Как зарабатывать деньги играючи

Самые известные киберспортсмены.

Прошли те времена, когда видеоигры были всего лишь забавой. Теперь этим можно и на жизнь зарабатывать. Любители видеоигр участвуют в различных турнирах и получают призовые, если занимают первые места. В подборке iBusiness - самые известные и состоятельные участники соревнований по видеоиграм. 

Саша «Скарлетт» Хостин 

Одна из немногих девушек, которая играет в Starcraft 2 на одном уровне с корейскими киберспротсменами. Двадцатилетняя Саша заработала 115 тысяч долларов, сыграв 59 турниров.

Саша Хостин

Фото: Wikimedia Commons

Её называют «иностранной надеждой» - титул, который используют для лучших профессиональных игроков, родившихся не в Южной Корее. Саша известна тем, что является трансгендером.

Джонатан «Fatal1ty» Вендел 

Один из самых популярных киберспортсменов в мире, которого могут знать люди, далекие от компьютерных игр. Джонатан стал профессиональным игроком в 1999 году. Компании, которые выпускают компьютерные аксессуары, даже называли отдельные линейки своей продукции в честь Fatal1ty.

Джонатан Вендел

Фото: Wikimedia Commons

Джонатан поставил рекорд среди игроков, заработав 454 тысячи долларов и отыграв 35 турниров. У него есть собственная компания Fatal1ty Gaming Gear, которая успешно продает компьютерные аксессуары.

Феликс «Pew Die Pie» Чельберг 

Феликс – не киберспортсмен, но тоже зарабатывает с помощью компьютерных игр. По данным Forbes, выкладывая ролики с прохождением игр на свой канал в YouTube с 27 миллионами подписчиков, Чельберг заработал четыре миллиона долларов за год.

Успех Феликса по времени совпал с закрытием и увольнениями сотрудников на нескольких профессиональных игровых сайтах. После этого в интернете начали говорить о смерти традиционных игровых медиа, которым на смену пришли новички-непрофессионалы вроде Чельберга.

Сумаил «Sima1L» Хассан 

Хассан приехал в Америку из Пакистана в 2014 году. У себя на родине он по 14 часов в день играл в Dota 2. Оказавшись в Америке, он попал в поле зрения команды профессиональных игроков Evil Geniuses, которая оплатила его практику и тренировки и даже выплачивала во время обучения стипендию четыре тысячи долларов.

Сумаил Хассан

Фото из фейсбука Сумаила Хассана

 

После этого коман Evil Geniuses приняли Хассана в команду и за первый же месяц игры он заработал 200 тысяч долларов. Сумаил также зарабатывает деньги на стриминге своих игр на сайте Twitch.tv, где сотни тысяч зрителей наблюдают за игрой профессионалов.

Карлос «Ocelote» Родригез

24-летний испанец зарабатывает около 950 тысяч долларов год, профессионально играя в League of legends. Помимо участия в турнирах, Родригез зарабатывает на мерчендайзинге, спонсорах и стриминге своих игр.

Карлос Родригез

Фото из твиттера Карлоса Родиргеза

Родригез заработал себе прозвище «Дэвид Бекхем от киберспорта», потому что выглядит так же хорошо, как играет.