Лучшие фильмы и сериалы о бизнесе

Киноленты, которые помогают лучше понять мир предпринимателей. 

Бизнес регулярно поставляет режиссерам и сценаристам темы для фильмов и сериалов. В одних произведениях предпринимательские отношения являются центральным сюжетом, в других – второстепенным. В любом случае такие фильмы будут полезны как предпринимателям, так и обычным потребителям, которые хотят побольше узнать о мире бизнеса. 

«В погоне за счастьем» (The Pursuit of Happyness) 

Фильм снят на основе реальной истории Криса Гарднера, который планировал заниматься медициной, но в итоге ушел в брокерский бизнес. В определенный момент жизни главный герой фильма остался без средств существования с маленьким сыном на руках. Проработав в брокерском бизнесе несколько лет, Крис открыл собственную компанию, которая в конце концов сделала его миллионером.

«Кремниевая долина» (Silicon Valley) 

В сериале подробно раскрываются многие вопросы запуска компании и инвестиций в них. В центре сюжета – команда IT-стартапа, которая ищет себе инвестора, постоянно сталкивается с интересами гигантских корпораций и другими сложностями бизнеса. На данный момент в прокат выпущено два сезона сериала.

«Безумцы» (Mad Man)

В центре сюжета история рекламного агентства «Стерлинг-Купер», которое переживает различные стадии трансформации и иные бизнес-процессы. Главный герой старается уберечь компанию, быть сильным конкурентом в рекламном мире 60-х годов.

«Две девицы на мели» (2 Broke Girls) 

История про двух девушек, которые решают открыть свое дело, на которое им нужно 250 тысяч долларов. По сюжету девушки пытаются найти деньги на запуск своего предприятие по производству кексов.

«Семейка Джонсов» (The Joneses) 

Американский фильм про фейковую семью, которую заселяют в небольшом городке для нестандартной рекламы домашней продукции. Семья сначала представляется местным жителям образцовой и идеальной, но со временем такую форму продвижения товаров главным героям пришлось приостановить.

«ПираМММида» 

Российский художественный фильм на основе сюжета книги Сергея Мавроди. На фоне погони за акциями различных предприятий в 90-е годы главный герой начинает продавать свои «ценные бумаги» с собственным портретом и водяными знаками. Для этих бумаг создатель сам назначал цену. Затея превращается в финансовую пирамиду, а главный герой становится чуть ли не национальным героем.

«Уолл-стрит» (Wall Street)

Молодому брокеру удалось познакомиться с опытным биржевиком, благодаря которому ему удается продвинуться по карьерной лестнице. Но за финансовым успехом стоит ряд махинаций. Жадность и инсайдерская информация доводит двух героев до суда.

«Уолл-стрит: Деньги не спят» (Wall Street: Money Never Sleeps) 

Продолжение «Уолл-стрит». Опытный биржевик выходит на свободу после 11 лет тюрьмы и снова соглашается помочь молодому трейдеру – в обмен на помощь в восстановлении отношений с дочерью.

«Предел риска» (Margin Call) 

Вр время финансового кризиса 2008 года группа менеджеров с Уолл Стрит узнает о результатах рыночного анализа, согласно которому упадут акции всех компаний, рухнут рынки и их собственный банк разорится. Сотрудникам нужно решить за ночь, как поступить с акциями компании, как действовать, чтобы спасти банк и свои карьеры от краха.

«Пираты Силиконовой долины» (Pirates of Silicon Valley) 

Художественный фильм буквально пересказывает историю создателя Apple и создателя Microsoft. Фильм сопоставляет историю Стива Джобса и его друга Стивена Возняка с историей Билла Гейтса и Стива Балмера.

«Олигарх» 

Российская кинокартина о бывшем младшем научном сотруднике, который после развала СССР стал одним из богатейших людей страны и добился больших успехов в карьере.

«Нефть» (There Will Be Blood) 

Фильм снят на основе романа Эптона Синклера. История рассказывает о нефтедобывающей компании 20-х годов и о бедном шахтере, который становится нефтяным магнатом.

«Сириана» (Syriana) 

Глава нефтяной компании готовится заключить сделку с шейхом арабской страны, богатой нефтью. В эту же страну отправляют сотрудника ЦРУ, чтобы восстановить контроль над стратегически важным регионом. Фильм хорошо показывает, как строятся отношения американского бизнеса с ближневосточными партнерами, и как в этих отношениях участвует ЦРУ.   

«Как преуспеть в Америке» (How to Make It in America)

Сериал о двух молодых людях, которые продают дорогие эксклюзивные вещи и стремятся к известной американской мечте. Одну из ролей исполняет американский хип-хоп музыкант Кид Кади.

«Подпольная империя» (Boardwalk Empire) 

Сериал повествует о продаже алкоголя во время «Сухого закона» и о том, как обогащались различные банды Чикаго на продажах спиртного в это время.

«Милдред Пирс» (Mildred Pierce) 

От героини во время великой депрессии XX века уходит муж и она остается одна с детьми на руках. Женщине приходится идти работать официанткой. В конце сериала она становится управляющим собственной сетью ресторанов Mildred's.

«Дэдвуд» (Deadwood) 

Американский сериал о городе Дэдвуд, который  был построен во времена «золотой лихорадки», где раскрывается природа американского капитализма через призму рэкета, проституции, азартных игр и убийств.