КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА: ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ

Петр Людвиг: Как планировать день методом «сделать сегодня»

Глава из книги Петра Людвига «Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра»
15 сентября 2014, в 13:09
Страница

В рамках борьбы с прокрастинацией чешский психолог, тренер по личной эффективности Петр Людвиг предлагает планировать день с помощью визуальной схемы, которую он назвал просто — «сделать сегодня». Главу книги «Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра» iBusiness.ru републикует с разрешения издательства «Альпина паблишер»:

«Иногда я работаю с людьми, находящимися на грани состояния выгорания. Один руководитель проекта пожаловался мне, что заданий у него больше, чем времени на их решение. Новые задачи появляются быстрее, чем он успевает с ними справляться. Давление, вызванное ими, приносит стресс. Стресс ведет к плохому сну, последний — к недостатку энергии и неспособности эффективно решать задачи.

Сам он ситуацию описал так: «Чувствую себя навозным жуком, катящим перед собой все больший и больший навозный шар». В конце концов проблема выросла настолько, что буквально придавила его.

Во время нашей совместной работы клиент научился пользоваться методом сделать сегодня, благодаря которому каждый день стал отсекать от огромного груза дел самые важные и срочные из них. Со временем он ограничил поступление новых задач и научился делегировать те, выполнение которых не являлось его прямой обязанностью.

Через месяц после первой встречи на консультацию пришел совершенно изменившийся человек. Рассказал мне, что ему гораздо лучше спится, поскольку в его работе появилась упорядоченность, благодаря чему удается сделать в три раза больше, чем раньше.

Инструмент сделать сегодня — основа для повышения нашей личной продуктивности и эффективности. Метод преодолевает главные причины низкой самодисциплины. Помогает бороться с параличом решения (этим термином автор обозначает неспособность выбрать один из важных видов деятельности, приводящую к прокрастинации — прим. iBusiness.ru) и снижает отвращение нашего слона (в своей книге Петр Людвиг сравнивает человеческие эмоции со слоном, которым управляет наездник (рациональное начало) — прим. iBusiness.ru) к обширной и сложной деятельности. Инструмент в целом повышает шансы не только на то, что мы начнем работать над задачами, но и на то, что мы их действительно решим.

Многие люди для управления своими задачами используют различные списки, инструменты или, в конце концов, комплексные методы.* В течение некоторого времени мы испробовали несколько десятков методик, программ и приложений, из которых выбрали ключевые, максимально их упростили и соединили с актуальными исследованиями в области неврологии, человеческой мотивации и эффективности. На основании этого был создан метод сделать сегодня.

Главное отличие нашего метода состоит в том, что он не использует списки, но сохраняет задачи в форме визуальных интеллект-карт, наглядно демонстрирующих необходимую информацию. Поскольку визуальный кортекс является самой развитой частью нашего мозга, такого рода сохранение является для него более естественным. Линеарная** обработка в форме списка не способна эффективно расставлять приоритеты, прослеживать взаимосвязи задач и постановку времени.

Списки также имеют ряд недостатков. У людей есть тенденция включать в них много пунктов. Это впоследствии создает отвращение, которое повышает шансы на прокрастинацию. Длинные списки способствуют также параличу решения. Из-за этого люди их куда-нибудь убирают, не смотрят на них или вовсе перестают использовать. Методика сделать сегодня преодолевает эти недостатки списков.

Как в таком случае повысить количество решенных задач? Как снизить наше отвращение и паралич решения? Как научиться планировать свой день и благодаря этому стать более спокойным?

Сделать сегодня — комплексный метод ежедневного планирования задач. Его можно использовать целиком или обогатить его принципами какую-то вашу уже работающую систему.


* См., например, GTD — Getting things done в книге Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса» (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014) и ZTD = Zen to done в книги Лео Бабауты «ZTD: предельно простая система продуктивности» (пока есть только в электронном виде. Например, на сайте http://lifehacker.ru/2012/05/24/ztd/).

** Линеаризация (лат. linearis — линейный) — один из методов приближенного представления замкнутых нелинейных систем, при котором исследование нелинейной системы заменяется анализом линейной системы, в некотором смысле эквивалентной исходной.