ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: БАРЬЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

5 веских причин не увольняться

Иногда обстановка на работе кажется настолько невыносимой, что единственное желание — уйти, громко хлопнув дверью. Бернард Марр приводит ряд аргументов в пользу того, почему этого делать не стоит
04 февраля, в 12:38

Когда вы недовольны положением дел на вашей нынешней работе, проще всего рассматривать уход как лучший из возможных вариантов. Иногда мы принимаем слишком поспешное решение бросить работу без учета всех причин, по которым мы могли бы остаться, таких как достижение долгосрочных служебных и карьерных целей, льготы и пособия, возможности для развития и так далее.

Некоторые проблемы — невыносимый начальник или напряженная обстановка в коллективе — могут быть мимолетными, особенно в крупных организациях, в которых люди часто подолгу не задерживаются на одном месте.

Прежде чем вы скажете эти два роковых слова — «Я ухожу!» — убедитесь в том, что вы проработали все причины, которые позволили бы вам этого не делать… по крайней мере пока. Вот 5 самых веских:

1. У вас нет четко продуманного плана действий.

Увольняться без четко продуманной программы дальнейших действий может быть делом довольно опасным, если вы не успели накопить достаточно сбережений, чтобы существовать несколько месяцев, пока не устроитесь на новое место работы. В США сотрудники, которые увольняются по собственному желанию, не могут претендовать на получение пособия по безработице. Если у вас не припасена в кубышке солидная сумма «на черный день», равная по крайней мере вашему заработку за несколько месяцев, если у вас нет дополнительного источника дохода или четко продуманной стратегии, как заработать денег во время поиска новой работы, увольнение может быть одной из самых неудачных идей, пришедших к вам за последнее время.

2. Специалисты по подбору персонала и потенциальные работодатели отдают предпочтение «неактивным» или все еще работающим (в другом месте) заявителям.

Это лишено всякого смысла, тем не менее статистические данные подтверждают тот факт, что работодатели предпочитают нанимать людей, которые все еще работают. На самом деле чем дольше вы остаетесь безработным, тем вам трудней получить новую работу.

3. Возможность повышения внутри компании имеет определенные преимущества, которых вы не получите, если будете «прыгать» с одного места работы на другое.

Многие организации вознаграждают лояльность и долгосрочную работу сотрудников в компании дополнительными выплатами и привилегиями. Если у вас есть потенциальная возможность продвигаться вверх по карьерной лестнице внутри вашей компании до более подходящей позиции, то лучше всего составить план действий, как этого добиться, вместо того чтобы перебегать в новую компанию — туда, где у вас не будет никакой зарплатной истории, права старшинства (по стажу работы), опциона на акции и т.д.

4. Готовность уйти с работы дает вам возможность обсудить условия вашего пребывания в компании; решительный уход лишает вас этой возможности.

Когда вы действительно готовы уйти с работы, самое время использовать это положение и начать переговоры. Но если вы в гневе броситесь вон из кабинета начальника, вы потеряете всю свою власть над ситуацией, позволяющую вам отстаивать свои интересы, а также упустите возможность диктовать свои условия — текущему и потенциальному работодателю (может быть, вы в них нуждаетесь больше, чем они нуждаются в вас). Проанализируйте, о каких изменениях вы могли бы договориться, чтобы улучшить положение дел, в котором вы сейчас находитесь, а затем смело приступайте к переговорам.

5. Хорошо там, где нас нет.

Когда вы недовольны положением дел на своей работе и переживаете постоянные эмоциональные всплески, любое место покажется вам лучше вашей нынешней компании. Но вы должны всегда помнить, что у каждой работы свои плюсы и минусы. Работа, на которой действуют более выгодные льготы и пособия, может находиться гораздо дальше от вашего дома. Вы также можете менять одного невыносимого начальника за другим. Прежде чем принять опрометчивое решение, подумайте, можете ли вы что-то поменять, прибегнув к менее кардинальным мерам. Вы можете работать в другую смену, попроситься перевестись в другой отдел или найти наставника в области, в которой вы бы хотели развиваться. Все эти попытки поменять ситуацию могут сделать ваше текущее положение более сносным — или настроить вас на успех, когда вы уже было собрались уходить.

И еще одна дополнительная причина, чтобы не бросать работу. Ваше резюме может пострадать. Если вы работаете на вашей текущей позиции менее года, лучше продержаться на ней еще несколько месяцев, чтобы в резюме значился полный год работы в этой компании. Специалисты по подбору персонала и потенциальные работодатели, как правило, стараются избегать кандидатов, которые «порхают» с одной работы на другую, проводя несколько месяцев здесь, несколько месяцев там…

Если вы, учтя все эти причины, все еще хотите уволиться с работы — это нормально. Но это должно быть четко продуманным решением, а не сделанным сгоряча.

Автор — Бернард Марр (Bernard Marr), основатель и СЕО Advanced Performance Institute, автор бестселлеров о повышении эффективности бизнеса.

Оригинал публикации на английском языке