Не пиши мне больше

Какую пользу несет отказ от смартфона.

Пользователь сервиса вопросов и ответов Quora решил сменить свой смартфон на Nokia 1100, чтобы снизить свою зависимость от интернета. Автор обсуждения поинтересовался, какой опыт приобрели те, кто уже решался на аналогичный эксперимент. Ibusiness собрал самые интересные истории пользователей Quora об опыте, который они получили, пользуясь не смартфоном, а простейшей моделью телефона.

По мнению инженера Ачутхи Нанзы использование смартфона приводит к дефициту внимания, уменьшению производительности, трате большого количества времени на просмотр уведомлений в социальных сетях. После того, как Ачутха перешел на базовую модель от Nokia, он обнаружил следующие плюсы:

  • Улучшилась способность концентрироваться на задачах.

  • Нет под рукой камеры телефона — нет импульса постоянно всё фотографировать.

  • Нет возможности общаться с людьми в мессенджере, чтобы делиться с ними свежими обновлениями и фотографиями. «Да пожалуйста! Я инженер, а не репортер!» — порадовался Ачутха

  • Улучшается память, так как на Nokia не такая уж и большая телефонная книга. Приходится учить номера телефонов.

  • Когда отдыхаешь один, то не берешь телефон, чтобы проверить уведомления или ленту новостей. В итоге это дает удивительное душевное равновесие.

  • Вместо того, чтобы обсуждать что-то важное в сообщениях, нужно созваниваться с человеком. В итоге разговор получается более продуктивным и глубоким.

    

Аспирантка экономического факультета Айшвария Джейн рассказала, что отказалась от смартфона в пользу простейшей модели телефона на полгода, за которые она подготовилась к вступительным экзаменам. По словам девушки, это позволило ей сконцентрироваться на учебе.

Из-за отсутствия постоянных обновлений в социальных сетях Айшварии часто звонили обеспокоенные родные и друзья. Однако главная неприятность заключалась в том, что без смартфона абитуриентке было сложно оперативно получать информацию об изменениях в учебном расписании.

В итоге девушка все же вернулась к смартфону, так как он упрощает жизнь — например, с его помощью удобно вести органайзер и искать необходимые для учебы материалы. Однако Айшвария поняла, что большую часть приходящих уведомлений на самом деле можно игнорировать без ущерба делу.



Еще одна девушка рассказала о своем диалоге с начальником, который не имеет отношения к вопросу, но имеют отношение к использованию смартфона:

Босс: У вас есть аккаунт в Facebook?

Шанкар: Нет!

Босс: Почему?

Шанкар: Мне просто не нравится

Босс: Вам не нравится вообще или вы думаете, что вам не понравится?

Шанкар: Я не уверенна!

Босс: Дайте мне честный ответ.

Шанкар: Думаю, что могу увлечься социальными сетями, и это будет занимать у меня слишком много времени.

Босс: Если вы хотите что-то, то делайте, но имейте силу воли, чтобы не стать от этого зависимым.

Девушка также отметила, что нужно менять свое отношение к некоторым вещам в жизни, а не сами вещи, и привела цитату Шив Хера (индийского автора книг по самосовершенствованию): «Успешные люди не делают что-то другое, они просто делают по-другому».



По словам бакалавра искусств Джули Келемэн, после отказа от «умного» телефона достаточно сильно меняется восприятие окружающего мира:

  • Вы начинаете видеть красоту живых деревьев и слышать шелест листьев.

  • Начинаете внимательнее относиться ко вкусу и внешнему виду еды, потому что вы перестаете отвлекаться на маленький экран во время еды.

  • Появляется возможность нормально общаться с собеседником: вы больше обращаете внимание на его лицо и чаще смотрите ему в глаза.

Пользователь Киран Кумар Пасам описал свой шестинедельный опыт отказа от смартфона. В первую неделю Киран не мог скооперироваться с другими людьми, не мог делать селфи, играть в Candy Crush Saga, получать напоминания о днях рождениях друзей. На второй неделе он научился обходиться без смартфона и стал проверять почту и Facebook с компьютера. На третей неделе Киран начал больше проводить времени с семьей, на четвертой — стал более общительным и внимательным. На пятой неделе Киран забыл отправить важное письмо по почте, пропустил срок оплаты кредитной карты, заблудился и не смог найти правильную дорогу из-за отсутствия GPS и не смог посмотреть прогноз погоды.

После тяжелых испытаний Киран все же решил вернуться к использованию смартфона, но он перестал играть в игры, не смотрит уведомления, не пользуется WhatsApp, не делает селфи и не спит в обнимку с телефоном.