Пиши письма пока пишешь письма

Выжимаем максимум из электронной почты.

Бум мессенджеров наглядно показывает, что электронная почта — не такая уж и плохая вещь. От вас никто не ждет ответа «здесь и сейчас», вам ни что не мешает получать уведомления не чаще чем раз в час, и чтобы написать письмо, вам вообще не нужно знать, какой программой пользуется адресат. Ibusiness рассказывает, что еще можно выжать из этого способа общения.

В рамках этой статьи мы постараемся сделать упор на советы, не привязанные к конкретной платформе или программе. Во-первых, у каждого браузера и почтового клиента есть огромное количество плагинов и надстроек, которые не охватить в одном материале. Во-вторых, большинство профессиональных пользователей работают с почтой не только на десктопе, но и на смартфонах — а значит, что полезнее рассматривать решения, которые работают на всех устройствах.

Убедитесь, что вас читают

Всегда ли люди открывают ваши письма? Ответ на этот вопрос может дать, например, сервис Bananatag, совместимый с веб-версией Gmail и любыми почтовыми клиентами. Bananatag может рассказать, открыл ли получатель письмо, скачал ли он вложение и переходил ли он по ссылкам. В бесплатной версии можно следить за пятью письмами в день, а за 10 долларов в год статистика будет охватывать до ста писем в сутки.

Аналоги: Sidekick (Outlook и Gmail) и MailTrack (только Gmail).

Добейтесь ответа

Возьмем другую ситуацию: вы пишете письмо, на которое вам нужно обязательно получить реакцию. На помощь придет крайне гибкий сервис FollowupThen. Вы просто добавляете в скрытую копию письма адрес tomorrow@followupthen.com (требуется регистрация), и на следующий день придет напоминание о том, что нужно проследить за перепиской и попытаться снова связаться с получателем если он не ответил. Вместо tomorrow можно указать любое другое время. С помощью сервиса также можно откладывать письма из входящего ящика и делать обычные напоминания — для себя или для всей команды.

Аналоги: Boomerang (только Gmail)

Защитите ящик от спамеров

Современный интернет устроен так, что достаточно одного неверного шага, и ваш ящик оказывается в списках для рассылок. Некоторые решают эту проблему с помощью второго ящика, который всегда указывают при регистрации, но никогда не читают. Более изящное решение — использовать псевдонимы. Например, если ваш адрес — example@gmail.com, то при регистрации можно указать example+killspam@gmail.com, причем таких псевдонимов можно придумать сколько угодно. Преимущество в том, что если сайт слил этот адрес третьим лицам, то отфильтровать нежелательную почту можно с помощью простого правила в Gmail или почтовом клиенте. Такую функцию поддерживает Gmail, Outlook.com и другие сервисы.

Еще один вариант — сервисы одноразовых адресов. Такую возможность дает, например, бесплатный MailDrop. Этот сервис без регистрации позволяет сгенерировать одноразовый ящик, который может хранить не более десяти писем и будет существовать не более 24 часов с момента получения последнего письма.

Аналоги: Mailinator, Slippery Email.

Приведите рассылки в порядок

Что делать, если вы любите рассылки, но хотите их упорядочить? Для этого есть сервис Unroll.me, который анализирует все подписки в вашем ящике и позволяет блокировать рассылки, а также превращать их в дайджест. Недостаток в том, что Unroll работает только с почтовыми сервисами Gmail/Google Apps, Outlook.com (включая адреса @msn.com, @live.com и @hotmail.com), Yahoo! и iCloud.

Аналоги: Throttle (любые почтовые сервисы, от 4 долларов в месяц)

Превращайте письма в действия

Еще один сценарий — в ходе переписки вы до чего-то договорились, и вам нужно либо создать напоминание о задаче, которую вы на себя взяли. Такая функция есть в планировщиках Wunderlist и Any.do, а если вы пользуетесь приложением Reminders для iOS и OS X, то поможет соответствующий рецепт в IFTTT.

Живите в почте

Если социальные сети — это слишком сложно для вас, и лучше бы всё происходило в почте, то стоит обратиться к сервису IFTTT. Идея этого инструмента лучше всего объясняется названием, If This, Then That — то есть два сервиса можно объединить в связку, в которой событие в одном сервисе вызывает действие в другом. Самый простой пример: если привязать свою почту и учетную запись в твиттер, то можно выбрать «рецепт» посылающий все лайкнутые твиты (например, со ссылками на статьи) в ваш ящик. Аналогично с Facebook, YouTube, Vimeo и многими другими — можно посылать в почту материалы или же получать всевозможные уведомления из этих сервисов. Российские порталы не поддерживаются.

Также IFTTT поддерживает сервисы планирования и организации совместной работы, включая Slack, Trello, Dropbox и Evernote. Это работает и в обратную сторону — например, с помощью связки с Trello можно быстро создавать задания для команды на основе писем от заказчиков и получать оттуда апдейты о статусе задачи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.