ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: БАРЬЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

Ключевое правило успешного человека

О том, какому правилу и почему следовали Уинстон Черчилль, Майкл Джордан, Элвис Пресли, Стивен Спилберг и другие выдающиеся личности, рассказывает Бернард Марр
09 января, в 11:10

Трудно чувствовать себя успешным человеком, когда вы сталкиваетесь с неудачами и поражениями. Может быть, вы потеряли работу, вам пришлось закрыть свой бизнес или начальство завернуло вашу блестящую идею. Вы считаете, что это полный провал, и чувствуете себя неудачником.

Но у меня есть для вас одна новость: не важно, что вы потерпели неудачу, важно, как вы поступите дальше.

Не важно, что вы потерпели неудачу, важно, как вы поступите дальше

У Уинстона Черчилля есть замечательное высказывание на эту тему: «Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма». Другими словами, есть одна вещь, которую никогда не сделают успешные люди, — они никогда не сдадутся просто потому, что какие-то их попытки провалились.

Другими словами, есть одна вещь, которую никогда не сделают успешные люди, — они никогда не сдадутся просто потому, что какие-то их попытки провалились

Сам Черчилль является отличным примером этого мировоззрения. Нобелевский лауреат и дважды избранный премьер-министр Соединенного Королевства очень плохо учился в школе; в одном из учебных заведений он был худшим учеником в классе и даже оставался на второй год. Вдобавок ко всему, он терял свой министерский портфель, проигрывал выборы в парламент. Он стал премьер-министром в возрасте 62 лет.

Даже одни из самых успешных людей всех времен и народов терпели грандиозные поражения, причем неоднократно.

Даже одни из самых успешных людей всех времен и народов терпели грандиозные поражения, причем неоднократно

Майкла Джордана, суперзвезду американского баскетбола, в свое время выгнали из школьной баскетбольной команды. Приведу его известную цитату:

«За свою карьеру я сделал более 9000 неудачных бросков, проиграл почти 300 игр. 26 раз мне доверяли сделать финальный победный бросок, и я промахивался. Я терпел поражения снова, и снова, и снова. И именно поэтому я добился успеха».

Джордан никогда бы не стал легендой спорта, если бы он сдался просто потому, что сделал несколько неудачных бросков или провел плохую игру.

Даже Стив Джобс, пожалуй один из самых успешных бизнесменов всех времен, был практически выгнан из Apple, компании, которую он сам и создал. Тем не менее он не сдался и вернулся в компанию несколько лет спустя, чтобы привести ее к заоблачному успеху.

Авраам Линкольн широко известен как один из величайших президентов Америки, но и его то и дело преследовали неудачи. Если говорить о его военной карьере, он ушел на войну в чине капитана, а вернулся рядовым. Его многочисленные бизнес-начинания никуда не привели, он проиграл почти все выборы, в которых он участвовал, — пока не стал президентом.

Независимо от того, чем вы занимаетесь — или в чем вы потерпели неудачу, — вы должны верить в себя и продолжать попытки

Независимо от того, чем вы занимаетесь — или в чем вы потерпели неудачу, — вы должны верить в себя и продолжать попытки. Когда начинающий автор Стивен Кинг направил свой первый роман, «Кэрри», 30 различным издателям, он получил 30 извещений с отказом от публикации. Он дошел до того, что хотел выбросить рукопись в мусорное ведро, но жена убедила его продолжать попытки, и сегодня роман «Кэрри» — пример классического хоррора.

Даже Чарльз Шульц, американский художник-карикатурист, автор серии комиксов Peanuts про мальчика Чарли Брауна и его собаку Снупи, начал свою карьеру с отказа. Его школьная газета забраковывала каждый комикс, который он им давал, а после окончания средней школы его не взяли на работу в компанию Уолта Диснея (которому также пришлось пережить немало неудач).

Элвис Пресли был уволен сразу после своего первого концерта в Grand Ole Opry. В участниках «Битлз» не сразу разглядели будущих звезд. На заре музыкальной карьеры их отвергли сразу несколько звукозаписывающих компаний. Стивен Спилберг несколько раз пытался поступить в киношколу — и его отвергали с резюме «слишком бездарен»!

Вы никогда не угадаете, когда произойдет прорыв

Дело в том, что вы никогда не знаете, когда произойдет прорыв. Вы никогда не знаете, возьмут ли в следующий раз в печать вашу рукопись, когда ваше резюме заинтересует работодателя или ваш проект захочет профинансировать инвестор. Если вы верите в себя и в то, что вы делаете, не сдавайтесь. Попробуйте еще раз. Ошибись снова. Ошибись лучше. (Отдавая должное Сэмюэлю Беккету.)

Если вы верите в себя и в то, что вы делаете, не сдавайтесь

Бернард Марр — основатель и СЕО Advanced Performance Institute, автор бестселлеров о повышении эффективности бизнеса.

Оригинал публикации на английском языке