10 фраз неудачников: немедленно откажитесь от них

К каким фразам чаще всего прибегают неудачники, чтобы оправдать свое бессилие, какие слова нужно исключить из своего лексикона, чтобы перестать программировать себя на провал, расскажет Бернард Марр
17 апреля 2015, в 17:14

Победы и поражения в большей степени связаны с вашим настроем и образом мыслей. Вы можете быть успешным, предприимчивым дельцом, работающим в почтовом отделении, так же легко, как и генеральным директором — неудачником. Развивая в себе мышление победителя, вы готовите себя к большому успеху.

Обратите внимание на список фраз, приведенных ниже, и отметьте те, которые всплывают в вашей повседневной речи. Исключив их из своего лексикона, вы сможете избавиться от негативных мыслей, которые они сопровождают, и поверить в то, что вы способны добиться успеха.

1. Это не сработает

Откуда вы знаете, что это не будет работать? Даже если вы уже предпринимали попытки сделать это раньше, это совсем не означает, что это не сработает сейчас. Если вы отказываетесь от идеи, даже не попробовав ее реализовать, это совсем не характеризует вас как успешного человека.

2. Я не могу это сделать

Окей, господин нытик, но знаете что? Если вы не можете это сделать, скорее всего, найдется кто-то еще, кто может. Вместо этого подойдите к вопросу с позиции того, что вам нужно, чтобы выполнить задачу: больше подготовки, больше помощников, больше финансирования, больше времени?

3. Невозможно

На свете практически не бывает невозможных вещей, так что будьте очень осторожны, разбрасываясь подобными словами. По моему опыту, это часто характеризует человека консервативного, отвергающего все новое, который не может воспринять точку зрения других.

Вместо того чтобы провозглашать что-то невозможным, посмотрите на вещи шире и подумайте, что нужно предпринять, чтобы «невозможное» стало возможным. Проведите мозговой штурм. Посмотрите на проблему с разных точек зрения. Мы бы лишились множества удивительных изобретений и открытий, если бы их создатели в свое время заявляли, что это невозможно.

4. Это несправедливо

Сколько вам лет, четыре? Реальная жизнь так устроена, что время от времени нам приходится сталкиваться с несправедливостью, и если эти слова срываются с ваших уст, вы почти наверняка чувствуете скверное отношение к себе.

Вместо того чтобы отчаянно призывать к справедливости, попробуйте изыскать возможности для улучшения ситуации. Вы также должны понимать, что иногда вы бессильны изменить ситуацию и добиться справедливого решения — тогда вам, возможно, придется выйти из этой ситуации и создать свою собственную, где будет все честь по чести.

5. Это не моя вина

Возможно, это и не ваша вина, но подобная фраза предполагает, что вы возлагаете вину на кого-то другого. От взаимных обвинений еще никто не выигрывал.

Вместо того чтобы зацикливаться на обвинениях, сосредоточьтесь на решении проблемы. Что вы можете предпринять, чтобы исправить ситуацию, даже если вы тут ни при чем?

6. Я мог бы…

Эта фраза стоит в одном ряду со словом «пробовать», которое настраивает вас на поражение. Когда люди используют подобные слова, они считают, что не в состоянии сделать то, что от них требуют. Или у них нет никакого желания это делать. Клиент просит вас выйти за рамки стандартных услуг, предусмотренных вашим первоначальным соглашением, и, чтобы его успокоить, вы говорите, что «могли бы» добавить в него дополнительные опции.

В любом случае не стоит увиливать от ответа. Отстаивайте свои позиции и говорите напрямую, что вы об этом думаете.

7. Это не моя работа

Одна из тех фраз, которые действуют на руководителей как красная тряпка на быка. Иногда для того, чтобы помочь своей команде или продвинуться вверх по карьерной лестнице, вы должны сделать то, что совсем не входит в список ваших прямых обязанностей.

Постарайтесь воспринимать работу за пределами вашей зоны комфорта как возможность получить новый опыт и вырасти как профессионал.

8. Мне нужно

«Мне нужно» — это забавная фраза. Вы нуждаетесь в пище, воде и крове. Лично вам не нужно, чтобы доклад был подготовлен вовремя, ваша команда вышла работать на выходных или что-нибудь еще по работе. Вы хотите этого. Возможно, вы даже требуете этого, для того чтобы дела шли хорошо и все функционировало должным образом. Но нужно ли это вам?

9. Я думаю…

Какая фраза, на ваш взгляд, оказывает больше влияния на окружающих: «я думаю», «я считаю» или «я знаю»? «Я думаю» звучит как-то невыразительно и неэффективно.

Руководители и другие успешные люди должны быть убедительными. Отдайте предпочтение тому, что вы знаете.

10. Я попытаюсь

Возьмите страницу из книги мудрости Йоды (одного из главных персонажей «Звездных войн»): делай или не делай, не надо пытаться. Люди склонны использовать фразу «я попытаюсь», когда хотят оставить себе путь к отступлению, потому что они осознанно или на подсознательном уровне считают, что не смогут выполнить задачу.

Автор — Бернард Марр (Bernard Marr), основатель и СЕО Advanced Performance Institute, автор бестселлеров о повышении эффективности бизнеса.

Оригинал публикации на английском языке