Высшая школа должна сосредоточиться на выпуске универсалов

Таким образом вузы смогут угнаться за быстрыми изменениями технологий и спроса на рынке труда, считает Рустэм Хайретдинов, CEO компании Appercut Security
28 января, в 12:49

«Сегодняшняя высшая школа уверена, что из университета можно выпустить готового специалиста в конкретной отрасли — учебные планы верстаются именно под это. Но мир сейчас меняется настолько быстро, что конкретные специальные знания, которые получают студенты в высшей школе, иногда изменяются уже к окончанию университета. А ощущение того, что выпускник является законченным специалистом, дает ему абсолютно ненужные для карьеры амбиции и завышенные требования к собственной персоне. Или наоборот: начав узко специализироваться на конкретной специальности, выпускник не находит себя на рынке труда.

Нынешнее мироустройство предполагает то, что любому специалисту придется постоянно учиться и переучиваться. В современном мире быстро меняются не только технологии и законы, но даже география. Поэтому образование должно отражать сегодняшнюю ситуацию — возможность специалиста быстро специализироваться и переучиваться, готовность его менять профессию по потребностям на рынке труда.

Рустэм Хайретдинов: Нынешнее мироустройство предполагает то, что любому специалисту придется постоянно учиться и переучиваться

Основательные базовые науки, такие, как математика, физика, химия, биология, которые помимо собственно знаний дают логику и методику овладения знаниями, должны сочетаться с прикладными дисциплинами, в том числе и по смежным наукам. Основные прорывы сегодня идут именно на стыке — медицины и телекоммуникаций, биологии и технологий, бизнеса и «больших данных» и т.д.

Не имея возможности планировать точное количество специалистов, высшая школа должна сосредоточиться на выпуске универсальных специалистов, готовых получать специализацию уже в процессе работы и рассматривать зарплату в первые годы своей трудовой деятельности как стипендию, то есть плату не за труд, а за обучение».

iBusiness.ru публикует комментарий Рустэма Хайретдинова, впервые размещенный на сайте журнала «Босс» в рамках статьи «Образование теряет качество и количество»

Читать полный текст статьи на сайте журнала «Босс»