И платят в франклинах

Где можно удаленно заработать доллары.

Кризис, нестабильный и низкий курс рубля, предсказания о том, что работодатели не будут повышать зарплаты своим сотрудникам в этом году — неплохие аргументы в пользу того, что стоит найти источник дохода в зарубежной валюте. Ibusiness собрал несколько ресурсов, где можно найти подработку, за которую платят долларами.

Guru

На этом ресурсе авторы размещают свои портфолио и желаемый заработок, а заказчики выставляют задание и предполагаемую сумму оплаты. Так потенциальные клиенты подбирают себе на «удаленку» программистов, дизайнеров, авторов, переводчиков, инженеров и представителей других профессий. На ресурсе можно отфильтровать работодателей по стране, чтобы найти тех, кто точно будет платить в долларах, евро, кронах или фунтах стерлингов. Но в основном платят все-таки в долларах.

99designs

Найти себе удаленную работу здесь смогут дизайнеры, которые имеют опыт в создании логотипов, айдентики, сайтов и другой продукции. На ресурсе зарегистрировано больше миллиона фрилансеров по всему миру.

UpWork

Хороший ресурс для веб- и мобильных разработчиков, дизайнеров, а также авторов и копирайтеров. Здесь себе находят работников такие крупные компании как Panasonic и Unilever.

Shutterstock

Этот сервис подходит для дизайнеров, иллюстраторов, авторов музыки и видео. Авторы выкладывают свои работы, а клиенты покупают подписку на сайт (например, доступ к 750 изображениям будет стоить 199 долларов в месяц). Авторам работ идут отчисления из суммы подписок, если их изображения скачивали.

Behance

На Behance иллюстраторы и дизайнеры выкладывают свои работы, которые могут попасть под руку клиенту с проектом. Заказчики смотрят ваше портфолио, и если им нравится ваш стиль, то могут предложить проект.

Dribbble

На данном ресурсе могут найти удаленную работу дизайнеры, художники, иллюстраторы и другие представители творческих профессий. Клиентам предлагаются разные пакеты доступа, с которыми можно ознакомиться при регистрации.


Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.