ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: БАРЬЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

20 фраз карьерного успеха: что нужно говорить боссу

Как улучшить отношения с начальником, не прослыв подхалимом. Бернард Марр предлагает просто часто использовать эти 20 фраз. И результат не заставит себя долго ждать
12 марта, в 16:57

Хотите произвести хорошее впечатление на нового начальника или улучшить ваши отношения с вашим нынешним боссом? Попробуйте добавить некоторые из этих сильнодействующих фраз в ваше общение. Вы легко можете улучшить ваше положение и взаимоотношения с руководителем без всякого лукавства, подхалимства и угодничества.

1. Как я могу помочь?

Это, вероятно, то, что любой руководитель хочет услышать больше всего. (Обратный эффект возымеет фраза: «Это не моя работа».) Это характеризует вас как командного игрока и говорит о том, что вы готовы энергично браться за то, что выходит за рамки ваших основных должностных обязанностей.

2. Не проблема.

Когда ваш руководитель просит вас что-то сделать, выражайте к этому положительное отношение. Уверьте вашего босса в том, что вы справитесь с задачей и без его участия и детального контроля.

3. Я бы хотел узнать больше.

Показать вашему начальнику то, что вас интересуют вещи, которые выходят за пределы вашей области знаний, — отличный способ продемонстрировать ваше желание активно развиваться в компании и продвигаться по карьерной лестнице. Это характеризует вас как человека амбициозного, понимающего свои слабые стороны и готового над ними работать.

4. Как я могу улучшить свою работу в будущем?

Это особенно полезно при оценке эффективности вашей работы, но вы можете задать этот вопрос в любое время. Это показывает, что вы готовы слушать и воспринимать конструктивную критику. И если вы примите ее близко к сердцу и внесете необходимые изменения, будет даже лучше.

5. Я возьму на себя решение этого вопроса.

Добровольное проявление инициативы и демонстрация лидерских качеств — то, что руководители ожидают увидеть в ценных сотрудниках.

6. Я люблю свою работу.

Эту фразу не часто услышишь от сотрудников! Даже если вам нравится далеко не все в вашей работе, вы, вероятно, могли бы выделить несколько вещей, о которых можно сказать вашему боссу. Кто не любит восторженных работников?

7. Вот как мы можем решить эту проблему.

Решение проблем — крайне эффективный способ возвысить себя в глазах руководства. Если вы пришли к своему начальнику и сказали: «Вот проблема. Мы можем сделать А, Б или В, чтобы ее решить, и я думаю, что мы должны сделать В, потому что…» — таким образом вы проявляете инициативу и творческое мышление. Даже если у вас с вашим начальником разные взгляды на решение этой проблемы, он будет впечатлен тем, что вы подумали над тем, как с ней разобраться, а не просто пришли доложить о ее существовании.

8. Нет.

Это на самом деле хорошая мысль — установить четкие границы в отношениях с вашим начальником и говорить «нет» время от времени. При этом будьте максимально вежливы. Хороший начальник будет уважать вас за то, что вы умеете устанавливать и поддерживать эти четкие границы.

9. Я видел, что это необходимо было сделать, поэтому я сделал это.

Я думаю, что эта фраза звучит как музыка для каждого из нас! Начальники обожают людей, которые решают вопросы самостоятельно и не нуждаются в постоянном контроле и в мелочной опеке. Кроме того, если это формально не «ваша работа», но это нужно сделать — что угодно, от замены картриджа для принтера до канцелярской работы, — вы сразу заработаете дополнительные очки.

10. Есть идея…

Хороший руководитель всегда приветствует новые идеи. Главное — преподнести их в нужное время и в нужном месте. Служебное совещание, на котором проводится «мозговая атака» и каждый предлагает новые идеи? Прекрасное время. Встреча с клиентом, где вы представляете пакет предложений? Может быть, не самое лучшее время.

11. Я хотел бы поговорить с вами, прежде чем планировать свой отпуск.

Почти каждый босс ненавидит, когда ему говорят, что уже купили билеты на острова в Карибском море, не обсудив в первую очередь с ним возможность отпуска в данное время. Поэтому, прежде чем покупать билеты, поставьте вашего руководителя в известность, когда вы хотите уехать, как вы планируете перераспределить вашу нагрузку на время вашего отсутствия.

12. Позвольте мне вам показать.

При описании сложной ситуации или проблемы хорошо бы иметь некие визуальные инструменты для упрощения понимания. Это особенно помогает в случае с большим количеством исходных данных.

13. Все будет сделано к…

Конкретность относительно сроков выполнения работ ваш босс определенно оценит. Способность устанавливать сроки и четко придерживаться их весьма полезна для менеджера, старающегося управлять ожиданиями своего начальника и других членов команды. Конечно, не забудьте сдержать свое обещание, в противном случае оно ничего не стоит!

14. Я правильно понял, вы говорите, что…

Это метод активного слушания, когда вы повторяете, что вы поняли из того, что сказал ваш начальник. На первый взгляд вам может показаться, что это немного глупо, но таким образом вы показываете, что внимательно слушали вашего босса и на самом деле поняли, что от вас требуется. Начальники любят, когда сказанное ими воспринимается так, как надо.

15. Это было моей ошибкой, но в следующий раз…

Менеджеры очень ценят сотрудников, которые не только признают свои ошибки, но и понимают, что нужно сделать, чтобы избежать подобной ситуации в будущем.

16. Я мог бы воспользоваться вашими наставлениями.

Менеджеры, как правило, рады возможности выступить в качестве экспертов, и большинство из них будут рады высказать свое мнение и дать вам дельный совет, что нужно сделать для роста и продвижения в компании и в карьере в целом. Даже если вы просто попросите помощи или совета — ваш босс будет чувствовать, что его ценят.

17. Я согласен.

Каждому нравится, когда кто-то другой разделят их точку зрения и признает значимость их идей — и ваш босс не исключение. Не стоит пускаться в крайности, чтобы не превратиться в кивалу-подпевалу. Но когда вы действительно сходитесь во взглядах по тому или иному вопросу со своим начальником или поддерживаете какую-то его идею — скажите ему об этом.

18. Я понял вашу мысль. Сам я подумал о том, что это можно сделать следующим образом…

Даже если вы не согласны со своим начальником, проявляйте к нему должное уважение; не стоит выставлять его дураком и говорить, что он ошибается (особенно в присутствии других людей), при этом не бойтесь доносить свои мысли и идеи. Любой человек примет во внимание разные точки зрения, если они высказаны спокойно и вежливо.

19. Как у вас дела?

Не забывайте: ваш босс такой же человек, как и любой другой! И у него тоже бывают удачные и тяжелые дни. При необходимости попробуйте проявить неподдельный интерес к тому, как идут у него дела, или расспросить о вещах, помимо работы, которые его интересуют, — дети, хобби, спортивные команды. Установите личную связь.

20. Спасибо.

Хороший босс всегда благодарит своих сотрудников за хорошо сделанную работу, но кто говорит спасибо самому начальнику? Если вам помогли решить проблему, дали хороший совет или ценные замечания, скажите спасибо! Ваш начальник будет очень рад.

Бернард Марр — основатель и СЕО Advanced Performance Institute, автор бестселлеров о повышении эффективности бизнеса.

Оригинал публикации на английском языке