Учимся спорить, думать и писать

15 книг, которые должен прочитать любой человек, который хотя бы раз задумывался о саморазвитии.

1. Роберт Чалдини, «Психология влияния»

Книга, которая отлично объясняет базовые принципы влияния на других людей. Чалдини не разводит мутные теории, а прямо советует, как добиваться от других того, что нужно именно вам. Автор рассказывает, что такое принцип контраста, почему нужно отдать, чтобы получить и как на наши решения влияет мнение других людей.

Книга пригодится всем, кто работает с другими людьми. Маркетологам, чтобы больше продавать; менеджерам, чтобы лучше управлять; педагогам, чтобы эффективнее учить.

2. Нора Галь, «Слово живое и мёртвое»

Нора Галь — русская мама «Маленького принца». Именно она перевела книгу на правильный русский язык. «Слово живое и мёртвое» — это большая книга об адекватном русском языке. Без канцеляритов, отглагольных слов и бессмысленного нагромождения существительных. Нора Галь не просто диктует правила, а чувственно объясняет, почему нужно поступать именно так, а не иначе.

Книгу стоит прочитать вообще всем: грамотное отношение к родному языку — это базовый навык, без которого любое саморазвитие бесполезно.

3. Стивен Кови, «Семь навыков высокоэффективных людей»

Книга Кови — классика нон-фикшн литературы. Автор не просто даёт советы по тому, как стать эффективнее, а предлагает целую систему для определения главных жизненных целей и приоритетов. Кови не навязывает всем одно и то же, а помогает определиться с личными потребностями и подходами.

Книга подойдёт тем, кто хочет достигать всех поставленных целей. Если вы готовы действительно меняться, а не просто делать вид, то обязательно прочитайте «Семь навыков высокоэффективных людей».

4. Джим Коллинз, «От хорошего к великому»

Книга о том, как правильно строить бизнес на примере реально существующих компаний. Например, Gillette и Philip Morris. Коллинз рассказывает, благодаря чему и как бизнес проходит путь от «хорошего» к тому, что называют «великим». Конечно, всем советам Коллинза не стоит слепо следовать, потому что некоторые компании, которые описаны в книге, уже не такие великие, как раньше.

«От хорошего к великому» стоит прочесть всем, кто хочет видеть не только своё болотце. Книга помогает осмотреть поле боя целиком и принять правильные стратегические решения.

5. Майкл Микалко, «Рисовый штурм»

Люди слишком много говорят о том, что нужно мыслить нестандартно. Сама фраза «мыслить нестандартно» стала стандартной. Микалко в «Рисовом штурме» действительно помогает взглянуть на ситуацию с разных сторон. Для этого в книге он предлагает загадки, головоломки и упражнения. С помощью техник вы увидите не только вторую сторону медали, но ещё и ребро.

Книга нужна людям, которые не считают себя креативными и хотят разобраться, как решать проблемы нестандартно. Подойдёт она и для оттачивания навыков нестандартного мышления.

6. Джим Кемп, «Сначала скажите нет»

Библия думающего переговорщика. Кемп написал удивительную книгу, в которой объяснил, как правильно договариваться с другими людьми. Автор объясняет, почему принцип «выиграть-выиграть» не так уж и полезен, как правильно травить леску и почему важно отказываться.

Книгу стоит прочитать всем, кто не просто крутит болты на заводе, а общается с другими людьми и хочет добиваться максимума пользы от любых переговоров.

7. Хиллари Ретиг, «Писать профессионально»

Хоть Хиллари Ретиг и посвящает львиную часть книги приёмам писательства, а всё остальное привязано к этому ремеслу, «Писать профессионально» — это книга о том, как перестать требовать от себя больше, чем можешь сделать. Автор объясняет, что перфекционизм — это злобный зверёк, который только мешает, но совсем никак не помогает.

Книга пригодится людям, которые хоть раз не могли начать дело. И тем, кто оставался недоволен результатом, хоть и проделывал колоссальную работу. И особенно тем, кто называет себя «перфекционистом» и хвалится этим.

8. Чип Хиз и Дэн Хиз, «Ловушки мышления»

Часто, когда человек принимает какое-либо решение, он поступает совсем не так, как планировал. А после хватается за голову и не может объяснить, почему же вышло именно так. Братья Хизы не только рассказывают, как мы попадаем в нелепые ловушки, но и предлагают варианты решения проблем, и советуют, как принимать решения и не жалеть о своём выборе.

Книга пригодится всем, кто ещё не достиг нирваны. От ошибок никто не застрахован, а если их знать в лицо, то избегать гораздо проще.

9. Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи»

Поговаривают, что «Атлант расправил плечи» нужно читать с блокнотом, чтобы сразу же выписывать все мысли, которые приходят в голову. Некоторые признавались, что после прочтения этой серии книг поменяли своё мировоззрение. Это трилогия о том, как устроен мир и почему каждое решение имеет последствия, а также ода общественной значимости предпринимательства.

«Атлант расправил плечи» должен прочитать любой человек, который хочет переосмыслить свою жизнь и научиться видеть картину целиком — глобальные процессы, несмотря на их величину, часто не так просто заметить.

10. Мэйсон Карри, «Режим гения»

Карри собрал в своей книги отрывки из дневников, мемуаров и писем известных людей. Все рассказы посвящены тому, как концентрироваться на деле и создавать великое, как построить своё ежедневное расписание. Для примеров Карри взял Бетховена, Кафку, Пикассо, Вуди Аллена, Льва Толстого и многих других великих людей.

Книга нужна каждому, кто хоть раз заставал себя за рассматриванием картинок с котиками в то время, как должен заниматься делами.

11. Карстен Брадемайер, «Чёрная риторика»

Брадемайер — немецкий бизнес-тренер. В «Чёрной риторике» он рассказывает, как побеждать в словесных дуэлях абсолютно любого уровня: от разговора у кулера до нечестного вопроса на заседании совета директоров. Тренер не только советует, как избегать «чёрной» риторики, но и подсказывает, как самому словесно задавить оппонента и при этом не попасться в капкан.

«Чёрную риторику» должен прочитать каждый. Кроме тех, кто целыми днями смотрит сериалы и не выходит из дома, а потому не нуждается в общении с другими людьми.

12. Мэг Джей, «Важные годы»

Мэг Джей уверена, что период с 20 до 32 лет — самый важный в жизни любого человека. Именно в это десятилетие решается судьба. Джей делится советами и подсказывает, что стоит делать, а чего не стоит, чтобы потом не было больно и обидно.

Читайте эту книгу, если сейчас вам от 14 до 30 лет. Или если вашим детям от 14 до 30 лет.

13. Остин Клоен, «Кради как художник»

Как творили величайшие художники и писатели? Они крали. Не в том смысле, что забирали сундучок с сокровищами к себе в спальню. Они смотрели на чужие работы и копировали их. Не дословно, а пропуская через собственный опыт. Именно так советует творить Остин Клеон. В книге он рассказывает, как вдохновиться чужими работами и скопировать их так, чтобы получилось что-то своё.

Книга пригодится всем, кто хочет развиваться творчески. Она научит, как копировать лучших, чтобы выдумывать новое.

14. Барбара Шэр, «Мечтать не вредно»

Кем вы хотели стать в детстве? Если менеджером в маленькой компании в родном городе, то смело читайте о следующей книге. Мало кто мечтал перебирать бумажки и строить графики. Барбара Шэр учит тому, как поймать свою мечту и добиться цели. Она рассказывает, как найти свои сильные стороны и скрытые таланты, как бороться со страхами и как ежедневно замечать прогресс.

«Мечтать не вредно» нельзя читать тем, кто в детстве мечтал стать скучным взрослым. Остальные обязаны прочитать её немедленно.

15. Келли Макгонигал, «Как развить и укрепить силу воли»

Все мы часто делаем то, что, в общем-то, лучше не делать. Засиживаемся с сериалом допоздна, с фонариком пробираемся к холодильнику, вызываем лифт вместо похода по лестнице. Макгонигал в Стенфорде ведёт курс, на котором рассказывает, как укрепить свою силу воли. Она объясняет, что силу воли можно натренировать — и чем чаще это делать, тем больших результатов добиваешься. Из книги вы узнаете, как сон и отдых влияют на силу воли и почему стресс снижает работоспособность.

Книгу нужно прочитать всем. Вообще всем. Никаких исключений.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.