Книжная полка Марка Цукерберга

Какие книги советует прочитать создатель Facebook.

Каждый год Марк Цукерберг придумывает себе вызовы: например, есть мясо только убитых им животных, изучить китайский язык или каждый день писать какому-нибудь человеку, который изменил мир. Однако в конце 2014 года предприниматель предложил пользователям Facebook самим придумать для него новый вызов на следующий год. Один из пользователей предложил Цукербергу каждые две недели прочитывать новую книгу. Эта идея понравилась Марку больше всего. Ibusiness ознакомился с литературными пристрастиями Марка Цукерберга.

В начале 2015 года Марк завел страницу «A Year of Books»,  на которой можно было следить за тем, как предприниматель «справляется» с новым вызовом. Вот книги, которые туда попали:

1. Ибн Хальдун «Мукаддима» (The Muqaddimah)

Книга арабского философа и историка, написанная в 1375-1378 года, содержит в себе поучительные истории и сведения о жизни арабов, персов и других народов. Книга является первой частью трехтомного труда Ибн Хальдуна. По мнению Цукерберга спустя больше 700 лет труд по-прежнему остается интересным.

2. Мишель Александер «Новый Джим Кроу» (The New Jim Crow)

Книга написана профессором юриспруденции, который рассказывает о борьбе с наркотиками и дискриминацией людей на основе предрассудков. Марку эту книгу посоветовало несколько близких людей и он остался доволен прочтением.

3. Дарон Аджемоглу и Джеймс Робинсон «Почему государства терпят неудачи» (Why Nations Fail)

Данную книгу Цукерберг выбрал, чтобы лучше понять истоки происхождения бедности. Книга основана на 15-летнем исследовании экономиста и политолога, опубликованном еще в 2012 году.

4. Мэтт Ридли «Рациональный оптимист» (The Rational Optimist)

По мнению Марка научно-популярное произведение журналиста Мэтта Ридли представляет собой противопоставление книге «Почему государства терпят неудачи», поэтому она и привлекла внимание. Предпринимателю было интересно, какая идея ему окажется ближе.

5. Даррел Коллинс, Джонатан Мардок, Стюарт Разенфорд и Орланда Ратвен «Портфолио бедности» (Portfolios of the Poor)

Исследователи экономики бедных стран выявили, что нищета в них процветает из-за отсутствия доступа к финансовым институтам. Марк посчитал, что книга поможет ему понять, как можно помочь людям и сделать их жизнь несколько лучше.

6. Генри Киссинджер «Мировой порядок» (World Order)

В данной книге бывший американский политик рассказал, как между собой общаются страны и из-за чего противостоят друг другу, а также анализирует современную политику. Книга заинтересовала Марка, так как он хотел бы знать, как можно улучшить мир, в котором будут взрослеть дети, в частности его дочь.

7. Уильям Джеймс «Многообразие религиозных опытов» (The Varieties of Religious Experience)

Книга психолога и философа Уильяма Джеймса о сущности религии и его механике. Марк объяснил выбор данной книг тем, что ему было интересно узнать, как влияет религия на человечество и какое место она занимает в жизни.

8. Эд Катмулл «Корпорация гениев: Как управлять командой творческих людей» (Creativity, Inc.)

Основатель студии Pixar рассказал, о том, как формировалась его команда, о своем опыте в ведении бизнеса и, конечно, мультфильмах своего производства. Цукерберг выбрал эту книгу для чтения, потому что ему нравятся книги о великих компаниях, особенно, если ее написал один из создателей этой компании.

9. Юваль Ной Харари «Sapiens: Краткая история человечества» (Sapiens: A Brief History of Humankid)

Книга израильского профессора о развитии человека с низших ступеней эволюции стала бестселлером сразу после своего выхода в 2014 году. Эту книгу, по мнению Цукерберга, особенно интересно читать после «Мукаддимы», так как можно понять, как отвечают люди на одни и те же вопросы в разные времена.

10. Томас Кун «Структура научных революций» (The Structure of Scientific Revolutions)

Книга физика о философии науки  и ее эволюции была выпущена еще в 1962 году, но с того времени остается популярной. Из книги создатель Facebook узнал, как научные открытия влияют на развитие общества.

11. Генри М. Полсон-младший «Контакт с Китаем» (Dealing with China)

Бывший министр финансов США исследует в своей работе влияние китайской экономики на международный рынок. Цукерберг давно интересуется китайской культурой и его заинтересовало то, как Полсон анализирует экономику этой страны.

12. Дэвид Дойч «Начало бесконечности» (The Beginning of Infinity)

Физик из Оксфорда написал книгу о влиянии научных революций на прогресс человечества. В книге Дойч затронул изменения в искусстве, науке, политике и философии.

13. Стивен Пинкер «Лучшее в нас» (The Better Angels of Our Nature)

Автор произведения в графиках и цифрах рассказывает о том, как улучшился мир за последние несколько веков. По мнению Пинкера уровень насилия на Земле со временем сокращается. Данную работу советовал также к прочтению Билл Гейтс.

14. Мэтт Ридли «Геном» (Genome)

Автор в своем произведении рассказывает об эволюции генов, истории человека с точки зрения генетики. Книга вышла еще в 1999 году. По мнению Марка, книга является еще одной интересной точкой зрения на эволюцию человека.

15. Мойзес Наим «Конец власти» (The End of Power)

Наим — бывший директор Всемирного банка. В книге он исследует авторитарные структуры (военная, правительственная и другие), а также саму власть. По мнению Марка Цукерберга, людям нужно давать больше власти.

16. Эула Бисс «На страже иммунитета» (On Immunity)

В книге исследуется проблема вакцинации в Европе и США. Автор рассказал о том, почему вакцины эффективны и безопасны, а также разобрался с главными аргументами противников прививок.

17. Джон Гертнер «Фабрика идеи: Bell Labs и великая эпоха американских инноваций» (The Idea Factory)

Журналист Джон Гертнер рассказал о корпорации Bell Labs, а также о ее разработках и самых важных изобретениях уходящего века. По его словам, наибольший прогресс произошел в период между 1920 и 1980 годами. Цукерберг заинтересовался книгой, так как ему интересна сама природа инноваций.

18. Лю Цысинь «Проблема трёх тел» (The Three-Body Problem)

Книгу опубликовали на китайском еще в 2008 году, но перевели на английский только в прошлом году. «Проблема трёх тел» представляет собой фантастический роман, действия которого происходят в Китае во время правления Мао Цзедуна. Создатель Facebook выбрал эту книгу просто для того, чтобы перевести дух после более серьёзных произведений.

19. Судхир Венкатеш «Главарь банды на день» (Gang Leader for a Day)

Автор является профессором социологии Колумбийского университета, который внедрился в чикагскую банду в 1990-х годах. Марка эта книга вдохновила тем, что она показывает как общаются люди из разных слоев общества.

20. Иэн Бэнкс «Игрок»  (The Player of Games)

Роман был написан еще в 1988 году. Автор в произведении исследует мир, в котором технологии значительно превзошли человеческие возможности. Этот роман нравится не только Цукербергу, но и Илону Маску.

21. Вацлав Смил «Энергия: руководство для начинающих» (Energy: A Beginner’s Guide)

В книге, опубликованной в 2006 году, сначала объясняется сама энергия, а потом автор переходит к сложным предметам, например, к описанию разработок эффективных и экологичных видов топлива. Марка заинтересовала эта книга, так как он обеспокоен тем, как вырабатывается энергия и как она влияет на изменения климата.

22. Майк Сук-Янг Чу «Рациональный ритуал» (Rational Ritual)

Книга рассказывает о том, как устроены социальные ритуалы, с помощью которых люди общаются и формируют свою личность. По мнению Цукерберга, книга поможет узнать, как лучше всего использовать социальные медиа.

23. «Месть Оруэлла» Питер Хубер (Orwell's Revenge)

В 1994 году политолог опубликовал продолжение романа Оруэла «1984». В 1994 году начали активно развиваться интернет и телекоммуникации, и Хубер описывает цивилизацию, которая пытается освободиться от технологий, которые их поработили.