10 лучших книг о бизнесе

Какие книги про бизнес читают успешные и начинающие предприниматели.

Издания о бизнесе и даже классические произведения древнегреческих философов помогают разобраться в бизнес-процессах и личном развитии. iBusiness собрал книги, которые читали известные бизнесмены. Также мы проверили Ozon и сайт издания «Манн, Иванов и Фербер».

«Стратегия жизни» (How Will You Measure Your Life?), Клейтон Кристенсен

Эта книга стоит на книжной полке у Майкла Блумберга, и он рекомендовал ее всем, кто интересуется бизнесом или предпринимательством. В своей книге бизнес-теоретик и профессор Гарвардского колледжа Клейтон Кристенсен попытался ответить на вопрос, может ли человек эффективно выстроить стратегию личной жизни.

«Дилемма инноватора» (The Innovator’s Dilemma), Клейтон Кристенсен

Еще одной книге Клейтона отдал свое предпочтение создатель интернет-магазина Amazon Джеф Безос. Под влиянием этой книги Безос занялся созданием Kindle (устройства для чтения книг от Amazon). Клейтон в «Дилемме инноватора» показывает, что нельзя игнорировать новые технологии.

«Черный лебедь» (The Black Swan), Нассим Талеб

Книга пришлась по душе Биллу Гейтсу, основателю PayPal Питеру Тилю и Джефу Безосу. Американский экономист и трейдер Насим Талеб объяснил в своей книге причины, по которым люди плохо прогнозируют будущее и без проблем объясняют прошлое. Черным лебедем, по мнению автора, считаются потрясения и события, которые происходят почти в один промежуток времени.

«Государство», Платон

Диалог философа о проблеме идеального государства и сословий. Произведение было написано в 360 году до нашей эры. Этой книге отдавал предпочтение создатель Apple Стив Джобс.

«Самые смышленые парни в этой комнате» (The Smartest Guys in the Room) Бетани Маклин и Питер Элкинд

В произведении рассказывается об истории корпорации Enror и их финансовых махинациях. На основе книги снят документальный фильм, в который включены интервью бывших менеджеров и аналитиков, а также бывшего губернатора Калифорнии Грэя Дэвиса. Ее советует читать Уоррен Баффет.

«Без жалости к себе» Эрик Бертран Ларссен

Книга посвящена тому, как добиваться своего, несмотря на обстоятельства. Автор приводит примеры работы с лидерами бизнеса, спортсменами и другими людьми.

Работу Ларссена отметил автор сайта lifehacker.ru Андрей Банников. По его мнению, Ларссен просто учит мыслить читателей иначе, что меняет их жизнь. На сайте издания приводятся слова менеджера Boston Consulting Group. Особенность автора в том, объясняет он, что Ларссен заставляет людей работать над своим поведением.

«Эссенциализм», Грег МакКеон

Книга, напечатанная в «Манн, Иванов и Фербер», была бестселлером не только на сайте издания, но и на Amazon. «Эссенциализм» посвящен тайм-менеджменту и расстановке приоритетов в жизни. Автор ведет блог на HarvardBusinessReview, преподавал в Google, Facebook, Linkedin.

«Эссенциализм» отметило издание Forbes и охарактеризовало ее содержание в нескольких словах: «делайте меньше, но лучше». Об этой книге также положительно отозвались бизнес-тренер из Moscow Business School Антонина Кашина, авторы книг «Дизайн-мышление в бизнесе» и «Брать или отдавать».

«Будь лучшей версией себя», Дэн Вальдшмидт

Книга Дэна Вальдшмидта «Будь лучшей версией себя» описывает истории успеха людей из разных профессиональных областей, включая шеф-повара и олимпийскую чемпионку. Вальдшмидт ведет блог о продажах и Dow Jones отмечало его блог, как один из лучших.

«Выход из кризиса. Новая парадигма управления людьми, системами и процессами», У. Эдвард Деминг

Деминг является ученым и консультантом по теории управлению качеством. Деминг известен тем, что что его идеи по реорганизации предприятий под названием «бережливое производство» широко используются в Японии и других странах. В целом книга посвящена тому, как сделать компанию более эффективной. На Ozon книга занимает лидирующую позицию.

«Моби Дик», Герман Мелвилл

Роман с библейскими мотивами и лирическими отступлениями, где главный герой - американец по имени Измаил, нравился Стиву Джобсу. С не меньшим трепетом к классическому американскому произведению относится Элизабет Холмс, основательница биотехнологической компании Theranos и одна из самых молодых женщин-миллиардеров.