Как себя вести, если вас не взяли на работу: 5 советов

Если, несмотря на все ваши усилия, вас не взяли на работу вашей мечты, не отчаивайтесь. Вот 5 советов, которые помогут справиться с огорчением и в итоге достичь успеха
22 сентября 2014, в 18:59

Я готовился к интервью в течение многих недель, изучил информацию о компании и должности, на которую я претендовал, продумывал ответы на вопросы, которые, как я ожидал, обязательно в том или ином виде прозвучат на собеседовании, и потратил кучу денег на новую одежду в Men’s Wearhouse.

Я готовился к этому собеседованию, как будто это было последнее собеседование в моей жизни. И сказал самому себе, что мне критически важно получить эту работу.

Затем я узнал, что меня не взяли.

Я был подавлен и опустошен. Честно говоря, во мне кипели гнев и обида, потому что я столько всего сделал, чтобы получить эту работу.

В тот же вечер, после того как я узнал, что мне дали от ворот поворот, мы с женой и детьми пошли в торговый центр недалеко от нашего дома в Фениксе. Когда мы шли по пешеходному переходу, одна машина проехала слишком близко к моей семье, и я, кипя от злости, пнул дверь проезжавшего мимо автомобиля. Водитель остановился, вышел из машины и, вероятно, увидел, что я был немного не в себе в тот момент.

Водитель решил со мной не связываться, и конфликта удалось избежать, хотя история могла закончиться очень некрасиво.

В моей карьере были неудачные периоды, но этот момент был, пожалуй, одним из худших.

Это всегда трудно, когда вам не удается получить работу, когда все шло хорошо и вы на нее очень рассчитывали, но все мы должны научиться справляться с отказом — желательно обойтись без пинания дверей проезжающих машин или ввязывания в драку на парковке в торговых центрах.

Я, конечно, не эксперт, но хочу рассказать вам о некоторых вещах, которым с тех пор научился.

1. Не говорите себе «это должно было случиться» или «я так и предполагал».

Когда что-то идет не так, как бы нам этого хотелось, очень удобно успокаивать себя словами, что события в нашей жизни происходят так, как они и должны происходить на самом деле. Но в случае с собеседованием при приеме на работу это отнимает способность оценивать эффективность вашей подготовки, степень квалификации и уровень профессиональных навыков — всего того, что отражается на подведении итогов собеседования.

Если вы исходите из предположения, что вы ничего больше не могли сделать, чтобы получить работу, и что так распорядилась судьба, этой логике вы будете следовать и на вашем следующем собеседовании

Если вы исходите из предположения, что вы ничего больше не могли сделать, чтобы получить работу, и что так распорядилась судьба, этой логике вы будете следовать и на вашем следующем собеседовании. Но на самом деле вы в это не верите. Никто не верит. Так что не надо думать, что не было ничего, что бы вы могли сделать по-другому.

Проанализируйте свою работу, загляните еще раз в свое резюме, но…

2. Не начинайте разбирать и анализировать ситуацию сразу же. Дайте себе время осознать, что произошло.

В то время как пинать ногами двери проезжающих автомобилей нормальной реакцией не назовешь, чувство обиды, злости, боли или разочарования вполне объяснимы. Когда вы оцениваете ситуацию через призму своих негативных эмоций, вы не можете ясно мыслить. Таким образом вы либо тратите зря свое время, либо рискуете сделать неверные выводы. В любом случае этого делать не стоит.

Когда вы оцениваете ситуацию через призму своих негативных эмоций, вы не можете ясно мыслить

И помните…

3. Проанализируйте показатели вашей работы, вашу конкурентоспособность и ваш профессионализм, а не философию компании или образ мышления менеджера по найму.

На протяжении своей карьеры я проводил сотни собеседований в качестве менеджера по персоналу. Идея, что существуют некие показатели «идеального кандидата», сама по себе ошибочна. При отборе лучшей кандидатуры на определенную должность в компании учитывается целый ряд факторов, и вы, будучи соискателем, никогда их не узнаете. Долгие раздумья и попытки выяснить, о чем же в момент собеседования думал менеджер по найму, лишь пустая трата времени.

При отборе лучшей кандидатуры на определенную должность в компании учитывается целый ряд факторов, и вы, будучи соискателем, никогда их не узнаете

Сосредоточьтесь на себе, подумайте, какие уроки следует извлечь из вашего общения при подготовке к следующему собеседованию.

И…

4. Не сдавайтесь.

Через неделю после того, как я пнул эту злополучную машину, я разместил свое резюме на портале по трудоустройству и получил звонок от рекрутера. Этот телефонный разговор круто повернул мою карьеру, и я очень рад делать то, чем я занимаюсь сегодня.

Искушение сказать «это должно было случиться» в моем случае очень велико. Но я не думаю, что путь, по которому я сейчас иду, был единственно возможным или что я был бы страшно расстроен, если бы я получил другую работу. Это две разные дороги.

Независимо от того, как идут дела, не сдавайтесь

Независимо от того, как идут дела, не сдавайтесь. Если вам это удастся и если вы извлечете необходимые уроки после того, как вы потерпели неудачу, если вы не будете силиться понять, чем руководствовался менеджер по найму или организация, приняв решение вам отказать, отбросите любые другие внешние факторы и сосредоточитесь на себе, вы в конечном итоге добьетесь успеха.

5. Не теряйте контроля над собой и не пинайте двери машин.

Этот пункт не требует разъяснений.

Автор — Дастин МакКиссен (Dustin McKissen), вице-президент в консалтинговой компании First Resource.

Оригинал публикации на английском языке