И себе, и людям

Волонтерские программы с жильем и едой.

Согласно статистике за 2015 год россияне стали меньше путешествовать. Ожидается, что в 2016 году желающих выбраться зарубеж станет еще меньше, так как цены на билеты выросли на 14 процентов. Ibusiness собрал бесплатные волонтерские программы, которые проходят в других странах, куда можно съездить заняться благотворительностью и заодно не тратить средства на жилье или еду.

Швейцария

Есть возможность поработать в летнем лагере организации Workcamp Switzerland в Швейцарии с детьми от 10 до 18 лет. Необходимо быть совершеннолетним, знать английский и французский языки. Предоставляется бесплатное проживание и питание.

Япония

Организация NICE организует волонтерскую программу на юго-западе острова Хоккайдо, которая состоится в апреле и будет продолжаться девять дней. На органической ферме нужно будет заниматься земледелием. Единственное, что нужно — спальный мешок и готовая виза, потому что апрель уже совсем скоро.

Палестина

На продолжительное время требуются волонтеры, чья деятельность будет связана с культурой, исследованиями и образованием. Программа проводится организацией Zajel Youth Exchange Program. От участников требуется знать английский, уметь пользоваться компьютером и хорошо работать в команде. Время пребывания волонтер может определить для себя сам, ему предоставляется жилье, но за транспорт и питание нужно рассчитываться самостоятельно. Подробную информацию можно узнать на сайте программы.

Германия

В берлинском волонтерском лагере VJF нужно убрать опавшие листья, очистить двор, восстановить некоторые постройки (например, столовая). Волонтерам предоставляется место в бунгало, а также питание. Особых требований у организации нет.

Бельгия

Для работы в социальном бельгийском центре для беженцев Rixensart Refugees Centre, нужно уметь говорить на английском и знать основы французского языка. Волонтерам нужно заниматься организацией и проведением образовательных, спортивных и развлекательных мероприятий для взрослых и детей в лагере. Волонтерам предоставляется жилье и питание. Центр находится рядом с Брюсселем. Программа проводится с 26 марта по 8 апреля, поэтому искать анкету и заполнять  ее можно уже сейчас.

Германия

Для проведения реставрационных работ в Гримбургском замке (земля Рейнланд-Пфальц) организация Internationale Begegnung in Gemeinschaftsdiensten набирает волонтеров на апрель-май этого года. Замок был построен еще в 1190 году, в 1978 после долгого перерыва он стал пользоваться популярностью у туристов. Волонтерам предоставляется жилье в самом замке во время работы, питание и бытовые услуги. От волонтеров требуется только сила, выносливость, спальный мешок и фонарик.

Таиланд

Организация DaLaa призывает волонтеров помочь детям узнать английский язык и культуру. В частности требуется обучать детей в коммуне. Волонтеры могут приехать в удобное время в 2016 году по предварительной договоренности с организаторами. Волонтерам предлагается жилье в виде избы, про питание ничего не сказано. Деревня Баан Та Янг, где предлагается программа, располагается неподалеку от Бангкока.