3 совета будущим инноваторам

Как стать эффективным инноватором и достичь успеха в этой области? Три простых, но проверенных совета дает профессионал в этой области Стефан Линдегаард
22 октября 2014, в 12:37

Ко мне за советом часто обращаются люди, внедряющие новаторские разработки и инновационные идеи в крупных компаниях, или те, кто только собирается этим заниматься. Их интересует текущее положение дел на рынке труда. Здесь вы увидите три простых совета, которые будут интересны тем, кто хочет реализовать свои карьерные возможности на ниве инноваций.

Не уходите со своей текущей работы

Очень немногие компании выделяют дополнительные штатные единицы для ведения инновационной деятельности. Поэтому вам будет очень трудно найти работу в другой компании прямо сейчас. Так что если у вас уже есть хорошая или просто достойная работа, но вы хотите заниматься новыми проектами, бросать новые вызовы или решать другие задачи, я бы вам посоветовал пока оставаться там, где вы трудитесь сейчас. Я знаю многих способных и даже одаренных новаторов, которые годами не могут найти подходящее место работы. Сейчас не время рисковать своей карьерой.

Если у вас уже есть хорошая или просто достойная работа, но вы хотите заниматься новыми проектами, бросать новые вызовы или решать другие задачи, я бы вам посоветовал пока оставаться там, где вы трудитесь сейчас

Когда произойдут изменения? Уже наблюдаются положительные тенденции, есть небольшие сдвиги, но я думаю, что должно пройти еще как минимум 6 – 18 месяцев до того, как компании будут существенно наращивать свой потенциал для развития инноваций.

Совершенствуйте ваши навыки

Я удивлен и даже немного рассержен тем, что так много людей, работающих с инновациями, не обновляют и не совершенствуют свои личные навыки.

Управление инновациями стремительно развивается, и вы должны оставаться на вершине этого развития. Если бы я работал с инновациями в крупной компании, я бы обратил внимание на такие понятия, как открытые инновации, инновационные бизнес-модели, использование социальных сетей для инновационной деятельности и применение больших данных.

Управление инновациями стремительно развивается, и вы должны оставаться на вершине этого развития

Если вы будете и дальше развивать свои знания и навыки в этом направлении, если вы сможете связать это с проблемами, требующими инновационных решений в вашей компании, я уверен, что в ближайшие годы вы будете задействованы в некоторых очень интересных проектах.

Если вы не будете совершенствовать свои навыки, вы можете в ближайшее время остаться без работы, потому что сегодня так много людей с инновационным мышлением ждут, когда им выпадет шанс доказать свою состоятельность.

Присоединяйтесь к стартапу

Если вы в настоящее время сидите без работы, вы должны подумать о присоединении к стартапу. Многие крупные компании нуждаются в людях, имеющих не только предпринимательское мышление, но и практический опыт по реализации инноваций.

Многие крупные компании нуждаются в людях, имеющих не только предпринимательское мышление, но и практический опыт по реализации инноваций

Может быть, шансы добиться успеха невелики, но, запустив 3 компании самостоятельно, я могу заверить вас, что сам процесс обучения стоит потраченных усилий.

Я надеюсь, что вы получили необходимый стимул и немного вдохновения.

Автор — Стефан Линдегаард (Stefan Lindegaard), стратегический консультант и спикер компании 15inno.

Оригинал публикации на английском языке