11 лучших стартапов уходящего года

Uber, PicsArt, Slack и другие. 

Многие издания о бизнесе в конце года составляют списки с лучшими стартапами уходящего года. Российская версия Forbes выбрала двенадцать самых интересных проектов уходящего года из пятидесяти. Ibusiness ознакомился со списками разных изданий и составил свой.

Theranos

Компания производит быстрый анализ крови и других образцов ДНК. Несмотря на скандальность проекта (компанию обвиняют в отсутствии точных результатов анализов), инвесторы оценивают медицинский стартап в девять миллиардов долларов.

Uber

Известный американский сервис для заказа такси появился в 2009 году. В России начал свою работу в 2013 году сначала в Москве, затем появился в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Сочи. Также он работает на большей части Европы и в других стран. Инвесторы оценивают проект в 64 миллиарда долларов.

PicsArt

Мобильное фотоприложение сейчас используют больше 60 миллионов человек, которых привлекает широкий функционал для обработки снимков, в отличие от Instagram. Сервис оценивается в 250 миллионов долларов.

Dots

Игра, где нужно объединять точки одного цвета за определенное время, по популярности сравнимая с 2048 или Flappy Bird. Dots появилась в мае 2013 года, летом этого года появилась сиквел игры, TwoDots. За последний раунд создателям удалось привлечь 10 миллионов долларов.

Porch

Сервис для поиска людей, которые могут делать ремонт, чинить сломавшееся в ванной, не известен российскому рынку — этот сегмент в услугах занят местными «мужьями на час». Проект привлек за весь период своего существования почти 99 миллионов долларов, им пользуются только в США 32 миллиона специалистов. Сам стартап оценивается инвесторами в 500 миллионов долларов.

Почти год просуществовал похожий проект «Яндекс.Мастер» от поискового сервиса Яндекс, но закрылся в этом году.

Slack

Приложение создал в 2013 году выпускник кэмбриджского факультета философии Стюарт Баттерфилд. Как оказалось, Slack отлично подходит небольшим и средним командам, избавляя их от почтовой переписки и сложных систем документооборота. Сейчас мессенджером пользуются больше миллиона человек, а компания оценивается в 2,8 миллиарда долларов. За семь раундов инвестиций проект привлек около 350 миллионов долларов.

Casper

На сайте этой компании предлагают приобрести матрасы, подушки и одеяла. Если в Ikea матрас стоит 300 долларов, то на Casper он обойдется в 850 долларов. Тем не менее производитель и онлайн-продавец матрасов привлекает внимание пользователей и инвесторов, последние оценивают проект в 555 миллионов долларов. Авторы проекта говорят, что особенность Porch в том, что матрасы с аналогичными технологиями в розничных магазинах стоили бы 3-4 тысячи долларов, а они их продают всего за какую-то одну тысячу долларов.

Yik Yak

Приложение-мессенджер начали разрабатывать в 2013 году два студента. Сервис показывает анонимные записи пользователей в радиусе 2,5 километров, которые можно комментировать. В отличие от канувших в небытие Secret и Whisper, сервису прочат большое будущее — разработчики уже получили инвестиций на 73,5 миллионов долларов.

Uptake Technologies

Американскую компанию основал в 2014 году Брэд Киуэлл, один из бывших создателей Groupon. Стартап собирает и анализирует массивы данных для крупных промышленных компаний. Меньше чем за год Uptake привлек 45 миллионов долларов инвестиций и оценивается сейчас в 1,1 миллиарда долларов.

JIBO

На домашнего робота сначала собирали средства путем краудфандинга. Тогда в 2014 году создатели проекта за несколько дней собрали 900 тысяч долларов (в заявке было всего 100 тысяч), что позволило в дальнейшем привлечь еще 128 миллионов долларов инвестиций. Устройство можно купить за 57 тысяч рублей.

Zenefits

Это SaaS-платформа, которая позволяет с легкостью заниматься управлением персоналом и значительно упростить жизнь кадровому отделу.Проект, существующий с 2013 года, оценивается в 4,5 миллиарда долларов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.