Как возрастные рейтинги влияют на кассовые сборы фильмов.

В России на прошлой неделе вышел в прокат фильм «Дедпул» — супергеройское кино «без супергероя». Мировые сборы за первые выходные составили 260 миллионов долларов. В нашей стране фильм даже по неполным данным умудрился обойти в первый уикенд последние «Звездные войны». При этом студия 20th Century Fox почти 11 лет не хотела давать «зеленый свет» этому фильму, боясь, что из-за слишком откровенных сцен «Дедпул» получит рейтинг «только для взрослых» и провалится в прокате — как провалились многие до него. Ibusiness решил разобрать то, как кассовый успех «Дедпула» может повлиять на современную киноиндустрию и поп-культуру в целом.

Райан Рейнольдс, исполнитель главной роли и продюсер фильма, рассказал в интервью на шоу Джимми Фэллона о том, с какими трудностями пришлось справиться для того, чтобы «Дедпул» смог показать своего персонажа таким, каким его задумывали авторы комикса.

По легенде, съемки фильма стали возможны только благодаря «случайным» утечкам. Сначала, объясняет Рейнольдс, в Сеть попал сценарий фильма, вызвавший эйфорию у фанатов. Fox пришлось дать деньги на съемки пробной сцены, после чего фильм забросили еще на два года. Пока, наконец, не утек вот этот ролик:

В результате команда получила бюджет в 58 миллионов долларов, хотя, как объясняет Рейнольдс, «в нормальных супергеройских фильмах столько уходит на кокаин».

Как всё устроено

Почему же Fox столько сомневалась по поводу этого проекта? Дело в том, что комикс-муви «только для взрослых» лишаются значительной части аудитории. На сегодняшний день в США кинопремьерам присваиваются следующие возрастные рейтинги:

- G (General audiences) — без ограничений;

- PG (Parental guidance suggested) — детям «рекомендуется» смотреть фильм в присутствии родителей;

- PG-13 (Parents strongly cautioned) — дети до 13 лет могут смотреть фильм только в присутствии родителей, для подростков ограничений нет;

- R (Restricted) — лица младше 17 лет не могут смотреть фильм без сопровождения родителей;

- NC-17 (No one 17 and under admitted) — лицам младше 17 лет проход на сеанс запрещен.

Как объясняет Buzzfeed, за последние пять лет вышло всего два крупных супергеройских фильма с рейтингом «только для взрослых» — это «Судья Дредд 3D» (2012 год) и «Пипец 2» (2013). «Дредд» так и не окупил свой бюджет в прокате: потрачено 45 миллионов долларов, собрано 41,5. «Пипец 2» собрал 60,7 миллионов при бюджете в 28. Если взять тему комикс-муви чуть шире, то можно вспомнить «300 спартанцев» 2007 года (456,1 миллиона против 65 миллионов) и «Хранителей» 2009 года (185,3 миллиона при бюджете в 130) — оба фильма сняты по комиксам Заком Снайдером и получили рейтинг R. Иными словами, это достаточно рискованная затея, и куда проще снимать фильмы PG-13 — чтобы целевая аудитория могла сходить в кино и не тащить с собой родителей.

На сайте Box Office Mojo можно посмотреть разбивку кассовых сборов в американских кинотеатрах по возрастным рейтингам за последние 12 лет. В 2015 году R-релизы собрали лишь 24 процента кассы. 54% приходится на фильмы PG-13, еще 20,3 — на PG, а для фильмов без возрастных ограничений остается 1,3 процента. Фильмы с рейтингом NC-17 в этой статистике не учтены — видимо, потому что самому успешному фильму «только для взрослых» в 2015 году удалось собрать только 36 тысяч долларов.

По иронии судьбы именно R-экранизация стала причиной сегодняшнего бума комикс-фильмов, считает автора блога Consequences of Sound. Речь идет о фильме «Блейд», вышедшем в 1998 году. Фильм про чернокожего вампира-полукровку трижды окупил свой бюджет и дал старт трилогии. Через год после этого начались съемки первых «Людей Х», права на которых Fox «мариновал» с 1994 года.

Не только комиксы

PG-13 является святым граалем далеко не только для супергеройских боевиков. Кажется, режиссерам большинства блокбастеров приходится соревноваться в том, кто придумает лучший способ «сломать систему».

Рассмотрим пример с фильмом «Марсианин». Оригинальная книга рассказывает о приключениях астронавта, которого коллеги оставили одного на Марсе, потому посчитали, что его убило во время песчаной бури. То есть это история человека, который в один прекрасный день просыпается один на необитаемой планете, а в его боку торчит обломок антенны, которой предполагалось обеспечивать связь с Землей. Может ли он при этом не материться?

В фильмах с рейтингом PG-13 актеры могут только один раз произнести слово fuck, но не в значении «иметь половой контакт». В «Марсианине» это слово звучит дважды. Как сообщает Polygon, система сертификации в США позволяет провести отдельное голосование Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA) для того, чтобы определить, можно ли выдать фильму рейтинг PG-13 несмотря на обсценную лексику, однако ругательства должны быть обоснованы сценой. В фильме Марк Уотни ругается в ситуациях полного отчаяния и крайней боли — поэтому MPAA приняло соответствующее решение.

Помимо этого в фильме еще как минимум дважды намекают на слово fuck — например, когда главный герой говорит, находясь за стеклом (то есть зрителю его не слышно, но можно догадаться по движению губ) и во время переписки Уотни с NASA (видно только f _ _ _).

Что дальше?

Fox уже запланировал сиквел к «Дедпулу». Marvel, в свою очередь, скоро вернет права на серию «Блейд» — с которой, как мы уже обсуждали, всё и началось. По словам Уэсли Снайпса, игравшего этого героя в первых трех фильмах, четвертый фильм не стоит исключать. И судя по тому, что «Дедпул» уже обошел по сборам многие «приличные» фильмы из киновселенной Marvel, то можно предположить, что создатели «Блейда» снова позовут в команду порноактрис и не поскупятся на искусственную кровь.