Лучшие стулья для работы

Куда сам сядешь? Куда коллегу посадишь?.

Некоторые офисные работники, устав от сидячего образа жизни, начинают работать стоя. Навряд ли это хороший выход – продолжительное пребывание на ногах грозит варикозным расширением вен и проблемами с коленными суставами. Еще можно работать лежа, если в офисе разрешат. iBusiness выбрал различные варианты рабочих мест.

Лежи

Рабочее место стоимостью шесть тысяч долларов позволяет с комфортом расположиться в горизонтальном положении. Стул разработала калифорнийская компания Altwork, которая занимается дизайном мебели. С помощью магнитов к стулу можно прикрепить на специальную подставку свой ноутбук.

Стой

В Ikea продается стол, за которым можно работать стоя. Модель регулируется вручную. Стол-трансформер Bekant от шведского производителя обойдется почти в 45 тысяч рублей. Писатель Эрнест Хемингуэй, например, работал стоя.

Стой-сиди

Бывший сотрудник Apple Лэбросс, когда-то трудившийся над созданием первого iPod, создал «умный» стол, высота которого управляется встроенной сенсорной панелью. Разработка бывшего инженера технологической компании обойдется в 2,9 тысячи долларов. У модели также можно менять наклон столешницы. Дополнительно его можно синхронизировать со сторонними устройствами, например, с Fitbit, на основе данных которых стол будет автоматически регулироваться.

На колени

Ортопедический стул, который позволяет уменьшить давление на поясницу, стоит около десяти тысяч рублей.

Езжай

Некоторые офисные работники во время работы предпочитают крутить педали. Для этого можно поставить под стол велотренажер, но без руля. Если такой вариант невозможен, то можно посмотреть столы с велотренажером в интернет-магазине The Fit Desk – самая дешевая модель обойдется в 110 долларов.

Беги

Работать на бегу предпочитают, например, работники компании Goolge. С другой стороны, согласно одному исследованию, использование беговой дорожки во время работы уменьшает продуктивность. У Google есть блог, посвященный работе на беговых дорожках.

Посмотри, как у Обамы

В конце сентября Белый дом США попросил 700 тысяч долларов на столы, за которыми надо стоять. Согласно исследованию от ReadWrite, которое было опубликовано в Business Insider, работа стоя повышает продуктивность на десять процентов. Сам американский президент сидит на стуле стоимостью почти семь тысяч долларов. 

Wikipedia Commons

Вспомни прошлое

Если рабочее место не нравится, а изменить его нет возможности, вспомните детство. Парты, за которыми многим приходилось сидеть в школах, зачастую были гораздо хуже современных офисных стульев. 

Школьный класс 40-х-50-х годов в Хабаровском краеведческом музее

Wikipedia Commons