Почему не стоит работать в выходные

Что продуктивнее — работать с мыслями о выходных или работать на выходных и чем чревато последнее, разбирался Джон Бирн
23 сентября 2014, в 23:05

Ах эти выходные. Как приятно провести их вдали от офиса. У вас наконец появилось свободное время, которое можно потратить на себя и на свою семью. Можно посмотреть спортивные программы, идущие по ТВ, позаниматься домашними делами, если получится, выполнить одно-два поручения, побыть воскресным воителем… Счастливое время, которое стало культовым в американской поп-культуре задолго до появления сингла канадской рок-группы LoverBoy («Ловелас») Working for the Weekend («Работая с мыслями о выходных»), вышедшего в 1981 году и ставшего хитом.

Есть исследование, которое показывает, что в США примерно каждый третий человек трудоспособного возраста работает по выходным в дополнение к повседневной работе. Если предположить, что чуть менее трети нашего населения трудится в сфере розничной торговли и общественного питания — в которых, как правило, сотрудники работают на выходных, — получается, что довольно много людей проводят время за выполнением своих задач в часы, выходящие за пределы обычной рабочей недели. Для сравнения, только один из пяти европейцев притрагивается к работе на выходных. Видимо, пора переезжать во Францию​. Я серьезно.

Исследование также показало, что американцы работают больше всего в часовом измерении по сравнению с коллегами в Европе и других развитых странах — около 1800 часов в год (или 35 часов в неделю). Кроме того, мы работаем вне фиксированного графика. 25% задач выполняется после 10 часов вечера и до 6 утра. До тех пор пока вы не научитесь работать во сне, вы будете лишены возможности для полноценного сна.

Но почему так много людей работают по выходным?

Ни в одном исследовании из тех, к которым я обращался, не была указана причинно-следственная связь, но есть множество теорий, большинство из которых указывает на распространение технологий. Сегодня так просто выполнять работу почти из любого места. Так мы не только подвергаемся соблазну делать часть работы из дома (проверка электронной почты тоже считается), но и берем задания на выходные.

Существует также такое явление, которое я называю «Угнаться за Баффеттом» (или за Гейтсом, или за Брином, или вы можете подставить имя своего любимого миллиардера). Если вы слишком беспокоитесь о своей карьере, ваше внимание слишком зациклено на работе: нужно сделать что-то существенное, чтобы получить продвижение по службе. Когда еще вы можете это сделать, как не на выходных? Для многих профессионалов сейчас очень трудно отделить личную жизнь от работы и поддерживать между ними оптимальный баланс.

К настоящему моменту глубоко укоренилась культура предпринимательства в бизнесе. Отчасти она виновата в том, что над вами довлеет тонна обязательств, при этом вы должны демонстрировать, что преуспеваете во всем, за что бы вы ни взялись. В умах большинства людей это означает много работать. Далеко не все (я бы даже сказал, основная масса людей) могут эффективно справляться со своими обязанностями в рамках 40-часовой рабочей недели, независимо от того, что мы там нафантазировали. В любом случае эта надуманная идея не соответствует действительности.

Вот и получается, что мы работаем на выходных. Ну и что? Это только несколько часов. У меня еще будет возможность отдохнуть и расслабиться, гм, я так думаю.

А то, что это может самым отрицательным образом отразиться на нашем здоровье и личных отношениях? Вас это действительно удивляет? Когда вы, наконец, задумаетесь об этом?

Я принадлежу к лагерю тех людей, которые считают, что, работая все время, мы не даем возможности отдохнуть нашему мозгу. И когда наступит утро понедельника, мы не сможем мыслить настолько творчески или стратегически или просто продуктивно, насколько должны. Это как в спорте. Беспрерывные тренировки в режиме 247 в лучшем случае приведут к низким показателям и плохим результатам атлетов, в худшем случае — к окончанию карьеры из-за полученной травмы.

Большая часть работы, которую вы делаете в выходные, на самом деле не отразится значимым образом на вашем карьерном продвижении. Все, чего вы добьетесь, — еще больший объем работы. И так вас начинает засасывать в этот порочный круг, и это приведет к истощению физических и духовных сил, выгоранию и, как итог, к смене работы, не говоря уже о проблемах в отношениях и погубленном здоровье. Для меня, с моей медлительностью, решение рабочих вопросов в субботу и воскресенье служит оправданием работы с меньшей продуктивностью в течение будних дней. Очевидно, мне надо с этим как-то бороться.

Мой совет: дайте себе расслабиться в следующий выходной. Я серьезно. Выйдите на улицу и поиграйте в какую-нибудь игру. Или придумайте другой способ отдохнуть. Только не работайте.

Лично я решил отменить все свои первоначальные рабочие планы на выходные и сделать только одну запись в блоге. На самом деле я почувствовал себя намного лучше после того, как принял это решение. Тем не менее мне все же пришлось немного поработать. Такое бывает, но это должно быть скорее исключением, чем правилом. Я намерен потрудиться более продуктивно с понедельника по пятницу, чтобы я мог действительно и по-настоящему «работать в предвкушении выходных».

Автор — Джон Бирн, президент Glencoe Media Group Inc.

Оригинал публикации на английском языке