В ожидании золотого дождя

«Оскар» в цифрах: как меняются кассовые сборы и зарплаты номинантов и победителей.

В это воскресенье состоится 88-я церемония вручения наград премии «Оскар». Россиянам уже по традиции придется довольствоваться сокращенной 90-минутной записью на Первом канале, которую покажут на следующий день, однако это не помешает большинству с жаром обсуждать причины, по которым премию не получил их любимый фильм и Леонардо Ди Каприо. Для того, чтобы подготовиться к этому, ibusiness подобрал ключевые цифры по главной кинопремии года. 

Премия за лучший фильм увеличивает кассовые сборы картины в среднем на три миллиона долларов

Для сравнения, «Золотой глобус» увеличивает кассу в среднем на 14,2 миллиона.

В полной мере оценить эффект «Оскара» сложно, поскольку в прошлом многие фильмы уходили из проката задолго до объявления номинаций. Однако в последние годы студии стали подгонять дату релиза так, чтобы успеть в «последний вагон». К примеру, мировая премьера «Выжившего» состоялась 25 декабря, и в кинотеатрах его показывают до сих пор. По оценке сайта Deadline, номинанты этого года могут получить прирост от 35% («В центре внимания») до 188% («Комната») в зависимости от числа и типа номинаций, а также других факторов.

Леонардо Ди Каприо — самый высокооплачиваемый актер в номинации на лучшую мужскую роль 2015 года

По данным Forbes, в период с июня 2014 по июнь 2015 Ди Каприо заработал 29 миллионов долларов. Второй по успешности номинант — Мэтт Деймон («Марсианин»), получивший за тот же период 25 миллионов долларов. При этом самым высокооплачиваемым актером года Forbes считает Роберта Дауни-младшего (80 миллионов долларов). Ди Каприо также обошли Джеки Чан (50 миллионов долларов), болливудские актеры Амитабх Баччан и Салман Хан (по 33,5 миллиона долларов каждый), Дуэйн «Скала» Джонсон (31,5 миллиона долларов) и многие другие.

Самый высокооплачиваемый претендент в номинации на лучшую женскую роль — Дженнифер Лоуренс (52 миллиона долларов). Однако по данным Forbes ни одной из остальных номинанток не удалось заработать больше шести миллионов долларов. Заметим, что при подсчете доходов Forbes учитывает не только гонорары от съемок в фильмах, но и участие в рекламных кампаниях, плату за публичные выступления и многое другое.

Естественно, победители в этих номинациях могут претендовать на большие деньги. По данным Quartz мужчинам Оскар приносит в среднем дополнительные 3,9 миллиона долларов в год, а женщинам — 500 тысяч.

В 2015 году «Оскар» был четвертой телепередачей по рейтингу на американском телевидении

Американские телевизионщики иногда в шутку называют Оскара «Суперкубком для женщин» — из-за того, что трансляция церемонии награждения как правило по рейтингам уступает лишь финалу по американскому футболу и собирает в основном женскую аудиторию. Однако прошлогодняя премия показала худшие цифры за последние шесть лет. Церемонию посмотрело 36,6 миллиона американцев — против 43,7 миллиона в 2014 году. В основном такой результат объясняют тем, что номинировавшиеся фильмы были не слишком успешны в кинопрокате.

Только два человека в мире знают о результатах голосования до начала церемонии

Мы живем во времена, когда все знают, как выглядит голая Дженнифер Лоуренс, сколько она зарабатывает и как к ней относятся в индустрии. Однако каким-то образом Американской киноакадемии до сих пор удавалось избегать утечек информации — мы никогда заранее не знаем, кто победит в той или иной номинации. Почему так получается?

Как объясняет Bloomberg, дело в уникальной системе подсчета голосов. Большая часть жюри участвует в голосовании с помощью уникальных логинов и зашифрованных сообщений. Однако остается немало академиков, посылающих свои голоса обычной почтой. Таким образом, даже если как-то удастся «слить» электронные голоса, их все равно будет недостаточно для того, чтобы с уверенностью назвать победителей.

После того, как все голоса собраны, их распечатывают и считают вручную, без каких-либо электронных таблиц. Итоги подводят за 48 часов до самой церемонии. В течение этих двух суток о результатах голосования знают только два сотрудника компании PricewaterhouseCoopers, занимающейся подсчетами голосов.

Подарочный пакет для номинантов оценивается в 232 тысячи долларов

Все номинанты получают от Киноакадемии набор достаточно случайно подобранных подарков. В этом году дарят, например, 10-дневную путевку в Израиль, бюстгальтер стоимостью в 1900 долларов, электронную сигарету (за 250 долларов), вибратор (столько же) и многое другое. Суммарно призы для 25 номинантов обойдутся почти в шесть миллионов долларов. Это на 40 процентов больше, чем в прошлом году и почти в три раза больше по сравнению с подарками в 2014 году.

Все подарки бесплатно предоставляются производителями. Более того, за то, чтобы продукты были включены в этот пакет, компаниям приходится еще и платить организаторам церемонии. Логика довольно простая: если звезды будут пользоваться подарками, то производитель получит мощную рекламную поддержку.

Жюри состоит преимущественно из пожилых белых мужчин

Киноакадемия не раскрывает состав жюри, но и обновляет его достаточно редко. В 2012 году газета Los Angeles Times провела расследование и составила демографический портрет участников:

- 94% — белые. 2% — афроамериканцы.

- 77% мужчин.

- Медианный возраст составляет 62 года. Лишь 14% участников были моложе 50 лет.

Расовая дискриминация — не единственная проблема с номинациями

Последние два года «Оскар» критикуют за отсутствие чернокожих номинантов на лучшую мужскую и женскую роль. В этом году критика дошла до публичного бойкота церемонии некоторыми знаменитостями, а жюри пришлось принести публичные извинения и объявить о планах по изменению состава. Высказываются различные предложения — вплоть до того, что можно ввести отдельную номинацию для актеров-афроамериканцев (по аналогии с тем, как существуют отдельные номинации для мужчин и женщин).

Также примечательно, что вести церемонию в этом году будет комик Крис Рок, значительная часть репертуара которого состоит как раз из шуток на расовые темы. О его участии было заявлено задолго до скандала, но после критики «Оскара» Рок заявил, что напишет специальный монолог на эту тему, а организаторы пообещали, что не будут «сдерживать» комика.

Однако церемония постоянно сталкивается и с другими обвинениями в дискриминации. К примеру, за всю историю премии лишь одна женщина побеждала в номинации за лучшую режиссуру — это Кетрин Бигелоу, получившая статуэтку за фильм «Повелитель бури» в 2009 году. Также, например, как сообщает Hollywood Reporter, в 78% фильмов, получивших Оскара в номинации «Лучшая картина», главную роль играет мужчина.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.