4 качества, которые гарантируют хорошую работу

Не бывает универсальных кандидатов, но есть универсальный набор характеристик кандидата, которому будут рады в любой компании. Формулу успеха вывел Брайан де Хааф
23 октября 2014, в 13:19

Если вы читаете этот пост — велика вероятность того, что вы проходили собеседование при приеме на работу. И я готов поспорить на свою зарплату, что у вас было по крайней мере одно ужасное собеседование, при условии что вы уже ведете свою трудовую деятельность в течение пяти лет и больше. Как кандидаты, мы часто думаем, что это мы во всем виноваты — где-то сплоховали, но в большинстве случаев это бывает из-за того, что компания или лицо, которое проводит собеседование, допускает ошибку.

Пожалуйста, не поймите меня превратно, но вы не можете идеально подходить на каждую должность, на которую претендуете. Ни вы, ни я. Но представьте, если бы вы знали, что менеджер по найму ценит в кандидатах больше всего, до того как вы переступили порог его кабинета. Этот пост — об особенностях и характерных чертах людей, с которыми я люблю работать. Чтобы проявить эти качества, вам нужно, в первую очередь, подыскать подходящее место. Так давайте поговорим о том, как происходит набор сотрудников.

Почему не все компании, которым требуются новые сотрудники, имеют четкое представление о том, какие качества кандидата для них являются основополагающими?

Ведь, нанимая нового работника, они должны понимать, что и кого они хотят получить.

Этот вопрос не дает мне покоя уже несколько недель — я потратил много времени, проводя собеседования с кандидатами на открытые позиции в моей компании. К счастью, Aha! растет и развивается очень быстро, и мы продолжаем набирать новых людей в свою команду (список вакансий приведен ниже). Но насколько обдуманные решения мы принимаем при найме сотрудников, насколько эффективно используем время кандидатов? Вот это меня беспокоит.

Я прошел множество обучающих тренингов, посвященных тому, как правильно проводить собеседование, и я хорошо разбираюсь в том, как задавать вопросы, чтобы получить представление о том, чем кандидат занимался в прошлом. Это гораздо лучше теоретических вопросов о будущем, отвечая на которые соискатели должны либо угадать «правильные» ответы, либо разразиться длинной философской тирадой.

Но я испытывал некоторые затруднения с поиском наилучшего способа оказания помощи кандидатам в понимании того, действительно ли наша компания — это то место, где они жаждут работать. В этом и заключается работа менеджера по найму — определиться с кандидатом, будет ли ваша организация идеальным местом для того, чтобы он мог проявить все свои способности и показать себя с лучшей стороны.

Решив основательно подойти к этому вопросу, я стал записывать профессиональные качества, которые в нашей компании ценятся больше всего — хотел проверить, насколько они будут полезны. Так появилась эта схема. Я считаю, что для большинства высокоэффективных организаций эти качества являются основополагающими, знают они об этом или нет.

Амбициозность

Амбиции превыше всего. Потому что если вы хотите быть медведем, почему бы вам не быть гризли. Я хочу, чтобы вам удалось добиться колоссального успеха. А без амбиций все, что вас ждет, — это непредсказуемые скачки и повороты на пути в никуда​.

Как и при планировании бизнеса, вы должны иметь первоочередную цель, знать, в каком направлении вы хотите развиваться при построении вашей карьеры.

Если вам всегда было недосуг написать, кем вы хотите быть через три, пять и десять лет, сейчас самое время, чтобы этим заняться. Я ведь все равно об этом спрошу. И даже если вы не можете сказать, какую позицию вы хотите занимать и какие обязанности выполнять, вы должны суметь мне объяснить, что вас вдохновляет и какими характеристиками должна обладать работа вашей мечты в будущем.

Упорство

Мне тут на днях один кандидат заявил, что «руководителем надо родиться». Я так не думаю. Чтобы управлять людьми, нужно проделать огромную работу. Нужно затрачивать колоссальные усилия, чтобы всегда делать работу на пять с плюсом.

Лидерство — это процесс. Я люблю и хочу работать с людьми, которые стремятся к достижениям и готовы упорно трудиться, чтобы достичь цели. Но во всем нужно соблюдать баланс, ведь достижения не ограничиваются работой, они должны распространяться на семью и на все то, что для вас важно. Я просто хочу, чтобы вы были первоклассным во всем, и я знаю, что вам нужно предпринимать большие усилия, чтобы добиться всего, чего вы запланировали.

Компетентность

Наиболее перспективные рабочие места, которые приносят и доход, и удовольствие, в полной мере задействуют все наши компетенции и заставляют нас приобретать всё новые навыки. Но если я искусно обращаюсь с циркулярной пилой, это совсем не значит, что я с тем же успехом будут проводить операции.

Очевидно, что чем сложнее задача, тем больше требуется опыта и подготовки, чтобы выполнить ее должным образом. И в большинстве случаев у вас не будет второго шанса. Именно поэтому ваше образование, опыт и способность согласованно работать с командой так важны. Но в высокотехнологичной компании это еще не все. Вам нужно лишь обладать базовыми навыками, иметь амбиции, прилагать усилия и стремиться учиться новому.

Любознательность

Высокотехнологичные компании развиваются очень быстро, слишком быстро для тех, кто чувствует себя комфортно, действуя по накатанной схеме. Я надеюсь, что вы любознательны, открыты всему новому и настроены обучаться.

Постоянное изучение чего-то нового помогает дальнейшему расширению вашего​набора навыков и способствует формированию мировоззрения. Мы должны быть готовы к изменениям, связанным с нашими клиентами, рынками и технологиями, и относиться к ним легко и спокойно. И единственный способ этого добиться, — понимать, в каком направлении вы движетесь, использовать имеющиеся навыки и попутно разрабатывать новые подходы.

Рассматривая вас в качестве кандидата, я ориентируюсь на ваш потенциал, и если вам присущи перечисленные выше качества, я уверен, вы достигнете того, к чему стремитесь. И от этого будете в выигрыше и вы, и ваша компания.

Брайан де Хааф (Brian de Haaff) — соучредитель и генеральный директор компании Aha! Labs Inc.

Оригинал публикации на английском языке