чувствовала, что этот кто-то вел себя неадекватно, подло или непрофессионально. Позже я узнала (на психотерапевтическом тренинге), что это называется триангуляцией, или привлечением третьего лица для обсуждения того, что причиняет вам беспокойство или расстройство, вместо того чтобы решать вопрос непосредственно с участником конфликта.

Почему мы это делаем? Потому что у нас не хватает мужества и силы духа, чтобы решить проблему напрямую, или мы чувствуем, что даже если попытаемся что-либо сделать, ничего не выйдет. Рассказав о проблеме, мы таким образом снимаем нервное напряжение, но при этом ничего не делаем, чтобы ее решить.

Подставляя людей и обсуждая их поступки за спиной, вы только скомпрометируете и унизите себя, и в конце концов вам воздастся по заслугам

Кто-то считает это сплетнями (сплетни, кстати, еще один пункт, чего нельзя делать на рабочем месте). Но говорить гадости про своих коллег — это особая модель негативного поведения, потому что ее цель направлена на причинение боли. При этом, когда вы хотите ранить других, вы сами будете страдать.

Работая в одной компании, я намеренно подставила коллегу, так как мне казалось, что она получила все свои почести, продвижение по службе и привилегии лишь благодаря своей красоте и подобострастному отношению к нашим боссам. Даже если это было и так, плести козни за ее спиной — поступок неоправданный. Подобное поведение в конечном счете ни к чему хорошему не приведет. Вы только скомпрометируете и унизите себя, и в конце концов вам воздастся по заслугам.

3. Лгать

Мы прибегаем ко лжи чаще всего, когда мы думаем, что правда обернется нам боком, или когда мы хотим избежать последствий нашей истины. Проблема с ложью состоит из двух частей. Во-первых, когда вы говорите себе, что вы не способны считаться с реальной действительностью или устранять последствия истины, и вы совершенно правы — с течением времени вы становитесь менее влиятельными, менее смелыми, менее респектабельными и внушающими доверие. Во-вторых, ложь пустила в вас свои корни, она вас истощает, расходует вашу жизненную энергию, которая вам нужна для раскрытия потенциала.

Если вы говорите неправду на работе, попробуйте непредвзято взглянуть на то, что вы боитесь, и вместо того, чтобы продолжать действовать подобным образом, взгляните в лицо своим страхам, чтобы их побороть

Если вы говорите неправду на работе — о ваших навыках и талантах, об опыте и квалификации, о состоянии работ, которые вы контролируете, или о том, кто вы и на что вы способны, я бы очень рекомендовала вам внимательно и непредвзято взглянуть на то, что вы боитесь, и вместо того, чтобы продолжать действовать подобным образом, попробуйте войти в «клетку со зверем», взгляните в лицо своим страхам, чтобы их побороть.

4. Говорить о том, как вы несчастны

Буквально на днях я разговаривала с бывшей клиенткой, которая на прошлой неделе вошла в кабинет к шефу и поделилась с ним своими печалями, как она несчастна на работе, и после попросила выдать ей выходное пособие. Я сама поступала точно так же. Ни я, ни моя клиентка не получили никакого выходного пособия.

После того как вы поделились этой новостью с руководителем, но не получили желаемой компенсации, вы оказались в весьма тревожной ситуации: работодатель знает, что вы не соответствуете занимаемой должности. В некоторых конкретных случаях это может быть правильным шагом, но в целом говорить о том, что вы ненавидите свою работу, себе дороже.

Но что если это правда? Мой отец всегда говорил, что можно десятью разными способами рассказать о проблеме, и я думаю, что он прав. Такие фразы, как «бедный», «несчастный», «надоело», «готов все бросить» и «хочу уйти» могут сыграть против вас, когда вы говорите это вашим коллегам, начальству или HR-персоналу.

Ваш работодатель может себе позволить организовать и поддерживать ваш профессиональный рост. Но этого не произойдет, если вы топнете ножкой и скажете: «Как я несчастен! И это все по вашей вине»

Как лучше поступить? Поговорите о том, в чем вы сильны, о том, что вы любите делать, чего вы достигли и к чему стремитесь. Подчеркните основные моменты вашей работы, выделите новые направления, которые вас привлекают и в соответствии с которыми вы хотите построить вашу карьеру в компании, обсудите ваши планы и желания для дальнейшего роста, каких изменений вы ждете.

Откройте дверь для новых возможностей у вашего нынешнего работодателя, который расширит спектр ваших профессиональных навыков, обогатит ваше резюме и раскроет ваши таланты. Попробуйте найти перспективы роста на вашей текущей работе (где вам уже платят). Изучите каждый возможный для вас вариант, чтобы стать тем, кем вы хотите, без гнева и раздражения. Ваш работодатель может себе позволить организовать и поддерживать ваш профессиональный рост. Но этого не произойдет, если вы топнете ножкой и скажете: «Как я несчастен! И это все по вашей вине».

5. Сжигать мосты

Без преувеличения самый большой урок, который я извлекла, занимаясь бизнесом, это то, что успех зависит от отношений. Как вас воспринимают окружающие, что они к вам испытывают, что о вас думают (и что вы для этого делаете). Я не говорю, что ваш удивительный талант и мастерство совсем не важны. Конечно, они играют большую роль. Но я говорю о том, что мы не можем добиться успеха в одиночку. Нам для этого нужны другие. И эти люди не только наши бывшие руководители — это люди, которые с вами общаются, с вами сотрудничают, пьют утренний кофе и пропускают стаканчик в баре, участвуют с вами в совместных тренингах, переживают радостные моменты и трудные времена.

Каждые отношения жизненно важны для вас и вашего будущего, поэтому относитесь к ним с большим трепетом. Избегайте людей, которым вы не доверяете, но не сжигайте мосты

Каждые отношения жизненно важны для вас и вашего будущего, поэтому относитесь к ним с большим трепетом. Избегайте людей, которым вы не доверяете, но не сжигайте мосты. После 30 лет в бизнесе я увидела, что сотни людей, с которыми мы ежедневно взаимодействуем, в конечном итоге могут стать нашими сильнейшими союзниками, сторонниками и поклонниками, если мы оберегаем и заботимся о наших отношениях. Они наш ключ к успеху, они наш самый ценный актив.

Кэти Каприно — бизнес-тренер, автор Forbes, основатель и президент Ellia Communications Inc.

Оригинал публикации на английском языке