ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: БАРЬЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

Барри Мольц: Почему стоит отобрать у сотрудников смартфоны

Ограничить или даже вовсе запретить использование смартфонов в рабочее время предлагает владельцам малого бизнеса автор книги «Бизнес: Restart»
13 апреля, в 07:58
Страница

Барри Мольц собрал под одной обложкой 25 самых распространенных ошибок, которые загоняют предпринимателей в тупик и наносят вред их предприятиям. В свой список автор включил, кроме прочего, и «использование смартфонов в личных целях на работе». iBusiness.ru републикует «антимобильную» главу из книги «Бизнес: Restart» с разрешения издательства «Альпина паблишер».

ПОЧЕМУ ВЫ В ТУПИКЕ

Вы этому попустительствуете. У вас не выработано никаких четких правил относительно использования смартфонов в рабочее время. Вы видите, что сотрудники пользуются ими на работе, но не можете определить, чем конкретно они занимаются и связано ли это с рабочими вопросами. В компании отродясь не существовало политики в отношении мобильных устройств, поскольку вам не хотелось играть роль Большого брата. Если вы замечаете, что сотрудники отвлекаются на смартфоны, вы ничего не говорите, но чувствуете, что гаджеты мешают эффективному и качественному выполнению обязанностей. Вы подозревает, что покупатели раздражаются, когда, заходя в магазин или офис, видят персонал, уткнувшийся в смартфоны. Клиенты не рискуют задавать вопросы, боясь их прерывать. Все это очень печально. Но что вы можете сделать?

Вы недовольны и ничего не предпринимаете. Вы ощущаете себя беспомощным. Вам не нравится вторгаться в их личную жизнь, ведь вы знаете, как большинство людей привязано к своим телефонам. Тем не менее вы считаете, что эти развлечения не дают им сосредоточиться на работе. Вы зашли в тупик, поскольку тревожитесь из-за отрицательной реакции сотрудников на запрет телефонов. Вы бы хотели предоставить сотрудникам достаточную свободу в выполнении должностных обязанностей при наличии нужных результатов, только вот использование смартфонов не создает для этого благоприятные условия.

КАК ВЫЙТИ ИЗ ТУПИКА

Контролируйте увлечение способами отвлечься от работы. Мобильные технологии давно стали определяющей чертой современной жизни как дома, так и в офисе, совсем как КПК или пейджеры 10 лет назад. Смартфоны обеспечивают такую же свободу коммуникации — только умноженную в сто раз благодаря практически повсеместному доступу в Интернет и тысячам дополнительных приложений. Хотя глобальная сеть существенно облегчила общение и передачу информации, она являет собой мощный отвлекающий фактор. Невзирая на обещания содействовать эффективному управлению бизнесом, она с неменьшей легкостью подрывает производительность, превращая бизнес в беспорядочный хаос. Несколько лет назад наличие игр и доступа в Интернет на офисном стационарном компьютере уже было сопряжено с рядом проблем, но сегодня наличие всего этого и многого другого на устройстве карманного размера — настоящий кошмар любого владельца бизнеса. При контролировании смартфонов речь не идет о простоте или этичности. Чтобы уберечь сотрудников от соблазнов, вы обязаны выйти вперед и огласить базовые правила в отношении мобильных устройств в рабочее время.

Страница