Как определить, что коллега вас подставит

О неприятной стороне офисной жизни и навыках выживания рассказывает генеральный директор компании Aha! Labs Inc. Брайан де Хааф
19 ноября 2014, в 11:37

Некоторые люди сравнивают свою работу с джунглями, в которых каждый день приходится бороться за выживание. Какие-то дни проходят относительно спокойно, а иногда приходится чувствовать себя героем знаменитого «Повелителя мух». Это поразительно, но очень похоже на правду. Здесь нет головы свиньи и пожара на острове, но порой вы ощущаете, что запах мести витает в воздухе — и лучше всего в таком случае будет отсидеться в конференц-зале, пока не улягутся «громы и молнии».

Я знаю все об этой неприятной стороне офисной жизни, потому что я работал в нескольких таких местах. Я считаю себя довольно жестким человеком, но при этом и мне не удалось избежать издевательств, отпущенных в мой адрес коллегой на парковке, и даже угроз со стороны другого сотрудника, когда я получил новое назначение после повышения по службе.

Доцент бизнес-школы Макдоно Университета Джорджтауна Кристин Порат и профессор Кристин Пирсон на протяжении десяти лет исследовали хамское поведение сотрудников на рабочем месте. В статье, опубликованной в Harvard Business Review, они пишут, что 98% работников признались в том, что подвергались хамскому отношению со стороны своих коллег, и около половины утверждают, что они постоянно сталкиваются с грубостью — по крайней мере, не реже одного раза в неделю.

98% работников признались в том, что подвергались хамскому отношению со стороны своих коллег, и около половины утверждают, что они постоянно сталкиваются с грубостью — по крайней мере, не реже одного раза в неделю

Как генеральный директор «Aha!», я поклялся, что в основе моей компании будут лежать следующие принципы: удовлетворение от работы и уважение. Так, я много думал о том, что мы должны сделать, чтобы в нашем постоянно растущем коллективе не было места предательству.

«Если вы имеете несчастье работать в организации, где все готовы перегрызть друг другу глотки, насколько хороши ваши навыки выживания? Вы подавлены или молча планируете устроить засаду и совершить внезапное нападение?»

Есть признаки, которые позволят заранее узнать о том, что коллега может вас подставить

Агрессивно настроенных сотрудников в компаниях предостаточно, но вы можете, оставаясь гуманным, все же добиться успеха, если вы хорошо проинформированы о том, на что следует обращать внимание и как различить признаки того, что вы в ближайшее время можете оказаться под угрозой. Знаете ли вы, что является сигналом к тому, что ваш коллега собирается вас подставить?

Вы можете, оставаясь гуманным, все же добиться успеха, если вы хорошо проинформированы о том, на что следует обращать внимание и как различить признаки того, что вы в ближайшее время можете оказаться под угрозой

Сигналом к тому, что ваш коллега вышел на тропу войны, может служить фраза: «Давай ты будешь это делать».

Когда ваш коллега говорит: «Давай ты», он не просто спихивает работу на вас. Звоночек должен прозвенеть в вашей голове по следующим причинам:

Отделение

Представьте, что вы находитесь на командном совещании и обсуждаете текущие составляющие нового проекта. Члены команды, которые занимают должности одного уровня, обычно говорят о том, как они поделят между собой предстоящую работу. Они будут задавать вопросы, вносить свои предложения, но не диктовать и не требовать.

Члены команды, которые занимают должности одного уровня, обычно говорят о том, как они поделят между собой предстоящую работу

Как только вы слышите «так, а ты…», знайте, что ваш коллега отказался от совместной работы и отделился от вас.

Как только вы слышите «так, а ты…», знайте, что ваш коллега отказался от совместной работы и отделился от вас

Раздражение

«Давай ты будешь это делать» обычно говорят с раздражением. Если коллега занимает с вами должность одного уровня, он должен вместе с вами генерировать и обсуждать новые идеи, задавать вопросы, вносить свои предложения, предлагать свою помощь, а никак не давать указания.

Если коллега занимает с вами должность одного уровня, он должен вместе с вами генерировать и обсуждать новые идеи, предлагать свою помощь, а никак не давать указания

Когда сотрудник начинает думать «я» в противовес «тебе», он переходит от работы бок о бок к боевой позиции лицом к лицу.

Когда сотрудник начинает думать «я» в противовес «тебе», он переходит от работы бок о бок к боевой позиции лицом к лицу

Обвинение

Когда вы слышите эти волшебные слова, это означает, что вас заставили делать работу в одиночку. От этого никто не застрахован, и если вы потерпите фиаско, это предадут широкой огласке, новость быстро разлетится по всей компании и вы сразу станете главным героем офисных сплетен. И ваш коллега, вероятно, будет радостно распространять эту новость и дальше.

Если вы потерпите фиаско, это предадут широкой огласке, новость быстро разлетится по всей компании и вы сразу станете главным героем офисных сплетен

Прошу прощения, если этим постом коснулся слишком болезненной для вас темы. Возможно, эта сцена ежедневно разыгрывается у вас на работе или, еще хуже, вы именно тот, кому говорят «Давай ты будешь это делать». Но вам стоит задуматься об этой ситуации, ведь она истощает ваши жизненные силы. Вы не должны терпеть эти акты насилия над личностью.

Научитесь определять, что за люди ваши коллеги: хорошие, так себе или довольно вероломные ребята

Научитесь определять, что за люди ваши коллеги: хорошие, так себе или довольно вероломные ребята.

Так что же делать, если вы сталкиваетесь с грубым поведением коллег на работе? Обеспечьте доверие, но смотрите в оба и прислушивайтесь ко всему. Будьте открыты, прозрачны во всем, чем вы занимаетесь, и ожидайте того же самого от других. Если над вами издеваются, обратитесь за помощью к вашему консультанту. В конце концов, найдите другое место. Вы всегда должны стремиться в компанию, в которой сформирована культура совместной работы и царит атмосфера взаимопонимания и взаимоподдержки.

Автор — Брайан де Хааф, соучредитель и генеральный директор компании Aha! Labs Inc.

Оригинал публикации на английском языке